Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Пижменский труженник

Герой сегодняшнего рассказа - сельский фермер, который благодаря упорству, ежедневной работе, необыкновенному трудолюбию и вере в собственные силы поставил на ноги крестьянское хозяйство и приложил все усилия к его дальнейшему развитию.

1 1

Речь идет о Пижменском КФХ Николая Силиваева.

Николая Васильевича по праву можно назвать тружеником сельского хозяйства. Его общий трудовой стаж в аграрной отрасли более 37 лет.

Он прошел путь обычного механизатора, шофера, слесаря, кочегара, тракториста - машиниста в колхозе "Новый путь", преобразованном в дальнейшем в коллективно-долевое предприятие "Южинское". И вот уже последние 16 лет он является главой фермерского хозяйства, занимающегося растениеводством и овощеводством.

Более 10 лет данное хозяйство является одним из лучших растениеводческих хозяйств в Медведевском районе.

Тактика Николая Силиваева проста и строится на максимальном использовании почвенно-климатических ресурсов и потенциала высокоурожайных сортов возделываемых культур. Все это достигается своевременной и качественной подготовкой почвы к посеву, оптимальными сроками посева, размещением культур по лучшим предшественникам, внесением удобрений, применением агротехнических и химических средств защиты посевов от вредных организмов.

- Я считаю, что в любой сфере должен работать специалист, - отмечает Н.Силиваев, -вот и в сельском хозяйстве нынче без этого никак. Благо, в свое время я 25 лет отработал в колхозе. Теперь эти знания мне очень помогают в работе.

В хозяйстве Николая Васильевича имеется 7 тракторов, 2 комбайна, картофельные сортировки и другие сельхозмашины, а также арендованы 2 склада для хранения овощей. Да площадь земель у него не маленькая – 62 га.

Из них 14 га занято зерновыми, 15- техническими культурами, а еще 18 га - картофеля, 9 гектар овощей и 6 га кормовых культур.

Урожайность зерновых в прошлом году составила 241 ц/га, а ведь когда-то, в далеком 2011 год она была всего 13,6 ц/га.

На вопрос, не пожалели, что взвалили на себя такую тяжелую "ношу"?, Пижменский фермер с легкостью ответил - "нет".

- Было трудно, и сейчас бывает трудно, но "взялся за гуж, не говори, что не дюж". А мое жизненное кредо – каждый сам хозяин своей жизни. Каков хозяин, такова и жизнь. Да и дети выросли, им ведь тоже помогать надо. А если сидеть, дышать злобой, и говорить, что вот этот хорошо живет, а мы плохо, от этого ничего не будет. Под лежачий камень вода не бежит, - отмечает аграрий.- Сейчас наша главная задача - чтобы все не рассыпалось, вкладывать в хозяйство, а в дальнейшем и в развитие села. Потому что село пришло полностью в упадок. Ни дорог, ни освещения, да и работы на селе больно-то и нет.

Что не говори, а Силиваев - человек щедрой души, оказывает безвозмездную помощь Пижменскому сельскому поселению по благоустройству территорий в летний и зимний периоды, а Пижменской средней школе и детскому саду оказывает спонсорскую помощь в виде овощей.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Абдусамада Жахбарова, Николай Васильевич является ответственным, трудолюбивым, добросовестным фермером, активно принимающим участие в аграрных семинарах, выставках, а также сельскохозяйственных ярмарках, как нашего района, так и республики.

Ни для кого не секрет, что фермерство - нелегкий труд. Здесь важна не только любовь к сельскому хозяйству, но и знание менеджмента. Человек, посвятивший себя данной профессии, должен хорошо разбираться в планировании деятельности, знать основы права, быть в курсе всех изменений в законодательстве. Так что с уверенностью можно сказать, что Николай Силиваев не просто умелый хозяйственник, но и хороший менеджер и экономист. А если сказать проще человек и слова, и дела.

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 506

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО