Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Один в поле не воин

Эта пословица как нельзя лучше характеризует работу сельскохозяйственных тружеников. Именно сообща, плечом к плечу они тянут предприятие и добиваются хороших показателей. Яркий пример этому ЗАО "Племзавод "Семеновский".

1 1

Зеленая страда в хозяйстве началась с заготовки сена и сенажа. По плану хозяйству нужно запасти 30 тысяч тонн сенажа и 2 тысячи тонн сена для крупного рогатого скота.

Для выполнения намеченных планов "кормодобытчики" хозяйства стараются использовать каждый погожий день. Также надежным помощником в работе на сенокосных угодьях служит новая сельхозтехника.

- Весенние дожди и жара так распорядились, что травы созрели, и главное - набрали необходимые питательные вещества, пусть и не набрали нужной массы. На раскачку времени нет, надо успеть скосить травостой пораньше, с тем расчетом, чтобы взять второй укос, - отмечает главный агроном Виталий Бердников.

Ежедневно в хозяйстве заготавливается 1500 тонн сенажа. На сегодняшний день механизаторами хозяйства заготовлено 700 тонн сена и 15 тысяч тонн сенажа.

Проезжая по угодьям ПЗ "Семеновский", можно только восхищаться тем, как по-хозяйски здесь все делается. По обе стороны дороги - подрастающие посевы яровых зерновых: еще молоденькие, нежные. И, что радует глаз, и одновременно удивляет, это ровный, гладкий зеленый "ковер" полей, сливающийся с небом, без единого сорняка. Едем дальше, и вот новый пейзаж: скошенные поля, усыпанные рулонами сена и сенажа.

Погодные условия нынешней весной благоприятствовали росту зеленой массы бобовых и злаковых культур. Травостой первого укоса порадовал аграриев. Производству грубых кормов высокого качества в Семеновском уделяют большое внимание, так как они занимают важное место в зимнем рационе взрослого поголовья и молодняка КРС.

Уборка зеленой массы

Не допускать потерь при уборке трав и выполнять все технологические требования, а также применять прогрессивные методы заготовки сена и сенажа, все этот позволяет в наиболее короткие сроки провести зеленую жатву и получить корма высокого качества.

Чтобы сохранить питательную ценность трав, в хозяйстве придерживаются рекомендуемой для скашивания фазы вегетации кормовых культур и последующей технологии заготовки сена.

Большим подспорьем на уборке является импортная косилка в агрегате с трактором МТЗ, приобретенная хозяйством к началу нынешней кормозаготовительной кампании. Оборудование имеет высокую производительность, позволяет укладывать скошенную растительную массу в ровные валки с большой рабочей скоростью.

Кадры

Объезжая "Семеновские" владения с главным агрономом с первых минут общения становится понятно, что за дело здесь болеют всей душой, причем все члены коллектива без исключения осознают свою меру ответственности за общий результат, ведь от создания прочной кормовой базы зависит дальнейшее существование хозяйства, его финансовое благополучие, а значит, и благополучие каждого работника.

В команде кормозаготовителей слаженно работают опытные и добросовестные механизаторы. Все они признанные мастера хлебоуборки, обработки посевов и других полевых операций. Да и в зеленой жатве участвуют далеко не первый сезон.

Трудится отряд, не считаясь с рабочим временем, понимая: пора такая. Если погожий день, то начинают с самого раннего утра и задерживаются в поле допоздна.

Выполнить норму для каждого – святая обязанность, а перевыполнить - дополнительный доход в семейный бюджет. В "Семеновском" давно прижилась такая форма оплаты труда: все сделанное свыше нормы оплачивается дополнительно.

А еще в этом хозяйстве сохранилась традиция доставлять обеды в поле, чтобы люди были вовремя накормлены и от работы надолго не отлучались. Если развивать эту тему дальше, то всех своих работников племзавод обеспечивает кормами для личного подсобного хозяйства, потому и работают они, не отвлекаясь на личные проблемы и заботы, знают: если хозяйство будет обеспечено кормами, значит, и домашняя скотинка будет зимовать сытно. Вот оно - стимулирование труда - в действии! Вот противовес бытующему мнению, что на общественном производстве работают спустя рукава.

-Отряд, как большая семья, все дружные, сплоченные, ответственные и очень трудолюбивые. Кадры – проверенные, грамотные, - с удовлетворением отмечает Виталий Валентинович. - У нас такие люди, что за ними контроль не нужен, не надо стоять над душой и подталкивать, каждый знает и выполняет свое дело, а главное - чувствует ответственность и халтурить не будет.

Вся работа коллектива строится на взаимном доверии и уважении. А руководитель хозяйства Александр Козырев держит "руку на пульсе" и ежедневно проводит планерки по итогам каждого сельхоз дня.

Остается только добавить, что ЗАО "Племзавод "Семеновский" - прогрессивное и передовое хозяйство в районе. Все новые технологии в растениеводстве и животноводстве применяются, и приживаются именно здесь. Первыми стали активно заниматься сортосменой и сортообновлением, первыми стали приобретать энергонасыщенную технику, первыми применили технологию консервации кормов и сушки сена. И сегодня они держат марку: первыми приступили к заготовке кормов, уверены, что и первыми справятся с заданием!

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 559

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО