431030, Республика Мордовия, Торбеевский район, п. Торбеево, ул. Интернациональная, 6
телефон: +7 (83456) 2-13-34
e-mail: torbnews@moris.ru

"Лыжня России -2018"

11февраля состоялись открытые районные личные соревнования по лыжным гонкам в рамках всероссийских соревнований "Лыжня России-2018" на призы главы Торбеевского муниципального района.

11февраля состоялись открытые районные личные соревнования по лыжным гонкам в рамках всероссийских соревнований "Лыжня России-2018" на призы главы Торбеевского муниципального района. Заместитель главы Торбеевского района Н.Киреев поприветствовал всех, кто решил провести свой выходной день на лыжной трассе. 360 участников разных возрастов и профессий пришли на эти соревнования. Здесь были ученики школ, студенты колледжа, представители организаций, учреждений, предприятий, пенсионеры и гости из соседних районов. Тщательно подготовили организаторы лыжную трассу, а для создания праздничного настроения из динамиков доносилась ободряющая музыка. Главный судья соревнований А. Голиков подробно рассказал о порядке проведения забегов, результаты которых будут занесены в протокол сдачи норм ГТО.

Первыми вышли на старт представители VIP-забега. На финише определились победители и призеры. Первое место заняли предприниматель Александр Никишов и директор Салазгорьской СОШ Ольга Терешкина, вторые места - Михаил Киселев (колледж) и Елена Равочкина (ЦРБ), третьи - Сергей Хренов (ООО "Энергия") и Вера Кузнецова (колледж).

Затем стартовали самые маленькие участники - мальчики и девочки (6-8 лет). На дистанции 1 км победителями стали ученик Салазгорьской СОШ Илья Эрькин и Полина Ошкина (ТСОШ №3). Среди участников соревнований, выступающих в возрастной категории 9-10 лет, отличились Евгений Целин (Дракинская СОШ) и Елена Трегубова (Красноармейская ООШ). Участники, выступающие в третьей ступени ГТО (11-12 лет), преодолевали дистанцию 2 км. Первыми пересекли финишную черту Сергей Сетяев (Салазгорьская СОШ) и Анастасия Журбина (Красноармейская ООШ).

На дистанции 3 км в возрастной категории 13-15 лет также шла азартная борьба за первое место, а обладателями золотых медалей стали Андрей Акашкин (Варжеляйская СОШ) и Юлия Кудаева (ТСОШ №1). Участники соревнований, выступающие в пятой ступени ГТО (16-17 лет), преодолевали дистанции 5 км (юноши) и 3 км (девушки). Первыми пришли к финишу ученики Салазгорьской СОШ Федор Сетяев и Оксана Семина.

В возрастной категории 18-29 лет среди женщин победителем стала Мария Грязнова (с. Тат – Юнки) и Владимир Акашкин (с. Куликово). На седьмой ступени (30-39 лет) первое место у женщин заняла Елена Мишина (ТСОШ № 1), среди мужчин лучший результат у Михаила Сережкина (ЛПУ МГ). На восьмой ступени ГТО (40-49 лет) первые места заняли Ольга Жилкина ( с.Варжеляй) и Александр Хушкин (ДЮСШ). В возрастной категории 50-59 лет победы одержали Г. Филясова (ТСОШ № 3) и Г.Жилкин (ЛПУ МГ). В возрастной категории 60-69 лет на дистанции 3 км первые места завоевали супруги Татьяна и Александр Голиковы.

Для участников соревнований было организовано горячее питание. Прямо возле лыжной трассы расположилась полевая кухня, где с пылу с жару работники ПСЧ-25 угощали наваристой гречневой кашей и чаем с пирожками всех, кто закончил выступление на дистанции. Многие семьи, придя на соревнования вместе с детьми, прекрасно провели выходной на свежем воздухе, укрепляя свое здоровье.

На церемонии награждения глава Торбеевского муниципального района С. Ладяев, вручая награды и подарки победителям и призерам лыжных гонок, отметил, что эти массовые соревнования послужат дальнейшей пропаганде лыжного спорта в районе. Юные участники соревнований получили лыжные шапочки с эмблемой "Лыжня России-2018" и сладкие призы от спонсора - магазина "Феста".

Автор: Валерий Гуляев