658391, с. Шипуново, ул. Коммунальная, 29
телефон: +7 (38550) 4-18-56
e-mail: sshipunovo@yandex.ru. e-mail: red-ship@ab.ru

Ошеломляющий успех наших лыжников

В г.Заринске прошел третий заключительный этап 39-й Спартакиады Алтайского края по лыжным гонкам среди ДЮСШ. Приняли участие более 300 спортсменов из 25 районов.

В каждой возрастной группе как у девочек, так и у мальчиков было 25-26 команд и каждая группа разбивалась для участия в двух полуфиналах. В финал выходили команды, занявшие с 1 по 3 места в обеих полуфиналах плюс четыре команды по лучшему времени. Шипуновский район представляли по три команды юношей и девушек.

В первый день с утра, и те, и другие, соревновались свободным стилем в командном спринте (1, 2 км). Первыми в борьбу вступили старшие юноши и обе наши команды (Е.Кабаков и Э.Жердев, А.Пантелеев и В.Черепанов) вышли в финал. Затем на старт вышли юноши средневозрастной группы, где нашу ДЮСШ представляли Д.Чесноков и Д.Барило, уверенно вышедшие в финал.

Финальные забеги открывали старшие юноши, где на первых этапах выступали Э.Жердев (команда № 1) и В.Черепанов (команда № 2). Эдуард сразу захватил лидерство, а второй спортсмен держался в общей группе. Затем они передали эстафету Е.Кабакову (команда № 1) и А.Пантелееву (№ 2), которые прошли свой первый этап удачно.

Затем они снова поменяли партнеров и начиная с третьего этапа Э.Жердев вырвался вперед и Е.Кабакову осталось только сохранить лидерство. Тем самым добыть победу. Вторая команда завоевала 8 место. Следующими в финале в борьбу вступили юноши среднего возраста Д.Чесноков и Д.Барило. В упорнейшей борьбе, не дотянув всего лишь 5 сек до призового места, они стали пятыми.

Во второй половине дня на старт вышли младшие девушки. В полуфинальных забегах без особых трудностей в финал пробились К.Дудникова и А.Княжева, у девушек средней возрастной категории – Е.Люлина и К.Жердева. Старшие девушки бежали без предварительных забегов, Н.Турыгина и А.Кутякова в финале заняли 5-е место.

Затем в борьбу не финальной части вступили младшие девушки. К.Дудникова начинала и А.Княжева заканчивала свои этапы. При передаче на последний этап К.Дудникова первая передала эстафету А.Княжевой и та финишировала впереди всех в гордом одиночестве, завоевав золотую медаль. Завершился первый день соревнований состязанием девушек средней возрастной группы. Е.Люлина и К.Жердева (5 км) после двух начальных этапов вышли вперед и с большим преимуществом стал победительницами.

На следующий день проходили масстарты свободным стилем, и они выявили следующие результаты. У младших девушек хорошо выступили К.Дудникова (4 место) и А.Княжева (5 место). А.Сергиенко – среди 15-ти сильнейших юных гонщиц. У девушек средней группы в упорной борьбе Е.Люлина завоевала серебряную медаль (5 км), К.Жердева – на тринадцатом месте. У старших девушек (5 км) Н.Турыгина – на пятом месте, А.Кутякова – на седьмом.

У старших юношей в отсутствие Е.Кабакова и Э.Жердева (которые в это время уехали на финал Спартакиады учащихся в г.Тюмень), наши ребята В.Черепанов на десятом месте, А.Пантелеев – на 15-м. У юношей среднего возраста (7,5 км) Д.Чесноков – на 15-м, Д.Барило – на 16 м месте. У младших юношей впервые в краевых соревнованиях принимал участие Е.Комаров, он обошел соперников и вошел в тридцатку сильнейших.

По итогам двух дней борьбы с огромным отрывом команда лыжниц района в составе: Н.Турыгиной, А.Кутяковой, К.Жердевой, Е.Люлиной, К.Дудниковой, А.Княжевой, А.Сергиенко завоевала кубок победителя Спартакиады. Юноши, набрав на 1 очко больше команды г.Заринска, также стали победителями. В составе команды: Е. Кабаков, Э.Жердев, А.Пантелеев, В.Черепанов, Д.Барило, Д.Чесноков, Е.Комаров. Такого успеха не было за всю историю лыжных гонок Шипуновского района. Поздравляем! Тренируют наших ребят Ю.В.Вяткин и Д.В.Петрыкин.