Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Готовимся к следующему этапу

На прошлой неделе в администрации района вновь был поднят вопрос о переселении граждан из аварийного жилья и признания многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу.

1 1

На расширенное совещание были приглашены главы администраций поселений, представляющих законодательную и исполнительную власть, а также начальники отделов и служб, предприятий и организаций района.

Согласно информации заместителя главы районной администрации по ЖКХ Сергея Афанасьева в рамках республиканской программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы" было предоставлено 517 квартир общей площадью 22,3 тыс.кв.м. Из аварийного жилья было переселено 1461 человек и снесено 110 аварийных домов. Стоимость составила порядка 700 млн. рублей. Программа была реализована до 1 сентября 2017 года. Осуществлялось расселение граждан из аварийного жилья, признанным таковым до 1 января 2012 года.

После этого обозначенного срока аварийными признано еще 111 домов (505 квартир), общей площадью более 18 тыс.кв.м. Кроме этого необходимо признать аварийными в городских и сельских поселениях еще 97 домов (367 квартир).

Следующий этап программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья" пока не утвержден и сроки его выполнения не определены, соответственно и в нашем районе этот процесс временно приостановлен.

Пока лишь известно, что запуск новой программы переселения планируется на 2019 год. Основные моменты уже пересмотрены и порядок осуществления данной процедуры будет совершенно иным, чем в прошлые периоды.

В любом случае подготовкой нужно заниматься уже сейчас. Об этом говорили руководители района Даиль Шагиахметов и Денис Окулов, определив для глав поселений основные задачи подготовки и сроки их выполнения. Именно администрациями муниципальных администраций городских и сельских поселений в системе ГИС ЖКХ регистрируются дома, признанные аварийными.

На сегодняшний день в полном объеме внесли информацию по аварийному жилью Азяковское, Азановское, Знаменское, Кузнецовское, Кундышское, Пекшиксолинское, Сидоровское и Шойбулакское сельские поселения. Внесли информацию не полностью Ежово и Куяр, а остальные поселения не занимались этим вообще.

Когда жилая собственность находится в ненадлежащем состоянии, т. е. не пригодной для жилья, ей присваивается статус аварийной. Безусловно, эта процедура, как и сам процесс переселения из аварийных домов - не так просты, как кажутся на первый взгляд. Поэтому на технических вопросах, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления при случае признания дома аварийным более подробно остановился старший помощник прокурора Медведевского района Михаил Егошин.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда – это действующая уже несколько лет и приносящая положительный результат программа, и будем надеяться на ее дальнейшее развитие на территории нашего района.

Автор: Ирина Помелило

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 428

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО