Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

осеннее меню

заготовки на зиму

Икра из моркови с томатами

Ингредиенты на 20 порций: помидоры -1.5 кг, морковь - 1 кг, чеснок - 100 г, уксус - 1 ст. л., растительное масло - 1 стакан (200 мл), сахар -100 г, соль - 1 ст.л., перец черный молотый - 1 ч.л.

Способ приготовления

Хорошо вымыть томаты и морковь. Затем томаты нарезаем мелкими кубиками, а морковь измельчаем в блендере или же прокручиваем через мясорубку. Выкладываем подготовленные овощи в большую кастрюлю, вливаем в неё растительное масло, засыпаем сахар-песок, соль и тушим всю эту массу около 2 часов на медленном огне. Примерно за 10-15 минут до завершения варки добавляем измельчённый чеснок, перчик и хорошо всё перемешиваем. Когда икра сварится, раскладываем её по простерилизованным банкам, закрываем крышками и убираем в тёплое место до остывания.

Капуста острая со свеклой

Ингредиенты на 10 порций: капуста белокочанная - 2 кг, свекла - 400 г, Морковь - 600 г, чеснок - 5 зубчиков, перец острый стручковый - 1шт.

Для маринада: вода -1 л, столовый уксус - 150 мл, сахар -150 гр, соль - 2 ст. л., растительное масло - 2 ст.л., лавровый лист - 2 шт., перец горошком по вкусу.

Способ приготовления

Капусту очистить от верхних листьев и нарезать крупными кусками. Морковь нарезать кружочками. Свеклу тоже нарезать полукружками или четвертинками, зубчики чеснока – пополам, острый перец - кружочками,

Вскипятить воду с солью, сахаром, уксусом и маслом, добавить лавровый лист и горошки перца. Капусту разложить в банки, чередуя с морковью, свеклой и чесноком, залить маринадом. Дать постоять 2-3 дня в комнате, потом убрать в прохладное место.

Сок тыквенный с апельсином

Ингредиенты на 12 порций: тыква - 2 кг, апельсины - 2 шт, сахар -180 гр, вода - 2,5 л.

Способ приготовления

Подготовить все продукты для сока, банки и крышки для консервирования сока вымыть и простерилизовать в течение 10 минут. Тыкву разрезать, вычистить от семян, разрезать на куски и очистить от кожуры. Затем очищенные куски тыквы нарезать на кубики.

Взять большую кастрюлю, сложить в нее нарезанную кубиками тыкву и залить водой. Кастрюлю с тыквой поставить на сильный огонь, довести до кипения и далее варить на малом огне до готовности в течение получаса.

Когда тыква станет мягкой, перемолоть ее погружным блендером прямо в воде, в которой она варилась, до образования однородной массы.

В тыквенную массу насыпать сахар и, помешивая, варить на малом огне несколько минут до его растворения.

Тем временем из апельсинов выдавить сок и отрезать несколько тонких корочек. Сок влить в кастрюлю, туда же положить корочки, кипятить на малом огне еще минут пять.

Горячий тыквенный сок с апельсином наливать в стерильные банки и тут же плотно закрывать. Закупоренные банки с тыквенным соком поставить вверх дном, проверяя плотность закатки, чтобы сок не вытекал. Оставить банки так стоять до остывания, затем спрятать в кладовку.

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 350

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО