Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Если снова начать...

Каждое третье воскресенье сентября все работники лесной отрасли отмечают свой профессиональный праздник – День работников леса.

Спасать лес от пожаров, высаживать саженцы на бывших горельниках, ловить черных лесорубов, следить за здоровьем деревьев – такой непростой, но необходимый труд. Все эти задачи лежат на плечах лесничих, одним из которых является Виктор Воронков.

Герои среди нас

Виктор Иванович – лесничий Куярского лесничества. Здесь ему знакомо, пожалуй, каждое деревце, ведь профессии он посвятил 36 лет – всю трудовую жизнь. Все эти годы и днем, и ночью в любую погоду и время года он вместе с коллегами стоял на страже самого ценного богатства нашей республики – леса. И пусть в суете рабочих будней их работа не видна, но лес, который они уберегли и посадили, будет радовать через годы.

Виктор Воронков - заслуженный работник республики. Буквально на днях он был награжден Почетной грамотой правительства Республики Марий Эл за многолетний добросовестный труд в области лесного хозяйства. Кроме того, в эту среду, 12 сентября, он отметил свое 60-летие.

Родился наш герой в деревне Маковыр, что в Удмуртии. В многодетной семье был шестым из девяти братьев и сестер. Отец-фронтовик, всю жизнь проработавший в колхозе, мечтал, чтобы дети получили образование. Старшего сына-помощника не отпустили – в хозяйстве нужны были рабочие руки. А Виктору повезло, и после службы в армии он поступил в Лубянский лесохозяйственный техникум. Выбрал эту стезю целенаправленно. Примером ему был друг отца, работавший лесничим и часто забегавший в гости к большой семье.

Виктор Воронков успешно выучился, и едва завершились последние экзамены, как к молодым специалистам приехали представители Марийского политехнического института им. М. Горького. Одним словом, в Марий Эл он приехал уже студентом-заочником высшего учебного заведения. Вместе с ним в нашу республику направили еще 20 человек. Сейчас, по прошествии лет, из того выпуска в Марий Эл осталось всего 3 человека, остальные разъехались.

Семейная профессия

- В 1982 году меня направили в Куярский лесхоз. Да я и сам попросился ближе к железной дороге, чтобы можно было почаще домой ездить, - вспоминает начало карьеры Виктор Воронков. - Первое время было очень непривычно. У нас в Удмуртии перелески, сплошных массивов нет, а здесь кругом высокий лес, конца и края которому нет.

Молодому специалисту выдали комнату в деревянном бараке и назначили мастером. Штат лесничества в то время был большой, около 30 человек, да и работы немало. Тогда кроме рядовых работ засаживали "горельники", оставшиеся после пожаров 1972 года. По словам Виктора Воронкова, каждую весну сеянцами высаживали по 200 гектаров. Бывало, что посадочного материала не хватало, и приходилось выкапывать молодую поросль, порой в сезон выкапывали около полутора миллионов штук сеянцев. Сейчас те посадки - высокий лес, который шумит над головой. Виктор Воронков гордится своими трудами и не представляет своей жизни без родных чащ. А тогда, в самом начале карьеры, он думал, что отработает положенные три года и вернется домой. Но судьба распорядилась иначе.

Молодой, свободный, закинутый в незнакомый край, он скучал по друзьям, и чтобы развеяться частенько стал наведываться в местный клуб, где крутили фильмы. Здесь и познакомился с будущей женой Людмилой, которая подрабатывала билетером. Там же, кстати, киномехаником работала и будущая теща. Поженились Виктор и Людмила в декабре 1982 года. Вырастили сына и дочь, которая, к слову, по примеру отца также решила связать свою работу с лесом и сейчас трудится под его началом. В лесничестве же работает и зять Виктора Ивановича. Поэтому в этой семье судьбы людей и судьба леса тесно переплелись. Более того, самый старший из пяти внуков тоже пошел по стопам деда, сейчас юноша учится в Марийском лесохозяйственном техникуме.

Опасность ходила рядом

Вместе чета Воронковых пережила немало: работу без выходных, пожары, угрозы. Особенно непросто было в пресловутые 90-е. Виктор Воронков за неделю ловил двух-трех нарушителей. Они рубили лес и грузили его манипуляторами, ничего не боялись. Лесничий вызывал милицию. Конечно, это не нравилось "черным" лесорубам, поэтому семье угрожали расправой.

- Он уходит на дежурство и нам дает нам наказ: будут стучать – двери не открывать, - вспоминает Людмила Воронкова. – Сколько раз просила его отступиться, ведь жизнь дороже, но честность и справедливость у него в крови. Это перешло от родителей.

Вслед за Виктором Ивановичем и Людмила Ивановна стала жить заботами леса, помогала сажать сеянцы, ухаживать за всходами. Единственное, что ее огорчало и возмущало, это отсутствие супруга, он часто пропадал в лесу. Но на все вопросы Людмила Ивановна получала твердый ответ, что на лесничем большая ответственность, и он не может легкомысленно относиться к работе. Вот и сейчас, если где-то возникает загорание, то Виктор Иванович тут же бежит в лес.

- Бывало, в такие передряги попадал, что не пожелаешь врагу. Несколько раз чуть с жизнью не простился. В 2002 году лес горел сильно, огонь уже подступал к поселку. Проводя противопожарные мероприятия, пошли мы с напарником по просеке. И тут поднялся ветер, раздул верховой пожар, пламя стало очень быстро распространяться. Я как был в кирзовых сапогах, так и побежал, - делится лесничий.

В семье уже все привыкли, что в выходные мужа, отца и деда может не быть дома. Благо, в лесу сейчас спокойнее, не как в былые годы.

- В 2010 году его вообще дома не было видно, - вспоминает Людмила Ивановна. – Тогда по поселку пепел летал, в день около 30 возгораний происходило. Проводишь его на работу, и сидишь сама не своя. В то лето здесь, в окрестностях Куяра, 10 гектар леса сгорело, это в два раза больше, чем в соседних.

Еще одна опасность в профессии лесничего – встреча со зверем. Однажды заходит Виктор Воронков на делянку, а с другой стороны ему навстречу идут три лося. И хотя в последнее время такие встречи стали редкостью, но они все же случаются. Пару лет назад произошел случай, который бывалый лесничий вспоминает с содроганием. Ехали они вместе с коллегами по просеке. И тут им навстречу вышла медведица с тремя медвежатами. Увидев машину, она встала на задние лапы и с ревом пошла на нее. От неожиданности мужчины растерялись. Водитель пытался включить нужную передачу, но, видимо от волнения, это не сразу удалось. В тот момент, по словам Виктора Воронкова, вся жизнь пронеслась перед глазами, и он уже попрощался с близкими.

Эта лишь одна сторона работы Виктора Воронкова. Кроме основной работы, он занимается со школьным лесничеством. Учит детей ценить природу, под его руководством детвора делает скворечники, огораживает муравейники, участвует в посадке леса.

Сейчас у Виктора Воронкова появилось еще одно хобби – пчеловодство. Перед выходом на пенсию он решил приобщиться к семейному ремеслу. Раньше просто не хватало времени.

Но лес он не оставит, уже жизни не представляет без деревьев. Была бы возможность начать сначала, он, не колеблясь, выбрал бы тот же путь. Любовь к природе настолько глубоко засела в сердце лесничего, что и возле своего дома он разбил настоящий сад. Сразу за домом растут 12 яблонь, многие из них привиты самим Виктором Ивановичем, да так, что на одной ветке растет один сорт, а на соседней – уже другой. Кроме яблонь здесь есть груши, виноград и пока еще небольшие голубые ели, дубы и рябины. "Для потомков", - скромно говорит лесничий.

Автор: Надежда Краснова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 255

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО