Общественно-политическая газета Большесосновского муниципального района Пермского края

617080, Пермский край, Большесосновский район, с. Большая Соснова, ул. Ленина, 19
телефон: +7 (34257) 2-72-71
e-mail: svet.put@mail.ru

"Гонка мужества" в Частых

В гонке участвовали более 500 спортсменов - сильнейшие лыжники Пермского края, Удмуртии и других регионов страны. В ней участвовали известные спортсмены Сергей и Николай Мориловы со своими воспитанниками. Большесосновцы показали хорошие результаты.

20 апреля в Частых на берегу Камы прошли XXVIII традиционные соревнования по лыжным гонкам "Гонка мужества", посвященные памяти лыжника-гонщика Эдуарда Оглезнева.

В гонке участвовали более 500 спортсменов – сильнейшие лыжники Пермского края, Удмуртии и других регионов России, в том числе спортсмены Большесосновского района.

Торжественное открытие прошло на импровизированной сцене. Флаг Российской Федерации подняли призер Олимпийских игр в Ванкувере Николай Морилов и сильнейший лыжник Частинского района Тимофей Некрасов.

Соревнования открылись Гонкой Памяти Эдуарда Оглезнева, в которой дистанцию пробежали ветераны.

На 2-километровой дистанции в своей возрастной категории "старше 75 лет" первое место заняла 88-летняя Любовь Николаевна Устинова, второе в группе "50-54 года" – Наталья Складнева из Черновского.

На 4-километровой дистанции среди мальчиков (2007-2008 годов рождения) близок к лидерам Роман Нигматзянов – 6 место, результат 9.34.32, уступил лидеру гонок Кириллу Касаткину из Балезино (Удмуртия) всего 37 секунд.

У девочек (2005-2006 годов рождения) на этой же дистанции неплохой результат (10.06) показала Настя Рохина, 39 секунд у нее отыграла лидер гонки Ульяна Бутолина из Глазова.

Победу на 6-километровой дистанции завоевал Сергей Шлыков (12.47.00), буквально на последних метрах выиграв у Сергея Главатских из Кеза (Удмуртия)(12.47.78).

Десятикилометровую дистанцию бежали наши мальчики (2003-2004 г.р.):Владимир Широбоков со временем 23.22, занял девятое место, уступив лидеру Савелию Коростелеву 2 минуты. Михаил Каракулов, Максим Климов, Тимофей Паньков – во второй десятке.

Напряженная и ожидаемая 20-километровая гонка (мужчины от 21 до 39 лет), в ней участвует бронзовый призер Олимпийских игр Николай Морилов. Он и лидировал со временем 39.55. После гонки фотографировался с ребятами, раздавал автографы: – Я люблю приезжать на соревнования в Частые, в Черновское. Можно сказать, вырос на местных трассах – 17 лет точно будет. В сегодняшней гонке серьезную конкуренцию создали Сергей Клячин из Чайковского (40.01) и Андрей Чирков из Удмуртии (40.03), ребята из Тюмени. И спортсмены моложе показали себя.

Это он о Никите Корякине (возраст 21-23 года, результат 39.58) из Чайковского и Владиславе Азанове из Балезино (возраст 24-29 лет, результат 39.57), ставшими лидерами в этой гонке в своих возрастных категориях.

Здесь же, на льду Камы, состоялось награждение.

Директор ДЮЦ "Олимп" Сергей Залазаев:

– "Гонка мужества" в Частых закрывает лыжный сезон. Наши взрослые спортсмены в призерах, что очень радует. Ребята близки к лидерам – несколько человек в первой десятке. У кого-то не сложилась гонка по объективным причинам – сломались палки или лыжи. А в целом сезон лыжники завершили на 4+,наши спортсмены входят в состав лыжной сборной края. Это хороший показатель.

Все фотографии (10)

Автор: Светлана Зямалдинова

По этой теме: "Гонка мужества"Большесосновские лыжникиОлимпийский чемпионНиколай Морилов