Общественно-политическая газета Большесосновского муниципального района Пермского края

617080, Пермский край, Большесосновский район, с. Большая Соснова, ул. Ленина, 19
телефон: +7 (34257) 2-72-71
e-mail: svet.put@mail.ru

"Кубок весны" в Черновском

По общим итогам Большесосновский район занял шестое место. Участвовали 62 лыжников из Пермского края, Удмуртии, Тюмени. Первое место на 3-километровой дистанции занял Роман Нигматзянов, второе на 30-километровой - Никита Ничков.

В спортзале ДЮЦ "Олимп" шумно и многолюдно – более 600 участников зарегистрированы и получают номера. На стене – портрет Сергея Складнева, чье имя носит центр и в память о ком проходят весенние страты. Рядом – схема трассы с обозначениями на разные забеги: 1, 3, 5, 10, 15 и 30 километров.

На поляне в урочище "У сосны" уже экипируются лыжники. Всего 620 спортсменов из 23 команд районов и городов Пермского края, Удмуртии и Тюмени.

Приветствуют спортсменов Геннадий Иосифович Складнев, глава района Вячеслав Анатольевич Бурков, депутат Заксобрания Андрей Михайлович Бурдин, глава Черновского сельского поселения Сергей Михайлович Кулаков. На стартовой линии построились лыжники. Главный судья соревнований Сергей Залазаев дает отмашку.

Пять стартов на километровую дистанцию. Через две с половиной минуты друг за другом финишируют девочки 2007-2008 годов рождения – Алина Хайбуллина (Усолье,"Лидер"), Алена Костарева из Чайковского и Яна Анкудинова из Очера.

– Трасса не тяжелая, – признается Алена. – Просто шли очень плотно и палками мешали друг другу.

Наши Алиса Виноградова, Ксюша Нигматзянова, Софья Шлыкова и Полина Урядникова (2009-2010 г.р.) не вошли в число призеров. У мальчиков (2009-2010 г.р.) в десятку лучших попал Артем Чунарев из Большой Сосновы. Как всегда на этой дистанции первое место заняла Любовь Николаевна Устинова (1931 г.р.).

На трехкилометровой дистанции равных не было Роману Нигматзянову, он стал первым с результатом 8:24, "привезя" второму месту 23 секунды. Немного не дотянул до третьего места Матвей Лебедев.

– Пришел первым. С горки пошел на обгон, – рассказывает Роман. – Как учили, так и сделал. Лыжи шли хорошо. Их готовил Виктор Васильевич Рохин (тренер большесосновской команды –

прим. автора).

На этой дистанции команда большесосновских и черновских спортсменов была самой многочисленной – Тимофей Залазаев, Ярослав Березин, Семен Пономарев, Глеб Казымов, Илья Михайлов, Денис Механошин, Иван Бояршинов, Сергей Яруков.

У девочек на этой же дистанции лучшими были чайковские лыжницы – Алла Брюханова и Аделина Батрутдинова. Настя Рохина из Большой Сосновы показала хороший результат, заняв восьмое место – уж очень плотно финишировали девчонки, через 2-5 секунд. Третье место среди женщин (1959-1968 г.р.) заняла Наталья Складнева.

На больших дистанциях вначале стартовали на

30-километровой. Второе место здесь среди мужчин у Никиты Ничкова. Восьмое и десятое места среди юношей у Антона Брайткрайца и Ивана Кучевасова. Второе место занял на 5-километровке Александр Корляков из Черновского. В числе пятнадцати лучших – Николай Ярославцев и Виталий Григорьев. 10-километровую дистанцию одолели Владимир Широбоков, Михаил Каракулов, Дима Однораленко, Максим Климов и Тимофей Паньков. На 15-километровой – в двадцатке Дмитрий Мелкомуков и Кирилл Молодецкий.

Волонтеры Юля Ракова, Ульяна Давыдова, Маша Султанова вместе с судьями встречали финишеров, помогали снимать номера, упавшим – подняться, чтобы не было наездов и столкновений.

Здесь проходят порой интересные и незабываемые встречи. Людмила Ваганова (Черемных), выпускница Черновской школы 1980 года, сама не раз принимала участие в соревнованиях. А сегодня приехала из поселка Майский с внуком Сашей Пуртовым – на километровой дистанции занял 13 место.

Она поделилась впечатлениями и воспоминаниями:

– Отмечу качественную работу всей команды сотрудников Центра "Олимп", под руководством Сергея Степановича Залазаева, как в подготовке соревнований, так и в организации их проведения. Отличная лыжная трасса, четкий темп соревнований, здоровый соревновательный дух и теплый прием.

Как радостно оказаться на родной земле, встретиться со знакомыми, вновь почувствовать спортивный азарт и гордость за земляков. Я хорошо знаю, как любят спорт большие и маленькие жители села Черновское, в том числе, лыжные гонки, и конечно же, гордятся высокими достижениями ребят. Глубокое уважение, огромные слова благодарности нашему корифею спорта, в течение многих лет возглавлявшему Черновскую общеобразовательную школу, а ныне методисту–тренеру "Олимпа" Геннадию Иосифовичу Складневу. Это кладезь природного ума и креатива, крепости духа и активной жизненной позиции, высочайшего оптимизма и патриотизма, преданности спорту и его развитию, верности продолжению дела сына Сергея, который поднял спортивные достижения черновских спортсменов до Олимпийских высот!

Жизнь Сергея трагически прервалась. Но развитие спорта, силами отца и коллег живет и крепнет год за годом. Я уверена, "Кубок весны", посвященный памяти Сергея Складнева, будет объединять и молодое поколение. Лыжникам и тренерскому составу Центра "Олимп" желаю, чтобы занятие лыжным спортом приносило вам радость и удовлетворение. А высокие результаты и яркие победы посвящать самым достойным!

По общим итогам Большесосновский район на шестом месте. Впереди – Чайковский, Пермский, и Верщагинский районы, Орджоникидзевский, Мотовилихинский, Кировский районы (г. Пермь).

Автор: Светлана Зямалдинова

По этой теме: Кубок веснылыжные гонкиСергей Складнев