Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Актуально

В прошедшую пятницу Ю.Сидыганов, министр сельского хозяйства и продовольствия РМЭ провел совещание в Медведевском районе с участием руководства района, глав сельских поселений, руководителей предприятий АПК и индивидуальных предпринимателей.

В прошедшую пятницу Ю.Сидыганов, министр сельского хозяйства и продовольствия РМЭ провел совещание в МО "Медведевский муниципальный район" с участием руководства района, глав сельских поселений, руководителей предприятий агропромышленного комплекса и индивидуальных предпринимателей.

В повестке дня были обозначены приоритетные темы, касающиеся развития сельского хозяйства. Как уменьшить расходы на оплату потребляемой электроэнергии? Этот вопрос для сельчан сегодня актуален как никогда. Уборка идет в сложных погодных условиях. Влажность зерна высокая, а зерно надо сушить. А с июля тарифы на электроэнергию поползли вверх. Наталья Ильина, заместитель директора ПАО ГК "ТНС Энерго Марий Эл" подробно разъяснила формирование цен на энергоресурсы. По словам специалиста, чем больше в республике товаропроизводителей, тем дешевле будет цена. Вниманию участников совещания были предложены пути уменьшения расходов на оплату энергоресурсов. "Наша задача – не продать дорого, а продать по приемлемой для потребителя цене, - пояснила политику энергоснабжающей организации Наталья Борисовна. Покупатель сам может выбрать ценовую категорию, по которой он будет оплачивать товар. Для этого нужно обратиться в "ТНС Энерго Марий Эл" и "выбрать цену", ориентируясь на режим работы предприятия. В зависимости от выбора, стоимость электроэнергии можно снизить, более чем на рубль. Самой дорогой энергией пользуются те, кто работает с 8 до 17 часов. Но если на предприятии есть хоть один объект, который используется в вечернее, ночное время, а также круглосуточно, есть возможность выбрать другой ценовой тариф. Цену можно подбирать на каждый объект и ежемесячно менять.

Чума нашего века

Африканская чума – реальная угроза для нашего свиноводства. Очаг чумы обнаружен в Белгородской области. Владимирская, Омская, Иркутская области пополнили список пострадавших от страшной болезни. Практика показывает, причины распространения – личные подсобные хозяйства и дикие кабаны. Убили кабана, приготовили мясо, вкусно покушали и 27 тысяч голов свиней пришлось сжечь. Ущерб для экономики региона полтора миллиарда рублей. Такие случаи уже имели место, правда, пока у наших соседей.

Учитывая, что на территории района находится крупное свиноводческое предприятие ПЗ "Шойбулакский", вопросы, связанные с правилами содержания личного подсобного хозяйства, становятся наиболее актуальными. Ветеринарная служба имеет право провести осмотр каждого хозяйства на предмет соответствия требованиям. В этом году республика Марий Эл впервые выделила 2 миллиона рублей под программу развития альтернативного животноводства. Владельцам подсобных хозяйств, согласившимся на ее условия, предлагается компенсация затрат на приобретение мелкого и крупного рогатого скота взамен свиней. ПЗ "Шойбулакский" уже закупает бычков для откорма, чтобы реализовать по доступной цене для населения, также обещая помощь с кормами. В районе также есть план по борьбе с болезнью, схема взаимодействия со всеми органами исполнительной власти, организациями и учреждениями. Только объединив все усилия можно противостоять африканской чуме.

Ветеринарные услуги по интернету

Со следующего года всем предприятиям и организациям, которые имеют отношение к животноводческой продукции, необходимо перейти на сертификацию ветеринарных документов в электронном виде, с помощью программного комплекса ФГИС "Меркурий". Закупив продукт, покупатель должен будет зайти в систему и "погасить" закупку. В этом случае вся цепочка от производства до потребления будет отслеживаться. Россельхознадзор готов провести консультацию для всех, кто в ней нуждается по вопросам перехода на новую систему.

Молочному животноводству – зеленый свет

На кредитование фермерских хозяйств в этом году предусматривалось почти 230 миллионов рублей. Но ни один фермер не получил льготный краткосрочный кредит. Причина банальна – заемщик не может предоставить необходимый пакет документов. 50 % фермеров имеют выручку до 100 тысяч рублей. У многих нет бухгалтера, экономиста, банковских счетов. Поэтому они по определению не могут собрать необходимый пакет документов.

Безусловно, деньги не пропадут. Но хотелось, чтобы они дошли до тех, для кого предназначены. До конца года планируется обучить специалистов, которые занимаются подготовкой документов для получения кредитов.

Цель мероприятия – чтобы каждый желающий смог получить кредит до конца года, подготовил пакет документов с участием банков. Тогда получить кредит будет проще.

И еще одна новость. На будущий год при формировании лимитов на инвестиционное кредитование 10 % защищенных лимитов будет направлено на развитие молочного животноводства. Поддержка предусмотрена на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм, приобретение племпоголовья, искусственного семени, кормозаготовительной техники, помощь владельцам личных подсобных хозяйств. Так что, если в планах есть желание развивать молочное животноводство, еще не поздно представить свои заявки, проекты. На сегодняшний день молочное животноводство – в приоритете.

Нужны молодые и перспективные

Все руководители крупных сельхозпредприятий, как один, говорят о кадровом дефиците. Зачастую бывает так. Хозяйство вкладывается в приобретение дорогостоящей техники, а работать на ней некому. Выпускники учебных заведений не идут в сельское хозяйство или приходят с нулевыми знаниями своей профессии. Образовательные учреждения и сельхозпредприятия живут каждый своей жизнью. Поэтому необходимо изменение учебных планов. Студентам нужно давать больше практики. Тогда и сельское хозяйство, возможно, станет ближе и понятней сегодняшней молодежи.

Автор: Светлана Ведерникова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 351

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО