Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Коммунальные отходы

В будущем году начнет действовать новый закон о твердых коммунальных отходах. Как будет организован сбор и вывоз мусора, об этом мы поговорили с заместителем главы администрации района Сергеем Афанасьевым.

Сергей Олегович, как изменится система вывоза мусора в наступающем году?

- С 2019 года Республика Марий Эл перейдет на новую систему обращения с отходами. За организацию процесса будет отвечать региональный оператор. Это компания, ответственная за весь цикл обращения с отходами, имеющими статус "коммунальные". В нашем районе – это ООО "Благоустройство".

На первом этапе жители многоквартирных домов столицы могут не заметить изменений в системе сбора и вывоза мусора, кроме платы. Основные изменения произойдут для граждан, проживающих в частном секторе, поскольку раньше некоторые из них не заключали договоры на вывоз мусора. Бытовые отходы они выбрасывали в контейнеры многоквартирных домов, отчего те быстро переполнялись.

С 1 января 2019 года договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить все: собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Не заключение договора не освобождает от обязанности оплаты за услугу по обращению с коммунальными отходами.

- Будет ли как-то усовершенствоваться сфера переработки и утилизации бытовых отходов?

- Для организации системы управления твердыми коммунальными отходами в соответствии с Территориальной схемой за период с 2020 по 2025 годы предусматривается строительство 3 межмуниципальных полигонов, 4 мусоросортировочных комплекса, и 2 мусороперегрузочных станций.

Работы по модернизации существующих, строительству новых объектов размещения отходов, ввод в эксплуатацию объектов сортировки, переработки и утилизации отходов будут проводиться с участием бюджетов всех уровней, в том числе инвестиций регионального оператора по обращению с ТКО.

- В нашем районе много деревень и сел, где отсутствуют контейнерные площадки. Как будет производиться вывоз мусора: по-прежнему "от мешка"?

- Контейнерные площадки должны создаваться органами местного самоуправления, за исключением случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Региональный оператор будет осуществлять сбор отходов с площадок, определенных органами местного самоуправления.

В деревнях, где отсутствуют площадки, сбор мусора будет бесконтейнерным: в деревни, как и прежде, по графику будут приезжать мусоровозы и забирать мусор "от мешка".

- Существуют ли в районах пункты приема вторсырья?

- Да, в нашем районе есть стационарный пункт приема вторичного сырья. Они есть также в г. Йошкар-Оле, г. Волжске, г. Козьмодемьянске, Звениговском, Параньгинском, Сернурском и Советском районах. В остальных муниципальных образованиях данные пункты открываются по мере накопления вторсырья.

- Как и кто будет контролировать работу регионального оператора, особенно, в части тарифов? Нет ли угрозы бесконтрольного разрастания свалок?

- Деятельность регионального оператора регулируется государством. Тарифы на вывоз ТКО устанавливает Министерство промышленности, экономического развития и торговли республики. Население может обратиться в Минэкономразвития республики для рассмотрения и устранения нарушения ценообразования.

Что касается вопроса несанкционированных свалок, то законодательством прописан алгоритм их ликвидации. Ответственность за эту работу несет собственник земельного участка, общий срок ликвидации - не более 65 дней со дня обнаружения региональным оператором.

Если собственник не убрал несанкционированную свалку и не заключил договор с региональным оператором на ее ликвидацию, то региональный оператор самостоятельно ее ликвидирует. В этом случае региональный оператор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с собственника земельного участка понесенных расходов.

Автор: Надежда Краснова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 430

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО