658391, с. Шипуново, ул. Коммунальная, 29
телефон: +7 (38550) 4-18-56
e-mail: sshipunovo@yandex.ru. e-mail: red-ship@ab.ru

Жаркие баталии в Кулунде

Состоялись финальные старты 41-й летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края.

Финал летней краевой сельской олимпиады, состоявшийся в с. Кулунда с 4 по 7 июля, собрал 1330 спортсменов из 52 районов края. Право приехать в этот райцентр они завоевали в зональных соревнованиях, в которых участвовало свыше четырех тысяч человек. От¬борочные старты олимпиады накрыли всю территорию края. В Кулунде сильнейшие сельские спортсмены ра¬зыграли награды в 11 видах спорта.

Спортсмены Шипуновского района были представлены в 6 видах спорта, а именно: в пляжном волейболе среди мужчин, лёгкой атлетике, настольном теннисе, полиатлоне, классическом волейболе среди мужчин и гиревом спорте. Общее количество спортсменов и тренеров Шипуновского района составило 39 человек. В параде открытия приняла участие глава района Т.Н.Дорохова.

Настольный теннис

В соревнованиях по настольному теннису приняли участие 8 команд. По итогам состоявшихся игр наша сборная одержала победы над теннисистами Табунского, Шелаболихинского и Немецкого районов, но уступила команде-победительнице Благовещенского района (6:2) и командам, завоевавшим со второго по четвертые места. В итоге заняла пятое место.

Полиатлон

В соревнованиях по полиатлону приняли участие 30 команд. Честь Шипуновского района среди мужчин отстаивал в 1-й ступени Владислав Черепанов, который стал чемпионом олимпиады. В 4-й ступени Дмитрий Маликов стал серебряным призером. Среди женщин в 1-й ступени выступала Юлия Тимченко, у нее девятый результат и Кристина Жердева завоевала10-е место. Во 2-й ступени Алина Хадимуллина заняла 8 место. В 4-й ступени Снежана Жердева завоевала 2 место. В общекомандном зачете команда Шипуновского района на четвертом месте.

Гиревой спорт

В соревнованиях по гиревому спорту в финальных соревнованиях район был представлен одним участником. В весовой категории 85 кг выступал Геннадий Александров, который занял 5 место. В общем итоге по гиревому спорту Шипуновский район занял 20-е место.

Легкая атлетика

В финальных соревнованиях по легкой атлетике первыми вышли на старт участники забегов на 100 метров. Среди мужчин чемпионом олимпиады стал наш Андрей Срыбных. Далее в забеге на 200 метров вновь лучшим из всех участников стал он же, Евгений Молчанов занял 18-е место, а Сергей Цевелев стал 25-м. У девушек в этой же дисциплине Дарья Куликова на шестнадцатом месте, Анна Батурина заняла 31-е место. В забеге на 400 метров выступали Анастасия Магель, Валерия Маликова и Дарья Куликова. В итоге А.Магель завоевала 7 место, В.Маликова стала 11-й, а Д.Куликова заняла 12-е место. У мужчин Павел Сапрыкин занял 20-е место.

Далее стартовали участники забегов на 800 метров, Валерия Маликова заняла 6 место, а у мужчин Павел Сапрыкин стал 14-м. В прыжках в высоту наши девушки завоевали весь пьедестал почета: Екатерина Уткина стала чемпионом, Анна Батурина завоевала 2-е место, Анастасия Магель заняла третье место. Среди мужчин Сергей Цевелев занял 2-е место. В прыжках в длину Екатерина Уткина заняла 3-е место. Среди мужчин Евгений Молчанов занял 3-е место. В эстафете 4 х 100 метров среди мужчин команда Шипуновского района в составе Андрея Срыбного, Евгения Молчанова, Сергея Цевелева, Павла Сапрыкина заняла 3-е место. В общекомандном зачете шипуновцы – четвертые.

Классический волейбол

В соревнованиях по волейболу среди мужчин приняли участие 8 команд. В первый день спортсмены Шипуновского района уступили будущим чемпионам, команде Ребрихинского района. Во второй день соревнований наши спортсмены уступили команде Мамонтовского района. В третий день одержали победу над командой Благовещенского района. В матче за 5-6 места состоялась встреча с командой Смоленского района, где сборная нашего района уступила, завоевав 6 место.

Пляжный волейбол

Зрелищно смотрелись со¬ревнования по пляжному во¬лейболу среди мужчин. На групповом этапе в мужском турнире команда Шипуновского района одержала две победы и уступила команде Родинского райо¬на. По итогам игр в подгруппе наши парни заняли второе место и играли за 3 место с представителями Баевского района, где одержали уверенную победу.

Общий итог

В результате четырехднев¬ной борьбы на 41-й летней олимпиаде сельских спортсменов Алтайского края Шипуновский район занял шестое место. Первое место заняла сбор¬ная Благовещенского райо¬на. Второй в общем зачё¬те стала команда Павловского района, третье место на пьедестале – за сбор¬ной Смоленского района.

Благодаря постоянной и упорной работе тренерского состава: Юрия Викторовича Вяткина, Татьяны Николаевны Кленовой, Дениса Викторовича Петрыкина, спортсмены достойно защищают честь района на краевом уровне. Слова благодарности хотелось бы выразить Николаю Михайловичу Долженко и Сергею Васильевичу Уколову, занимающим активную жизненную позицию и оказавшим поддержку спортсменам, участвовавшим в соревнованиях 41-й летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края.

Следующую летнюю олим¬пиаду принимает Мамонтовский район.

А.Гельцер, начальник отдела по социальной и молодежной политике администрации района.

Автор: Редакция газеты