636460, Томская область, г. Колпашево, ул. Победы, 5
телефон: +7 (38254) 5-22-66, 5-32-63, 5-36-31
e-mail: sovsev@kolpashevo.tomsknet.ru

Спартакиада

"ВАЖНОСТЬ ДАННЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ТРУДНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ"

В селе Чажемто успешно прошла XVI летняя межпоселенческая спартакиада Колпашевского района. Порядка 300 спортсменов из шести поселений приняли участие в соревнованиях по 12 видам спорта: волейбол (мужской и женский), баскетбол (мужской и женский), настольный теннис, мини-футбол, городки, гиревой спорт, легкая атлетика, комбинированная эстафета, велокросс, стрельба из электронного оружия, летняя рыбалка, гонки на обласках.

Во время торжественной церемонии открытия спортсменов, жителей и гостей приветствовали глава Колпашевского района А. Б. Агеев, глава Чажемтовского сельского поселения А. А. Иванов.

Антон Борисович сердечно поздравил собравшихся с открытием XVI летней межпоселенческой спартакиады.

– Важность данных соревнований, которые мы проводим поочередно во всех поселениях, трудно переоценить, – отметил руководитель района. – Это именно то мероприятие, где присутствует состязательный дух. Он захватывает и заставляет наших спортсменов двигаться вперёд, достигать новые вершины. От всей души желаю командам бескомпромиссной борьбы, зрителям – ярких и насыщенных зрелищ.

По традиции флаг спартакиады на стадион внесли ведущие спортсмены принимающего поселения: Людмила Барбарян, Татьяна Телегина, Александр Попов, Олег Байкин.

Торжественная церемония открытия XVI летней межпоселенческой спартакиады Колпашевского района завершилось красочным массовым спортивно-художественным представлением и праздничным дневным салютом.

Комбинированная эстафета является самым ярким событием первого дня спартакиады и традиционно проводится сразу после окончания торжественного открытия. Мужчины бежали 200 и 400 метров, женщины 100 и 300 метров. С результатом 2.04,53 мин в упорной и драматичной борьбе победили тогурчане. Финишировав всего на 0,6 сек. (!) позже, на втором месте – Новогоренское поселение (2.05,13), на третьем – Новосёловское (2.10,76).

В командном первенстве по пулевой стрельбе из пневматической винтовки каждый спортсмен после пробных выстрелов производил 10 зачётных. Зачёт определялся по сумме результатов двух участников. Уверенно победили тогурские спортсмены (190,4 очка), на втором месте – Новосёловское поселение (177,1), на третьем – Чажемтовское (174,8).

Турнир по мини-футболу привлек больше всего болельщиков. Спортсмены из Новогорного, победив в трёх матчах и с одной ничьей, стали чемпионами спартакиады. На втором месте – Чажемтовское поселение, на третьем – тогурчане.

Соревнования по волейболу проводились среди мужчин и женщин до двух выигранных партий. В мужском турнире в финале чажемтовские волейболисты одержали победу над сборной Новосёловского поселения. На третьем месте – Инкинское. В женском турнире победили спортсменки Саровского поселения, на втором месте – Новосёловское, на третьем – Чажемтовское.

Баскетбол. В мужском турнире, выиграв все встречи, первыми стали спортсмены из Новосёловского поселения, вторыми – тогурчане, третьими – из Чажемто. В соревнованиях среди женщин, разгромив все команды, чемпионами спартакиады стали спортсменки из Тогура, на втором месте – Новосёловское поселение, на третьем – Инкинское.

Турнир по городошному спорту проводился в формате командного первенства. Каждая игра состояла из трёх партий. В итоге двухдневных баталий победу одержали спортсмены из Инкинского поселения, на втором месте – Новосёловское, на третьем – Чажемтовское.

В состязаниях по гиревому спорту в составе каждой команды выступали по 2 человека. Весовая категория – абсолютная. Упражнение – рывок. Первое место уверенно заняли тогурчане (103,36 очка), второе – Новогоренское поселение (53 очка), третье – Чажемтовское (47,35 очка).

В программе соревнований по лёгкой атлетике были бег 100 м, прыжок в длину, метание гранаты. Итоги соревнований: первое место – Инкинское поселение, второе – Колпашевское (Тогур), третье – Новогоренское.

В гонках по велокроссу победило Новогоренское поселение (14.11,31 мин.), на втором месте – спортсмены из Тогура (14.34,67 мин.), на третьем – Новосёловское (15.09,24 мин.).

В соревнованиях по спортивному рыболовству третье место заняла команда Саровского поселения (улов – 1 630 граммов), второе – Новогоренского (1 845 граммов), первое – Инкинского (2 260 граммов).

Гонки на обласках были одними из самых быстротечных соревнований. Уверенную победу одержало Новосёловское поселение, на втором месте – Чажемтовское, на третьем – Колпашевское (Тогур).

Результаты XVI летней межпоселенческой спартакиады.

Спортсмены из Саровского поселения одержали победу в женском волейболе, были третьими в летней рыбалке.

Инкинцы завоевали первое место в городошном спорте, летней рыбалке, лёгкой атлетике. Стали третьими – в женском баскетболе, настольном теннисе, мужском волейболе.

Спортсмены из Чажемтовского поселения заняли первое место в мужском волейболе; второе – мини-футболе, гонках на обласках; третье – в мужском баскетболе, женском волейболе, городошном спорте, гиревом спорте, стрельбе из электронного оружия.

Новогоренские спортсмены одержали победу в мини-футболе и велокроссе; были вторыми в гиревом спорте, комбинированной эстафете, летней рыбалке, третьими – в лёгкой атлетике.

У Новосёловского поселения первое место в мужском баскетболе, настольном теннисе, гонках на обласках; второе – в женском баскетболе, женском волейболе, мужском волейболе, городошном спорте, стрельбе из электронного оружия; третье – велокроссе, комбинированной эстафете.

Сборная команда Колпашевского городского поселения (село Тогур) выиграла в турнирах по женскому баскетболу, гиревому спорту, стрельбе из электронного оружия, комбинированной эстафете; завоевала второе место в мужском баскетболе, настольном теннисе, велокроссе, лёгкой атлетике; третье –

в мини-футболе, гонках на обласках.

В общекомандном зачёте третье место заняли спортсмены Новогоренского поселения. Второй стала сборная Новосёловского поселения.

Победный Кубок XVI летней межпоселенческой спартакиады вручен команде из села Тогур Колпашевского городского поселения.

Хочется отметить, что в этом году все спортсмены показали яркую, страстную, бескомпромиссную игру. Очковая плотность в сводной таблице результатов соревнований удивительна. Сборной Чажемтовского поселения не хватило всего одного (!) очка до призового третьего места, а Новосёловского поселения – одного (!) очка до победного первого.

Администрация района поздравляет победителей и призёров соревнований, выражает благодарность главам поселений, судейской бригаде, коллективам МАУДО "ДЮСШ им. О. Рахматулиной", Чажемтовской школы, Чажемтовского Дома культуры, МБУ "Центр культуры и досуга" за поддержку в организации проведения XVI летней межпоселенческой спартакиады.