Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

из уст главы часть 3

Добыча природных ресурсов и лесовосстановление: Глава республики проинспектировал работы по лесопользованию и разработке карьеров

1 1

Глава Марий Эл Александр Евстифеев совершил рабочую поездку в Медведевский район, в ходе которой проинспектировал, как ведется разработка и рекультивация земель объектов месторождений, а также как осуществляются работы по использованию, охране и восстановлению лесного хозяйства.

Первым объектом внимания стала лесосека Куярского лесничества площадью почти 12 гектаров, арендатором которой является ООО "Строй-Инвест". Огромные кучи обрубленных веток и подгнивших бревен – такую картину Глава Марий Эл увидел на вырубке.

"То, что это лесосека я вижу. Но я вижу, как ненадлежащим образом вы хозяйствуете. Поэтому по существу, пожалуйста", - обратился к арендатору Глава республики прокомментировать непрезентабельный пейзаж.

По словам представителя частной компании, складированная древесина была предназначена на дрова, однако подгнила.

"Вы положили - она и прогнила. Надо было отдать местному населению. Они были бы вам благодарны. Что вы будете с этим делать?", - задал конкретный вопрос Александр Евстифеев.

Предложение арендатора оставить все, как есть, не устроило Главу региона, как, впрочем, и сама так называемая "инвестиционная" деятельность этой фирмы.

"Продавать кругляк - это самое простое дело и самое ненужное для республики. Надо продавать готовую продукцию. Даю министру задание перепроверить, какие налоги, и сколько реально платит арендатор. И меня интересует, что собственник делает на делянках. Если везде такое хозяйство, нам попрощаться надо с таким инвестором. Меня интересует конкретная цифра инвестиций, и объекты инвестиций. Очень критическая ситуация у вас", - предупредил Александр Евстифеев.

"Не надо клясться в преданности к своей деятельности. Деятельность вы пока ведете при первом приближении с отрицательного результата. Прежде всего, для природы республики и для бюджета. Вот это общий вывод на сегодняшний день. Если я не прав, то вы оспорьте. Но только оспорьте с цифрами на руках", - отметил Глава Марий Эл, завершая визит.

В продолжение темы рекультивации использованных земель Александр Евстифеев заехал на Студенковское месторождение песков. Здесь расположен карьер, материал которого был использован при строительстве практически всей Йошкар-Олы. Площадь месторождения 114 гектаров.

"Почему вы шли туда, здесь бросили неотработанное? Почему вы так не по-хозяйски относитесь?", - сразу оценив обстановку, задал вопросы Глава республики обладателю лицензии на добычу песка – представителю ОАО "Стройкерамика".

Александра Евстифеева интересовало: почему часть карьера оказалась просто заброшенной.

"Представьте мне реестр по карьеру всех контрактов за прошедшие два года, посмотреть, какие они налоги заплатили и почитать, как песок идет отсюда, в каких объемах? Как отражается поставка песка в документах, сколько ее мимо документов", - дал задание министру природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды региона Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев, завершая инспекцию по карьерам, отметил, что арендаторы леса и карьеров должны вести прозрачную работу с точки зрения юридических основ, и порядочную – с точки зрения отношения к природе."Если это лес, его добыча, то она должна везтись в установленном законом порядке с рекультивацией земель и восстановлением зеленой массы. Если это добыча инертных материалов - щебня, песка, то это карьерная разработка, и в данном случае тоже, те компании, которые получили лицензию, они обязаны в неукоснительном порядке соблюдать условия лицензионного соглашения, и каждый день своей деятельности соизмерять с теми условиями, которые прописаны. Мы активнейшим образом приступили к изучению добычи всех видов природных источников, инертных материалов и то, что касается лесодобычи. Поэтому для нас сейчас важно составить реальную картину, доказать, что добыча природных ресурсов идет в установленном законом порядке, с соблюдением лицензионного соглашения и налогового законодательства", - подчеркнул Глава Марий Эл.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон о лесопроизводстве и лесовосстановлении, который вступит в силу 1 января 2019 года. Как сообщала "Российская газета", документом определен принцип: сколько деревьев вырубили, столько и обязаны посадить. Если раньше это правило распространялось только на арендаторов лесных участков, то теперь затронет и тех, кто вырубает деревья, например, под строительство инфраструктурных объектов. Кроме того, документ предусматривает, что лесовосстановление проводится и в связи с переводом земель лесного фонда в земли иных категорий.

Деревья должны быть посажены в том же регионе, где были вырублены, в течение года. Прежде всего, требования коснутся проектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, строительства линейных объектов.

Закон позволит восстановить огромные площади леса, считают эксперты.

Все фотографии (12)

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 287

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО