636460, Томская область, г. Колпашево, ул. Победы, 5
телефон: +7 (38254) 5-22-66, 5-32-63, 5-36-31
e-mail: sovsev@kolpashevo.tomsknet.ru

ТРАДИЦИИ ФУТБОЛА

ВОЗРОЖДАЕМ ТРАДИЦИИ КОЛПАШЕВСКОГО ФУТБОЛА

В Колпашеве произошло очень интересное футбольное событие. На городском стадионе состоялся товарищеский матч "Колпашево" – "Томск". Он был посвящён памяти ветеранов колпашевского футбола.

Формат встречи – 11х11 (10 ветеранов +1 молодой футболист), 2 тайма по 30 минут.

В составе сборной Колпашева выступили Михаил Кузнецов, Эдуард Поляков, Игорь Митрофанов, Александр Корнеев, Сергей Чикуров, Михаил Фатеев, Юрий Лиханов, Антон Комаров, Александр Шатохин, Николай Бывшев, Михаил Черепухин, Сергей Крутасов (представитель команды Сергей Петушков).

Отмечу, что в составе томской команды играли бывшие игроки ФК "Колпашево" Николай Михеев, Василий Харитонов, Виталий Юров, Станислав Чайковский, Юрий Козин.

– Рад приветствовать ветеранов, болельщиков на товарищеском матче, посвящённом памяти колпашевских футболистов, – отметил во время торжественного открытия председатель областной федерации футбола Руслан Киселёв. – Надеюсь, что такая встреча будет традиционной, и мы будем проводить её ежегодно.

Перед началом игры за особые заслуги перед городом Колпашево и большой вклад в развитие футбола в регионе Руслан Киселёв наградил памятными призами мастера спорта, создателя футбольного клуба "Колпашево" Сергея Петушкова и легендарного нападающего ФК "Колпашево" Алексея Ковригина.

О матче.

Колпашевские болельщики соскучились по товарищеским матчам, междугородним турнирам. Замечательно, что в этот день все мы присутствовали при возрождении былой традиции.

Игроки обеих команд показали интересный, драматичный, красивый футбол. Болельщики аплодировали не только хозяевам, но и футболистам из Томска. Тем более, что это были хорошо знакомые парни, которые совсем недавно успешно представляли колпашевский футбол на областном первенстве и Кубке региона.

Счёт открыли в середине первого тайма томичи. Буквально через две минуты Николай Бывшев красивым ударом метров с тридцати, как говорится "за воротник вратарю", забивает ответный мяч, 1:1. Через три минуты с линии ворот мяч выбивает защитник гостей. Проходит пять минут и Сергей Чикуров завершает красивую комбинацию ударом с 11-метровой отметки, 2:1.

В середине второго тайма Василий Харитонов забивает ответный мяч, 2:2. Через несколько минут томичи выходят вперёд, 2:3. За десять минут до окончания матча Сергей Чикуров дальним ударом вновь забивает красивый гол, аккуратно перебросив мяч через вратаря, 3:3. После третьего гола у гостей ротация: вратарь Николай Михеев становится нападающим, Василий Харитонов занимает его место. Проходит пять минут и Алексей Ковригин забивает гол в ворота колпашевской команды, 3:4. За нарушение в штрафной площади главный судья матча Андрей Приедитис назначает в ворота томичей пенальти. "Нужен гол!" – скандируют болельщики. Удар Александра Корнеева был неотразим.

Основное время закончилось при счёте 4:4. При пробитии послематчевых пенальти удача была на стороне гостей.

Мячи в томской команде в основное время забили хорошо знакомые колпашевским любителям футбола Василий Харитонов, Николай Лавской. "Дублем" отметился Эдуард Ковригин.

Лучшими игроками матча признаны Александр Корнеев, Михаил Кузнецов (оба – Колпашево), Василий Харитонов, Виталий Юров (оба – Томск).

После завершения товарищеского матча состоялось фотографирование на память.