Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Новые изменения с1 июля

Какие изменения нас ждут в июле?

Об автобусах, табаке, конфиденциальности и изменениях в ПДД

2018 год стал очень богат на изменения в законодательстве. Многие из них касаются ПДД и могут серьёзно "насолить" незнающему о них водителю.

С 1 июля правила дорожного движения дополнятся 5 новыми знаками:

5.35 "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств". Запрещает движение механических транспортных средств (в том числе всех автомобилей), у которых экологический класс меньше, чем цифра на знаке.

5.36 "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей". Запрещает движение грузовых автомобилей, тракторов и самоходных машин, у которых экологический класс меньше, чем цифра на знаке.

5.37 "Конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств". Показывает место, где заканчивают действовать ограничения, которые введены знаком 5.35.

5.38 "Конец зоны с ограничением экологического класса грузовых автомобилей". Показывает место, где заканчивают действовать ограничения, которые введены знаком 5.36.

Проблесковый маячок на автобусах

В связи с изменением Правил перевозки детей автобусами пункт 3 дополняется строчкой: "организованная перевозка группы детей".

В связи с этим нововведением, с 1 июля 2018 года, автобусы, участвующие в групповой перевозке детей или осуществляющие организованную перевозку группы детей должны быть оборудованы желтыми или оранжевыми проблесковыми маячками.

Запрет на перевозку детей автобусами старше 10 лет

С 1 января 2018 года в России должен был, вступил в силу запрет на перевозку детей автобусами старше 10 лет. Ранее этот запрет переносили уже несколько раз — на 1 января 2017 года, затем на 1 июля 2017, а в последний раз перенесли еще на полгода. Согласно Постановлению Правительства РФ №1621 от 23 декабря 2017 года "О дополнительных требованиях при организованной перевозке групп детей автобусами" запрещается перевозить детей на старых автобусах.

Тахографы для автобусов с 1 июля 2018 г.

С 1 июля 2018 года все пригородные автобусы в России обязательно должны быть оснащены тахографами для контроля за состоянием водителя. Изменения касаются автобусов категорий М2 и М3, то есть тахографы должны быть установлены не только на больших автобусах, но и на микроавтобусах, участвующих в пригородных перевозках. А с 1 июля 2019 года тахографы должны стать обязательными и для всех городских автобусов.

Переход на электронные ПТС с 1 июля 2018 г.

Электронная форма ПТС (ЭПТС) была введена на территории ЕЭС с 17 августа 2016 года, в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии.

При переходе на электронные ПТС все сведения о владельцах автомобиля будут сохраняться в электронном варианте, в базах данных ГИБДД. Так при покупке автомобиля с рук можно будет узнать всю историю его владельцев.

ОСАГО

С 1 июля 2018 года страховые компании будут использовать только новые бланки полисов ОСАГО. Если при оформлении документа агент использует старый образец бланка, скорее всего, он - мошенник. Росгосстрах рекомендует проверять сайты и компании в реестре.

Пьяный водитель

Также с июля вступают в силу новые правила проверки степени опьянения у водителей. Теперь наличие алкоголя в организме можно определить не только по выдыхаемому воздуху, но и по анализу крови. Разумеется, выдох в трубочку в приоритете, а анализ крови будут брать только при невозможности первого варианта проверки. К примеру, если водитель попал в ДТП и находится без сознания).

***

“Закон Яровой"

С 1 июля интернет-компании обязуются хранить не только факт передачи текстового или голосового сообщения от одного пользователя другому, но и их содержание, а также прикрепленные медиафайлы. Информация будет храниться полгода с момента доставки и выдаваться сотрудникам ФСБ, если возникнет такая необходимость для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Такие меры необходимы для обеспечения антитеррористической безопасности. Стоит напомнить, что “Пакет Яровой” был подписан Владимиром Путиным еще в 2016 году.

Повышение акцизов на табачные изделия

Курильщикам вновь перекрывают "кислород" - акцизные сборы на табак повысятся на 10%, а значит, цены на сигареты снова вырастут. Если перевести в обычные деньги, то сбор увеличится с 1562 руб. за тысячу штук до 1718 руб. Министерство здравоохранения объясняет повышение акцизов на табачную продукцию борьбой с курением, однако число "бросивших" меньше не становится.

Усиление контроля за долевым строительством

С 1 июля 2018 г. вступят в силу новые поправки в ФЗ "Об участии в долевом строительстве". Их суть в том, что ужесточаются требования к застройщикам, вносятся изменения процесса финансирования строек и всей системы, ключевым в которой станет принцип, "один застройщик – одно разрешение на строительство".

Это существенно защитит права дольщиков. Отныне прямая продажа квартир в строящихся домах будет запрещена, а застройщики смогут продавать жильё на фазе постройки или с привлечением средств банков или через счета-эскроу. Эскроу - это такой счет, на который поступают деньги покупателя, но застройщик получает к ним доступ лишь после сдачи готового дома государственной комиссии.

"Нет фальсификации"

С 15 июля вступают в силу новые требования к маркировке молочной продукции. Об этом говорится в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 10.11.2017 N 102. Производитель будет обязан указывать информацию о наличии заменителей молочного жира, сделанных на основе растительных масел. Такое описание будет наноситься контрастными буквами в специальное поле на упаковке или этикетке.

Повышение платы за проезд

С 4 по 10 июля в столичных маршрутках повышается плата за проезд и провоз одного места багажа с 20 рублей до 25 рублей. Спрашивать разрешения на повышение цен перевозчики не обязаны, но по закону, принятому Собранием депутатов в сентябре 2017 года, они обязаны уведомлять о повышениях своих тарифов городскую администрацию, что и было сделано.

Повышение тарифов ЖКХ

С 1 июля произошло плановое поднятие тарифов в сфере ЖКХ. По республике эта цифра составила 3,5 %.

Автор: Екатерина Митрофанова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 245

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО