Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

В курсе дела

В районе высадился "десант" активистов ОНФ

1 1

Активисты Общероссийского Народного Фронта на прошлой неделе побывали в нашем районе. В рамках мониторинга доступности и качества оказания медицинской помощи в малых населенных пунктах были обследованы Азяковский, Яныкайсолинский фельдшерско-акушерские пункты и Пекшиксолинская амбулатория.

Задание главы государства

О доступности в первичном звене здравоохранения, Владимир Путин отметил в послании к Федеральному собранию 1 марта 2018 г. В поселениях, где проживают от 100 до 2000 человек, до 2020 года должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и врачебные амбулатории. А там, где живет меньше 100 человек, необходимо организовать мобильные медицинские комплексы. Это автомобили с повышенной проходимостью и всем необходимым медицинским оборудованием. При этом глава государства попросил ОНФ быть в контакте с гражданами и мониторить ситуацию на местах.

Учитывая масштаб проблем и недостаточность локальных успехов в этой области, эксперты ОНФ приняли решение вывести мониторинг доступности медицинских услуг на качественно новый уровень начиная с текущего года. Для этого была разработана интерактивная "Карта доступности медпомощи" в малых населенных пунктах (medkarta-onf.ru). Процесс ее наполнения будет происходить в течении двух лет.

О карте

Эксперты рассказали, что "Карта доступности медпомощи" состоит из четырех основных блоков, которые соответствуют поручению президента страны и лидера ОНФ Владимира Путина.

Так, в первом блоке будут собраны данные о сети уже действующих организаций в малых населенных пунктах. В частности, это сведения об их оснащенности медоборудованием и лекарствами, наличии персонала и помещений. В этом же блоке граждане смогут выразить свое мнение - дать оценку работе существующих медорганизаций.

Во втором блоке будут собраны данные о планах строительства новых медорганизаций и о ходе строительно-монтажных работ. Здесь население сможет оставить свои отзывы о процессе создания и будущей работе новых медицинских организаций и мобильных медкомплексов.

В третьем блоке граждане смогут отметить населенные пункты, где их требуется разместить и организовать обслуживание.

Четвертый блок интерактивной карты будет заполняться позже, он посвящен оценке эффективности мероприятий по профилактике заболеваний. Здесь будет представлен индекс здоровья населения.

Эксперты ОНФ будут рассчитывать его по каждому субъекту РФ как на основании официальных данных ФОИВов и РОИВов об уровне заболеваемости, инвалидизации, информированности граждан о ЗОЖ (здоровый образ жизни) и других официальных сведений, так и по данным опросов граждан. По индексу здоровья населения будет составлен рейтинг субъектов РФ.

Актуальность и достоверность собираемой информации будет гарантирована тем, что ее предоставят сами жители малых населенных пунктов (то есть непосредственные пациенты), а также эксперты ОНФ по результатам проводимых ими рейдов.

Второй этап мониторинга

Эксперты Народного фронта начали с нашего района и вынесли следующее заключение.

Общественники оценили внешнее состояние зданий и помещений, а также опросили персонал и местных жителей. В ходе выезда активисты ОНФ снова столкнулись с системной проблемой нехватки кадров. Так, в Азяковском ФАПе, к которому прикреплены 1200 человек из 7 населенных пунктов, по штатному расписанию должны работать 4 человека, а на деле только один фельдшер и одна санитарка на 0,5 ставки.

В Пекшиксолинской амбулатории после увольнения семейного врача ввели график работы педиатра и терапевта. Население, численностью 1200 человек, раз в две недели обслуживает врач общей практики и раз в неделю - педиатр. Кроме того, здание амбулатории советских лет постройки не доступно для маломобильных граждан и требует косметического ремонта помещений.

С недоступностью для инвалидов – колясочников проверяющие столкнулись и в фельдшерско-акушерском пункте в Яныкайсоле. Медицинская организация находится на втором этаже в одном здании вместе со школой, детским садом, библиотекой. Визуальный осмотр также показал, что отсутствует необходимое медоборудование. Эксперты зафиксировали, что нет автоматического дефибриллятора, портативного электрокардиографа, анализатора уровня сахара крови и т.д.

"Работа проводится в рамках общественного контроля за исполнением поручения президента РФ и сбора информации для действующей интерактивной "Карты доступности медпомощи", созданной ОНФ. Благодаря этому ресурсу жители могут сами рассказать о том, какие существуют проблемы оказания медицинских услуг в их селениях и существуют ли потребности в создании новых медпунктов. Следующим представители ОНФ посетят Параньгинский район", - отметил эксперт ОНФ Андрей Нагибин.

Результаты двух этапов мониторинга активисты Народного фронта передадут в региональный минздрав для устранения нарушений. После завершения всех этапов, полученные данные будут направлены в Министерство здравоохранения РФ.

Кадры

Возвращаясь к главной проблеме районного здравоохранения, проблеме кадров, подумалось, что если хоть как-то и можно обойтись без медоборудования, то без медперсонала уж точно, никак.

В конце лета мне довелось побывать в амбулатории п.Юбилейный. Прием вела врач общей практики Анна Алексеева.

Несмотря на свой пенсионный возраст, Анна Ивановна очень энергичный и веселый человек. Работает в районе с 1982 года. И в данный момент в зоне ее обслуживания три населенных пункта - Азаново, Кузнецово и Юбилейный. Вся рабочая неделя расписана по часам, личного автомобиля нет, пользуется общественным транспортом. И в зной, и в мороз мчится она к своим пациентам, а их у нее более 1600 человек и детей, и взрослых. Но, возможности не безграничны, и мучает Анну Ивановну вопрос, а кто же будет работать на селе, когда она сложит свои полномочия. Ведь ни для кого не секрет, что сейчас сельская медицина в основном лежит на плечах старшего поколения медработников, и почти все они пенсионеры. Молодежь в деревнях работать не хочет. И не привлекает выпускников медицинских учреждений даже обещанный миллион от государства по программе "Земский доктор".

Будем надеяться, что работа, проведенная активистами общероссийского народного фронта, принесет свои результаты и изменит к лучшему здравоохранение в малых населенных пунктах с акцентом на кадровый вопрос.

Автор: Ирина Помелило

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 310

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО