Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Остались без канализации

Медведевские коммунальщики опробовали новый метод борьбы с неплательщиками - ограничение водоотведения.

Накопили

Как известно, проблема долгов за коммунальные услуги в сфере ЖКХ стоит сейчас как никогда остро. Только за холодное водоснабжение и водоотведение на сегодняшний день насчитывается 1393 должника, общая сумма долга составляет более 30 миллионов рублей.

Наибольшее количество должников проживает в Медведевском, Кузнецовском и Кундышском поселениях.

АО "Медведевский водоканал" нашел способ борьбы с неплательщиками. Для решения проблемы было приобретено специальное оборудование - аппарат "Оникс". Это оборудование для блокировки канализации, которое устанавливает заглушку без доступа в квартиру и без ущерба для остальных жильцов. Эта мера позволяет эффективно бороться с гражданами, систематически уклоняющимися от оплаты коммунальных услуг.

"Оникс" в действии

Заглушку устанавливают лишь в те квартиры, которые накопили существенный долг, когда сумма задолженности за коммунальные услуги достигает нескольких тысяч рублей. Результат работы "Оникса" налицо.

В 2018 году Медведевским водоканалом было заключено 56 соглашений о погашении задолженности за услуги холодного водоснабжения и водоотведения на сумму 702 тыс.рублей.

Ограничением водоотведения в коммунальном хозяйстве занимается Роман Урих. Именно он прокомментировал нам, как проходит этот процесс.

- Установка системы ограничения водоотведения "Оникс" предполагает перекрытие отвода канализации из квартиры в центральный канализационный стояк. Заглушка из пластика монтируется с крыши дома либо с технического этажа, то есть без доступа в квартиру. Устанавливается при помощи специального зонда-манипулятора, оснащенного видеокамерой. Его опускают в трубу канализационного стояка, отсчитывают нужный этаж. Оператор, управляющий зондом, наблюдает за его перемещением. И вот заглушка уже на месте, - рассказывает Роман. - При этом она достаточно прочная, выдерживает удар до двух джоулей. Делается все достаточно быстро, а при необходимости так же быстро снимается. Аппарат весит около 25-30 кг.

В результате, слив в общий стояк блокируется, и пользоваться санузлом становится невозможно. Устранить заглушку самостоятельно нельзя.

Дело мастера боится

Роман Урих - уроженец пгт. Краснооктябрьский. Награжден Почетной грамотой Марийской республиканской организации профсоюза работников жизнеобеспечения.

Роман - опытный работник Медведевского водоканала. Свою профессиональную деятельность он начал с обычного слесаря аварийных работ, а сейчас он - незаменимый сотрудник абонентского отдела. Занимается он не только сбором задолженности и ограничением водоотведения, но еще и отключением водоснабжения.

Злостные неплательщики

В настоящее время услуги холодного водоснабжения и водоотведения ограничены 96 абонентам. При этом следует напомнить, что расходы, связанные с ограничением услуг, а также возобновлением этих услуг ложатся на должника, а это около 6 тыс. рублей.

Законодательством предусмотрено: недобросовестных граждан, имеющих задолженность более 6 месяцев, следует признать злостными неплательщиками. Для них предусмотрены такие меры, как выселение с занимаемого жилого помещения с дальнейшей реализацией их имущества.

Все эти меры в итоге должны подействовать на недобросовестных граждан. Ведь от платежной дисциплины каждого, зависит качественное оказание коммунальных услуг, своевременное проведение ремонтных работ.

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 334

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО