Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Общественная безопасность

2 сентября сотрудники ППС отметили свой профессиональный праздник

1 1

На сегодняшний день патрульно-постовая служба является одним из самых многочисленных подразделений МО МВД России "Медведевский". Ее сотрудники охраняют правопорядок и обеспечивают общественную безопасность во всех уголках нашего района. О нюансах несения службы нам рассказал командир взвода ППС, прапорщик полиции, Виктор Нордов.

Вооружившись дубинками и папкой с бланками для составления протоколов, сотрудники патрульно-постовой службы ежедневно выходят на борьбу с преступностью.

При этом, происшествия как правило случаются разные - от пьяных драк до тяжких преступлений, однако патрульные всегда первыми оказываются в гуще событий.

- Рабочий день у сотрудников патрульно-постовой службы наступает ранним утром с получения табельного оружия. Затем заступающий наряд инструктируют, и после этого начинается несение службы, - отмечает Виктор Эврикович.

Помимо инструкций до личного состава также доводят сведения об операциях, проводимых на территории района, и информацию о преступниках, находящихся в розыске, как за административные, так и за уголовные правонарушения.

Даже несение суточного наряда сотрудников ППС проходит по-разному. Обычно они перемещаются по улицам на всем знакомом УАЗе, заезжая в тёмные дворы и следя за спокойной обстановкой, но бывает, что они не отказывают себе в прогулке пешком, к примеру, по парку, чтобы в случае чего, пресечь факт правонарушения.

- Большинство граждан нарушают закон, не подозревая этого. Самое распространённое преступление - распитие спиртных напитков в запрещённых для этого местах. В таких случаях сотрудники ППС делают нарушителям предупреждение и просят найти более подходящую обстановку для гуляния, - рассказывает Нордов.

Но бывают случаи, когда приходится сопровождать любителей выпить в отделение полиции, если они ведут себя слишком шумно, либо вовсе дебоширят и устраивают драки.

Как признается, сам командир взвода ППС, зачастую за смену не выдается ни минуты покоя. Поесть успеваешь разве что ночью, часто дежурство проходит без обеденного перерыва.

Свою работу в полиции сотрудники называют службой. И это не просто устойчивое выражение. Приняв присягу, они, действительно, клянутся служить стране. Верно, преданно и беззаветно.

На вопрос "Почему Вы выбрали именно эту работу?", Виктор Эврикович отвечает просто: "Наверное, потому, что ты всегда в центре событий. Первым узнаешь о произошедшем, первым спешишь на помощь людям, первым оказываешь неотложную помощь".

Помимо патрулирования, наряду зачастую приходится выезжать по срочному вызову, причины которого могут быть разными. Самое безобидное – хулиганство, когда пьяная компания шумит в подъезде, под окнами дома, затем летят осколки стёкол из-за кинутого камня и происходят все вытекающие из этого последствия. Но бывает, что сотрудникам ППС приходится силой проникать в частное владение, чтобы предотвратить правонарушение, и здесь никто не застрахован от того, что у неугомонного жителя дома в руках не окажется ножа или охотничьего ружья.

- Дежурная часть обязана регистрировать любые вызовы. И не всегда они поступают от адекватных людей, случаются и курьезы. Это значит, что выезды на инопланетян или соседей, облучающих через 2 несущие стены, не редкость. Именно поэтому, сотрудник ППС должен быть стрессоустойчив, и физически готов к любым ситуациям, - подчеркнул Виктор Нордов.

Вот так, изо дня в день наряд сменяется другим нарядом, служба идёт, оберегая спокойствие мирных граждан.

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 270

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО