Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

насущный вопрос

[B]Чиновники не знают, что такое валежник?[/B]

1 1

26 июня на совещании в Совете Федерации обсудили подготовку нормативного правового акта, определяющего термин "валежник". Совещались замминистра природных ресурсов, парламентарии, чиновники. В течение месяца Минприроды должно подготовить расшифровку термина в обеспечение принятого Госдумой законопроекта, который разрешает его собирать.

Напомним, 11 апреля этого года Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации", позволяющий россиянам свободно собирать валежник для собственных нужд. Он относит валежник к не древесным лесным ресурсам. Поправки позволят заготавливать и собирать упавшие на землю стволы деревьев, сучья и ветви для собственных нужд. Документ вступит в силу с 1 января 2019 года.

Однако пока суд, да дело, леса превращаются в буреломы. Вспыхивают лесные пожары. А воз с валежником и ныне там: под покровом ночи его вывозят дедушки на стареньких велосипедах, боясь быть пойманными стражами правопорядка. А власти до сих пор никак не могут определить, что именно считать валежником…

Ситуация сложилась крайне непростая. Последние три года в стране не могли решить: отменить ли статью принятого еще в 2006 году Лесного Кодекса о том, что "сбор валежника" равно "заготовка древесины". С тех пор те, кто выносит сухие веточки из леса, не оформив в лесничестве разрешения и не заключив договора с собственником леса, перестали называться санитарами и перешли в разряд правонарушителей.

На трассе Казань–Оренбург полицейский поймал с поличным пожилого дяденьку, который вез вязанку хвороста на старом велосипеде "Урал". Оштрафовал и заработал "палку" на человеке с ветками. Сообщения о таких случаях стали поступать со всей страны, что привело к социальному напряжению в обществе.

И за дело взялись российские парламентарии. Стоит отметить, что депутат от Марий Эл Светлана Солнцева одна из первых вышла с предложением об изменении в Лесном кодексе статьи о валежнике.

Но изменить статью Закона— дело очень непростое. Требуется отточить формулировки, облечь слова в красивую форму, такую, чтобы ничто не вызывало двояких толкований.

Потом Правительство и Администрация президента, наконец, одобрили депутатские предложения. Однако у кабмина вдруг появились замечания по поводу "возможных последствий правоприменения". Опасения не надуманные. А ну как граждане начнут делать на валежнике большой теневой бизнес?

"С этими опасениями можно справиться, укрепляя контроль и надзор, наращивая численность лесной охраны. С этого года планируется увеличить штат лесных инспекторов на две тысячи человек", - заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. -Миллиард рублей, отведенных на формирование штата государственных лесных инспекторов, уже поступил в Рослесхоз.

Споры все не утихают. Депутаты и юристы спорят о том, что считать недревесными сухими ресурсами: то ли целые сухие деревья, то ли их части, которые лежат на земле.

И вот сейчас, на Совете Федерации, выяснилось, что до конца июля Минприроды должно определиться с терминологией понятия "валежник".

Казалось бы, зачем что-то придумывать, ведь можно просто позаимствовать термин из справочников. В знаменитом словаре Владимира Даля говорится, что валежник — это "лежачий, сухой лес; это бурелом, буревал, ветровал, то есть целые деревья, вывороченные бурей, либо верхосушник, суховершник, хворост, обломанный ветром". Современные Большой толковый словарь под редакцией Кузнецова и Малый академический словарь дают такое определение: "сухие деревья и сучья, упавшие на землю".

Однако Закон не содержит понятия "валежник", и его отсутствие может создать сложности в правоприменительной практике.

И если словарь просто объясняет вещи, то закон должен их ещё и отрегулировать, дав однозначное толкование. Словарное определение не может удовлетворить юристов, это и понятно. Они должны разобраться, что включить в это понятие, чтобы не осудить человека за лишнюю веточку. Возможно, отдельно упомянуть, что дерево упало по естественным причинам — от старости или стихии, но не от топора или пилы. Разрешить неопределенность должен приказ Министерства природных ресурсов и экологии об утверждении подзаконного норматива – Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов.

Стоит помнить, что до конца 2018 года правила для сбора валежника остаются такими же, как для заготовки обычной древесины. Нужно получить резрешение местных властей, что может занять от 90до 120 дней, и заключить договор с собственником или арендатором лесного хозяйства.

-Сейчас же граждане имеют право свободно и бесплатно заготавливать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы и другие пригодные для употребления в пищу лесные ресурсы, а также недревесные лесные ресурсы. К ним относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая и сосновая лапы, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы, - сообщает "Российская газета".

Если гражданам разрешат свободно собирать для своих печей ветровальные, буреломные и сухостойные деревья, это не только облегчит жизнь сельчан, но и уменьшит опасность пожаров, полагают эксперты.

Автор: Надежда Краснова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 433

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО