431030, Республика Мордовия, Торбеевский район, п. Торбеево, ул. Интернациональная, 6
телефон: +7 (83456) 2-13-34
e-mail: torbnews@moris.ru

Соревнуются юные патриоты

Второй этап республиканского финала игр “Движение юных патриотов” прошел в конце августа в г. Саранск на базе ПОУ “Региональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания ДОСААФ России”.

Второй этап республиканского финала игр “Движение юных патриотов” прошел в конце августа в г. Саранск на базе ПОУ “Региональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания ДОСААФ России”. Честь Торбеевского района защищали воспитанники ТСОШ №1 под руководством преподавателя А.Макова. Надо отметить, что юнармейцы этой школы за последние семь лет становились призерами и победителями республиканских финальных этапов. В этом году за  победу боролись 24 команды из  районов Мордовии и городского округа Саранск, в  каждой из  которых по  14  участников  — десять юношей и  четыре девушки не  старше 16-ти лет.

Участвуя в 12 конкурсах, наша команда в этом году показала хорошие результаты. В номинации "Визитка" ученики ТСОШ №1 заняли третье место, в конкурсе "Военная подготовка", в частности, "Разборка и сборка автомата на время", заняли первое место. Среди юношей отличился Илья Лысов, а у девушек – Алена Гладкова. В конкурсе "Стрельба из пневматической винтовки" в командном первенстве ребята и девчата из клуба "ДЮП" ТСОШ №1 стали бронзовыми призерами. Интересно проходили соревнования по физической подготовке, где девушки и юноши выполняли упражнения по силовой гимнастике, бегу на дистанции 60 и 1000 м, метанию гранаты. По итогам набранных баллов торбеевцы завоевали вторую ступеньку пьедестала. Много очков своей сборной в легкоатлетических забегах принесли Андрей Авдюшкин, Варя Парфилкина, занявшие вторые места. В метании гранаты отличилась Алина Клебнева, завоевавшая первое место, Николай Лобурев стал серебряным призером.

Пожалуй, одним из  самых зрелищных и  массовых мероприятий стала пожарная эстафета, которую организовали сотрудники МЧС и  ВДПО. Участники эстафеты на  время преодолевали забор, лабиринт, собирали рукавную линию, надевали боевую одежду пожарного и  тушили огонь. По  итогам данного этапа представители ТСОШ №1  заняли второе место.

Специальное управление гражданской защиты провело практические занятия, где подростки отрабатывали нормативы с дозиметрическими приборами и общевойсковыми защитными комплектами. По итогам этих состязаний наша команда заняла третье место. В многоборье ВОСВОДа торбеевцы показали командный дух, участвуя в гребле на лодке, спасательных операциях, теоретических конкурсах и викторинах. Жюри присудило им третье общекомандное место. Лучшим знатоком Правил дорожного движения стала представительница нашей команды Ирина Родькина. В номинации "Ратные страницы истории" первое место в личном зачете занял Николай Лобурев. Денис Учуватов показал хорошие знания по оказанию первой медицинской помощи.

Участвуя в строевом смотре, ребята четко выполняли команды своего командира А. Клебневой и получили высокие баллы.

При подведении итогов организаторы соревнований поблагодарили всех участников за качественную подготовку к финальному этапу, отметили многолетнюю добросовестную работу преподавателя ОБЖ ТСОШ №1 А. Макова и вручили ему Почетную грамоту ВОСВОДа.

Автор: Семен Кильгишов