Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

С угля на газ

3 октября в дер. Люльпаны запущена котельная, которая этим летом была переведена на газ.

1 1

Отопительный сезон официально вступил в свои права. В этом году он начат с 28 сентября. Работа источников тепла в столице Марий Эл, городах и населенных пунктах республики – на особом контроле Главы региона А. Евстифеева.

Запущены последние 3 котельные, которые будут обеспечивать тепловой энергией и горячим водоснабжением жителей республики в предстоящий зимний период. Одна из них – в Люльпанах.

Переведенная с угля на газ котельная "согреет" 9 многоквартирных жилых домов. Это около 200 квартир, объекты социальной сферы - Люльпанский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, библиотеку, детский сад, школу, больницу и другие здания инфраструктуры.

При проведении реконструкции котельной, введенной в эксплуатацию в 1982 году, было полностью заменено основное и вспомогательное оборудование, установлены четыре новых котла, проведен капитальный ремонт здания котельной. Плюсы сделанных работ ощутят не только жители деревни, которые теперь обеспечены надежным теплоснабжением, но и само предприятие, поставляющее тепловую энергию в дома людей.

Следует отметить, что для потребителей это не повлечет за собой поднятия цены по оплате за тепло. А экономия от перевода с угля на газ будет видна в конце отопительного сезона, где скажутся и зимние погодные условия. По предварительным подсчетам эта цифра достигнет порядка 140 млн. рублей.

"Проведенные мероприятия позволят уменьшить потребление каменного угля на 2 тысячи тонн в целом по предприятию. Сейчас на балансе и обслуживании ООО "Марикоммунэнерго" находятся 174 отопительных котельных, из них 131 – газовая, 43 – угольных. На сегодняшний день завершена подготовка всех отопительных котельных, капитально отремонтировано 150 котлов, начат отопительный сезон во всех муниципальных образованиях в штатном режиме", - отметил генеральный директор ООО "Марикоммунэнерго" С. Белоусов, лично присутствующий при запуске котельной.

По поручению главы РМЭ А. Евстифеева контролировал работу Люльпанской котельной и заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РМЭ Е. Соколов.

Он отметил, что в рамках республиканской программы в летний период на газообразное топливо в Марий Эл помимо Люльпанской, на газ переведены котельные в селе Косолапово, а также деревнях Сысоево и Мари-Белямор Мари-Турекского района. До конца года планируется строительство новых газовых блочно-модульных котельных взамен технически устаревших угольных котельных в Советском, Мари-Турекском и Моркинском районах.

В целом подготовка объектов жизнеобеспечения населения и социальной сферы к работе в осенне-зимний период ведется в соответствии с планом-графиком организационно-технических мероприятий. На сегодняшний день все основные мероприятия по работе объектов ЖКХ в период отопительного сезона выполнены, полностью подготовлен жилищный фонд, это более 7 тысяч многоквартирных домов и 547 котельных, отапливающих как жилищный фонд, так и объекты социальной сферы. Кроме того, в полном объеме подготовлены тепловые, водопроводные, канализационные, электрические сети и газопроводы. Создан нормативный запас как основного - твердого топлива, так и резервного топлива – мазута.

В "Марикоммунэнерго" убеждены, трудностей быть не должно: на сегодня уже заготовлено и имеется в наличии порядка 18 тыс. тонн угля, что составляет 70 процентов от необходимой потребности на отопительный период.

Вопросы работы и функционирования систем теплоснабжения, бесперебойная подача тепла на объекты социальной сферы и в жилые дома, в целом готовность муниципалитетов к зиме – тема качественного проведения отопительного сезона в Марий Эл поставлена на ежедневный контроль Главы республики А. Евстифеева.

И. Помелило

(по материалам Управления общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл)

Автор: Ирина Помелило

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 331

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО