357920 РФ Ставропольский край Степновский район село Степное, улица Красная 2а
телефон: +7 (86563) 31-4-91
e-mail: vestystep@mail.ru

С любовью к Отечеству

10 и 11 ноября в Степновском станичном казачьем обществе проходили XX районные казачьи игры. В играх принимали участие шесть команд казаков из сёлрайона. Всего в соревнованиях принимали участие около двухсот казаков.

На открытии игр право поднять флаг было предоставлено победителям предыдущих соревнований - команде Степновского казачьего круга. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Степного Отец Андрей благословил проведение XX районных казачьих игр Степновского станичного казачьего общества.

Ответственными за проведение казачьих игр были казаки Ольгинского хуторского казачьего общества. Они определили место для проведения игр, разработали программу соревнований. В неё были включены такие виды соревнований, как: "Стрельба из пневматической винтовки", "Стрельба из карабина", "Стрельба из лука", "Спортивная стрельба", "Метание ножей на точность", "Перекрёстная стрельба", "Снайпер", "Казачья шашка", "Армрестлинг", "Пейнтбол", конкурс строевой подготовки "Статен, строен, уважения достоин".

Первый день соревнований проходил в с. Степное, второй - в с. Зелёная Роща. На месте проведения игр команды организовали лагерь и полевую кухню. Несмотря на осеннюю погоду, настроение у участников было хорошее, соревнования прошли на одном дыхании, интересно, с задором. Все старались показать самые лучшие результаты и одержать достойную победу.

В личном первенстве в конкурсе "Спортивная стрельба" лучший результат у казака села Варениковское Алексея Шадяк. В конкурсе "Метание ножей" лучшим оказался казак села Ольгино Кирилл Беззубов. В конкурсе "Стрельба из пневматической винтовки" лучший результат показал казак села Ольгино Аким Дижевский. В конкурсе "Казачья шашка" лучшим стал казак села Иргаклы Илья Милико. В этом же конкурсе лучшей среди девушек стала казачка села Варениковское Анна Павленко. В конкурсе "Армрестлинг" в весовой категории до 30 кг лучший результат у Владислава Кравченко (с. Зелёная Роща), в весовой категории от 30 до 40 кг победу одержал Даниил Смолкин (с. Степное), в весовой категории от 40 до 50 кг лучший результат у Тимура Шахбази (с. Зелёная Роща), в весовой категории от 50 до 60 кг - у Игоря Хан (с. Соломенское), в весовой категории от 60 до 70 кг - у Дмитрия Жигалкина (с. Варениковское), в весовой категории от 70 до 80 кг лучший результат у Ивана Кица (с. Зелёная Роща), в абсолютной категории 80 кг и выше победу одержал казак села Варениковское Дмитрий Викторович Жигалкин.

По итогам соревнований первое место в районных казачьих играх заняли казаки села Степного. Они одержали победу в шести конкурсах: "Стрельба из карабина", "Стрельба из лука", "Метание ножей на точность", "Перекрёстная стрельба", "Снайпер", "Казачья шашка". Второе место заняли казаки села Зелёная Роща. Они были первыми в конкурсах "Статен, строен, уважения достоин", "Стрельба из пневматической винтовки", "Армрестлинг", "Пейнтбол". Третье место в районных казачьих играх заняли казаки села Ольгино.

Победителям были вручены медали, дипломы, почётные грамоты и памятные подарки от Степновского станичного казачьего общества и от администрации Степновского муниципального района. Администрация Степновского муниципального района вручила грамоты самым юным участникам XX районных казачьих игр: казаку села Зелёная Роща Владиславу Кравченко (6 лет) и казачке села Степное Милане Новиковой (13 лет).

Патриотическое воспитание молодёжи - одно из главных направлений работы Степновского станичного казачьего общества. России нужны настоящие, сплочённые, любящие своё Отечество, люди. Казаки разъехались с желанием встретиться на следующих казачьих играх весной будущего года.