Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Предприятие уникального типа

Утилизация - естественный конец жизненного цикла любого изделия. Логика говорит однозначно - лучше всех знает, как завершить этот цикл тот, кто его начал.

1 1

Вот и в нашем районе уже около 80 лет успешно функционирует предприятие уникального типа-АО "116 арсенал". Его специализация - утилизация боеприпасов.

По вехам истории

По историческим сведениям предприятие образовалось в апреле 1942 года. По приказу начальника снабжения боеприпасами Красной армии на территории Краснооктябрьского поселения была размещена эвакуированная из города Можайска воинская часть. С тех пор и по сей день основной задачей предприятия является утилизация артилерийских боеприпасов.

- На сегодняшний день основной деятельностью нашего предприятия является именно утилизация боеприпасов, которые хранились на складах военного ведомства,- отмечает руководитель предприятия Айдар Кашапов. - Их привозят как с дальневосточного военного округа, так и северных регионов и ближайших округов. В общем, со всей страны.

Раньше таких предприятий в Министерстве обороны было всего семь, на данный момент осталось только пять. И среди них "116 Арсенал" является уникальным объектом, имеющим эксклюзивную возможность выполнения заказа дополнительных работ.

Технология

Правильная утилизация или демилитаризация - это разборка боеприпаса на определенные элементы и части. Это довольно наукоемкий и технологичный процесс. "116 арсенал" выполняет весь цикл утилизации - от расснаряжения до переработки. Для этого на обширной территории предприятия в 286 гектаров разместились производственные цеха, складские помещения и полигон для утилизации.

На все виды деятельности организация специальные лицензии от соответствующих ведомств. На предприятии так же есть свои специально разработанные стандарты, правила безопасности, порядки действий, лиц. К примеру, существует целый ряд инструкция для разборки только одного боеприпаса. Например, чтобы открутить часть снаряда необходимо использовать специальный ключ, после этого отложить его на определенное расстояние, установить снаряд в специальный разъем станка, который в дальнейшем разряжает сам боеприпас.

Как же происходит утилизация?

По окончании гарантийного срока боеприпас снимается с вооружения и передается на утилизацию. В ходе разборки боеприпаса из него в первую очередь извлекается боевая часть, далее в строгом соответствии с технологической документацией проводится разборка остальных элементов боеприпаса. После того, как процесс разборки боеприпаса на компоненты полностью завершен, подписывается акт об утилизации. При этом сам взрывчатый материал или уничтожается, или может использоваться в дальнейшем. В прошлом году специально для этого на предприятии запустили участок изготовления промышленно-взрывчатых материалов, используемых в горнодобывающей отрасли.

- Но есть боеприпасы, которые нам не удается разобрать, для безопасности людей мы вынуждены его уничтожить, обеспечив соблюдение всех установленных мер безопасности, и помня о том, что наше предприятие окружено населенными пунктами,- отмечает руководитель.

Сейчас предприятие занимается утилизацией боеприпасов 60-70х годов, для этого в их арсенале имеется как современное специализированное оборудование, так и станки 80-х годов выпуска. К тому же в прошлом году здесь восстановили дополнительный цех по утилизации, повысив производственные мощности и создав дополнительные места.

Золотой фонд предприятия

Как известно, 90% успеха предприятия кроется в квалифицированных кадрах и ответственных работниках. Акционерное общество "116 Арсенал" может похвастаться своим по-настоящему профессиональным и опытным трудовым коллективом.

Здесь есть люди, работающие на предприятии еще со времен воинской части, ликвидированной в 2014 году, специалисты с 30 летним стажем и более. Это так называемый золотой фонд предприятия.

- Надо понимать, что работа у нас очень опасная. Особенно тяжело приходится нашим женщинам,- с горечью отмечает руководитель. - Средняя зарплата на предприятии более 30 тысяч рублей. Я понимаю, что это небольшие деньги, даже, несмотря на все предоставляемые льготы. Но я очень благодарен нашим коллегам за их неистовый труд, и считаю, что они обязательно должны быть отмечены не только руководящим звеном предприятия, но и местными властями.

На данный момент на предприятии работает около 250 человек, среди них имеются и квалифицированные руководители. Одна из них - Светлана Малинина, возглавляющая весь производственный комплекс предприятия. В ее подчинении находится более ста человек.

- Светлана Анатольевна не только справляется со своими обязанностями, но даже перевыполняет планы. За ее работу надо орден дать. Кстати, мы об этом уже ходатайствовали в вышестоящем руководстве,- делится с нами Айдар Асгатович.

Стоит отметить, что здесь никогда не услышишь слова "я", все произносят только "мы", это значит, что трудится на предприятии единая команда.

Взаимодействие с властями

АО "116 Арсенал" является одним из крупнейших градообразующих предприятий Краснооктябрьского городского поселения, активно участвующего в его жизни. Руководство является частым гостем практически на всех культурно-массовых мероприятиях поселка, оказывает спонсорскую помощь, занимается благоустройством и выделением техники для расчистки дорог от снега в зимний период. А так же имеет собственную футбольную команду, активно развивающую спортивное направление в поселке.

- Мы всегда открыты и готовы к взаимодействию со всеми уровнями власти,- отмечает Кашапов. - И надеемся на плодотворное сотрудничество.

Перспективы развития

Безусловно, АО "116 Арсенал" выполняет важную роль в системе оборонзаказа. Современные реалии и инновационные технологии заставляют предприятие постоянно держать руку на пульсе событий.

Здесь восстанавливаются и расширяются цеха по утилизации, строятся и открываются участки переработки взрывчатых материалов. А не так давно ими заинтересовался "Ростех", и сейчас предприятие готовится к переходу в крупнейшую инновационную Госкорпорацию.

По планам, на территории предприятия будет открыто еще несколько крупных производственных площадок, позволяющих обеспечить рабочими местами около 500 человек.

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1221

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО