Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

о природе и мерах соцподдержки

О природе и окружающей среде, а так же о том, как соблюдаются меры социальной поддержки.

О природе и окружающей среде

На встрече с Марийским межрайонным природоохранным прокурором Алексеем Киселевым обсуждались вопросы соблюдения природоохранного законодательства в регионе.

Отдельно Глава Марий Эл остановился на теме нарушений в сфере добычи полезных ископаемых: карьерных разработок, лесодобычи и лесовосстановления.

По словам Алексея Киселева, ежегодный анализ данных свидетельствует об улучшении в Марий Эл состояния природы и окружающей среды: по сравнению с прошлым годом уменьшилось количество сбрасываемых загрязненных сточных вод, тем не менее, тревогу у прокуратуры вызывает промышленное использование недр, как правило, это безлицензионное их использование. При этом руководитель ведомства проинформировал, что есть тенденция уменьшения количества незаконных рубок леса.

Александр Евстифеев напомнил, что не так давно состоялось селекторное совещание с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, где на общефедеральном уровне звучало имя МЦБК. В связи с этим Александр Евстифеев поинтересовался, как ведется переработка отходов данным предприятием.

"Марийский целлюлозно-бумажный комбинат по объему выбросов в окружающую среду находится на первом месте. Это крупнейшее предприятие-загрязнитель. Но в то же время крупнейшее предприятие, которое осуществляет использование отходов. Макулатуры МЦБК перерабатывается больше, чем в нашей республике образуется. Предприятие стоит на нашем ежедневном контроле", - доложил Алексей Киселев.

По словам прокурора, с 2012 года на комбинат возложена обязанность по нормативной очистке сбрасываемых сточных вод. Сегодня уже монтируется оборудование во вновь построенные очистные сооружения. Объем вложенных средств МЦБК в данный объект составил порядка 800 млн. рублей. Кроме этого, новые очистные возьмут часть бытовых стоков г.Волжск.

Как соблюдаются меры социальной поддержки

Гражданам республики своевременно и в полном объеме перечисляются все необходимые выплаты и соблюдаются иные социальные обязательства.

Об этом заверили Заместитель Председателя Правительства республики Илга Дравниеце и Министр социального развития региона Ольга Федорова на встрече с Главой Марий Эл.

Ольга Федорова доложила Александру Евстифееву о состоянии с перечислениями пособий. По словам министра, за июль республика выполнила перед гражданами все социальные обязательства. За первое полугодие общая цифра в денежном выражении по выплатам составила более 1 млрд 600 тыс. рублей.

"Это по всем социальным группам. Сюда входит категория "старшее поколение" и "семьи с детьми". Всего в бюджет заложено более трех миллиардов рублей. В июле выплаты составили практически 200 миллионов рублей. Порядка 7 миллионов из них составили выплаты на пособие по первому ребенку", - уточнила Ольга Федорова.

Тема социальных выплат в связи с рождением первого ребенка была рассмотрена отдельно. Руководитель министерства проинформировала о результатах проводимой работы согласно нововведений, которые действуют с 1 января этого года по инициативе Президента России в отношении наиболее уязвимых групп населения – семей с детьми, подчеркнув, что в декабре минувшего года был принят очередной пакет мер по улучшению их материального положения.

Как известно, с этого года семьям, среднедушевой доход которых ниже 1,5 прожиточного минимума и в которых родился первый ребенок, устанавливается дополнительная выплата в размере прожиточного минимума ребенка до достижения ребенком 1,5 года. Данная мера дополняет уже существующую систему материальной поддержки семьи. Ольга Федорова отметила, что работа ведется индивидуально с каждой семьей.

В ходе встречи разговор шел и о других механизмах, реализуемых в регионе, в части проводимых мер социальной поддержки граждан. Более подробно стороны рассмотрели тему льготной ипотеки для семей, воспитывающих двух-трех детей.

Глава Марий Эл отметил, что работа социального блока всегда вызывает широкий общественный интерес, поскольку наиболее чувствительна для населения.

В завершении встречи Александр Евстифеев поручил министерству соцразвития держать на особом контроле ряд направлений, подчеркнув, что и в дальнейшем функционирование системы должно быть слаженным и бесперебойным.

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 512

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО