Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Вирус гриппа в 2017-2018 году

Эксперты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что для 2017-2018г. будет характерна активность нового штамма гриппа под названием "Мичиган".

Эксперты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что для 2017-2018г. будет характерна активность нового штамма гриппа под названием "Мичиган". В данном эпидсезоне возможно появление либо нового антигенного варианта гриппа либо значительно отличающегося от него. При этом одновременно прогнозируется циркуляция вирусов сезонного и гонконгского гриппа.

Симптомы гриппа

Инкубационный период составляет 48 часов (или меньше). Обычно в этот промежуток человек чувствует себя нормально, может изредка отмечать першение или сухость слизистой носа. Позднее симптомы проявляются ярче: заболевание развивается резко, состояние быстро ухудшается.

О гриппе сигнализируют: фебрильная (с повышением температуры тела до 38-39 градусов) или гектическая (колебания температуры в пределах 3 градусов в течение суток) лихорадка;озноб; головная боль;сухость слизистых, жажда;слабость и сонливость;кашель без мокроты; чувство першения в горле, боль;мышечная слабость;боль в суставах и костях. Не стоит забывать о том, что грипп начинается резко. И у лиц со слабым иммунитетом заметно незначительное повышение температуры, но из-за низкой сопротивляемости организма - формируется комплекс осложнений. При свином гриппе в самом начале течения заболевания наблюдаются проблемы с работой пищеварительной системы: диарея, рвота, обезвоживание. Эти симптомы проявляются на 2-3 день и беспокоят человека больше, чем боль в горле или температура. Сезонный же грипп обычно протекает в легкой форме, температура повышена только 3 дня, после пациент постепенно выздоравливает. Что же касается прочих штаммов и H3N2,то здесь заболеванию присуща типичная клиническая картина. Редко осложнением становится пневмония, бывает кровоточивость слизистых, кровоизлияния на коже.

Итоги вакцинации против гриппа в 2016-2017 году

По заявлению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, этот сезон характеризуется снижением смертельных случаев в результате заболеваний гриппом в 20 раз. Среди болеющих людей смертность была равна 0,3 промилле. Эти показатели являются самыми низкими по России и всему миру.

В нынешнем эпидсезоне планируется охватить прививками до 40% населения.

Самым эффективным способом профилактики гриппа врачи считают вакцинацию. Медведевская ЦРБ начинает вакцинировать уже сейчас. Вакцина поступила в достаточном количестве. Обратиться можно к любому терапевту без очереди с 8.00 до 18.00 в будние дни, а в субботу с 8.00 до 13.00.

Уважаемые жители Медведевского района, настоятельно рекомендуем не отказываться от прививок, ведь именно вакцинация – самый эффективный способ профилактики заболевания! Берегите свое здоровье и здоровье ваших близких!

М. ТОРГАШИНОВА,

инструктор по гигиеническому обучению и санпросветработе.

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 473

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО