Общественно-политическая еженедельная массовая газета Ключевского района Алтайского края

e-mail: klc_mayk@mail.ru

В Кулунде завершилась олимпиада

В минувшую пятницу в Кулундинском районе зажгла огонь XLI краевая летняя Олимпиада сельских спортсменов Алтайского края, в год 65-летия освоения целинных и залежных земель.

К слову, Кулунда принимала краевую Олимпиаду во второй раз. Первый раз это было 16 лет назад.

В назначенное время 5 июля состоялась торжественная церемония открытия летней Олимпиады. По традиции началась она с парада спортивных делегаций. Сборную Ключевского района возглавил глава района Денис Леснов. На открытии была представлена зрелищная программа, которая никого из присутствующих не оставила равнодушным. Право зажечь олимпийский огонь, было предоставлено ученику Алексею Теплякову, мастеру спорта по гиревому спорту, победителю первенства России среди юниоров, учителю Игорю Катаеву, мастеру спорта СССР, отличнику физической культуры и спорта, и неоднократному чемпиону России по гиревому спорту и чемпиону Виталию Журавлеву, мастеру спорта России, Европы и мира среди юниоров.

С марта по июнь было проведено 68 зональных соревнований, в которых приняли участие более четырех тысяч человек из пятидесяти восьми районов края. В программу Олимпиады, как и в прошлые годы, вошли состязания по одиннадцати видам спорта. футбол, баскетбол, волейбол, пляжный волейбол, лёгкая атлетика, городошный спорт, самбо, настольный теннис, полиатлон, гиревой спорт, соревнования спортивных семей.

Упорная борьба за выход в финал проходила в соревнованиях по лёгкой атлетике, в которых участвовали 42 команды, полиатлоне – 38 команд. За 8 путёвок боролись 41 женская и 38 мужских команд по волейболу, 40 команд по настольному теннису. В итоге право принять участие в финальных соревнованиях добились 55 районов. А в Кулунду прибыли делегации из 52-х районов – 1178 человек (спортсмены, тренеры, представит

Самую большую делегацию представил Благовещенский район – 104 человека, выступающие в девяти видах спорта. Честь Кулундинского района защищали 73 человека, выступающие в 7 видах спорта. Смоленский район представила делегация из 71-го человека, выступающая в 9-ти видах спорта.

Много усилий кулундинцы приложили, чтобы обеспечить комфортные условия для спортсменов. Их встретил обновлённый стадион, построены новые баскетбольные и волейбольные площадки, городошный корт, беговая дорожка и прыжковый сектор. И надо сказать Кулунда в преддверии олимпиады преобразилась, выглядела празднично и ярко.

ИТОГИ

В общекомандном зачёте среди муниципалитетов с населением менее 20 тысяч человек 1 место занял Немецкий район, второе - Советский, третье - Алейский.

Среди муниципалитетов с населением более 20 тысяч человек 1 место занял Благовещенский район (в 24-й раз!), второе - Павловский, третье - Смоленский. Кулундинский район занял 8-е место.

Волейбол. Мужчины

Чемпионами стали волейболисты Ребрихинского района, в финальном матче обыгравшие команду Тальменского района со счётом 3:0

Волейбол. Женщины

Победу праздновали представительницы Алейского района, со счётом 3:2 обыграв команду Змеиногорского района.

Баскетбол. Мужчины

Чемпионами стали баскетболисты Бийского района. В финальном матче они обыграли спортсменов из Советского района со счётом 30:26.

Баскетбол. Женщины

В упорной борьбе чемпионки – представительницы Павловского района – обыграли соперниц из Тюменцевского со счётом 35:36.

Пляжный волейбол

Среди женщин победительницей стала команда Смоленского района, которая в финале одержала верх над командой Алтайского района – 2:1. В мужском турнире победили спортсмены Калманского района.

Три лучшие района в командном зачёте по лёгкой атлетике: Смоленский - 10712 балла, Павловский – 9627, Поспелихинский – 9380.

Самбо

В турнире приняли участие 79 человек из 20-ти районов края. Борцы соревновались в девяти весовых категориях. Лучшей в командном зачёте стала сборная Благовещенского района (33,5 балла). На втором месте мамонтовские борцы, на третьем - красногорские.

Настольный теннис

Лучшими в этом виде спорта стали благовещенцы, которые обыграли команду Косихинского района со счётом 6:0.

Спортивные семьи

В командном зачёте в соревнованиях спортивных семей победил Благовещенский район с суммой 312,5 балла. На втором месте Новичихинский (175 очков), на третьем - Поспелихинский (137,5).

Городошный спорт

Победу в этом виде спорта в первый раз праздновали кулундинцы, которые в борьбе за первое место обыграли команду Павловского района со счётом 0:2.

Полиатлон

В соревнованиях приняли участие 111 спортсменов из 28-ми районов. Лучшими в командном первенстве стали благовещенцы, на втором месте – павловцы, на третьем – поспелихинцы.

Автор: Виктория Кукуречко