Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Газета "Вести"-зеркало района

Сразу после новогодних праздников, 13 января, отмечается День российской печати.

1 1

Газета всегда была и будет неотъемлемой частью любого города, района, края. Да и как иначе, ведь пресса - главный хроникер, и помощник, и добрый друг. В Медведевском районе эту задачу выполняет газета "Вести".

"Районка" без малого 85 лет ведет летопись Медведевского края. Еще и самого района не было, а все, что происходило на этой земле, уже скрупулезно записывалось. Стоит лишь открыть пожелтевшие страницы старых подшивок, и перед глазами оживает история: возводятся дома и школы, уходят в прошлое старые улицы, ставятся рекорды - перечислять можно долго.

Своя история и у самой газеты, да еще какая! Она начала путь с "Социализм корно" в августе 1934 года, в военные годы продолжила работу под патриотическим названием "Родина верч". В марте 1959 года газета изменила имя на "Путь к коммунизму". И лишь в 1994 году читатель получил газету с таким родным и привычным названием - "Вести".

За это время газетой руководили по-настоящему творческие люди. С марта 1959 по май 1962 года редакцию возглавлял Г. Игнатьев. Его сменил Г. Бастраков, который руководил газетой до сентября 1979 года. С этого времени и до октября 1985 года у руля газеты стоял Т. Ишмурзин. В мае 1986 года главным редактором газеты стал П.Булгаков. В 1990 году его сменил Л. Барышев, который руководил газетой до 2005 года. С февраля 2005 по март 2007 года редактором был В. Смирнов, затем В. Очеев. С марта 2008 редакцию возглавлял Ф. Галямов, безвременно ушедший в декабре 2017 года.

Под их руководством работали не менее талантливые люди. Среди них особо хочется отметить Т. Ардашеву, которая с 1964 по 1979 год занимала пост заместителя редактора. Затем два десятка лет, до 1999 года, на этой должности трудилась З. Одинцова. На смену ей пришла С. Ведерникова, также отдавшая газете немало сил и лет. Сейчас заместителем редактора является Н. Краснова.

Говоря о редакции, нельзя обойти вниманием работу корректора. Больше 30 лет на этой должности проработала А. Васильева, она пришла работать в "Путь к коммунизму", а уходила на заслуженный отдых из "Вестей". Более 20 лет газете отдала Г. Полушина, которая сначала работала корректором, а затем и журналистом. Сегодня за грамотностью текстов следит Ю. Ржавина.

Немало лет газете посвятил М. Калямшин. На смену старым опытным кадрам пришли не менее способные корреспонденты. Сейчас здесь трудятся Е. Кандакова и А. Панова. Версткой газеты занимается А. Белоусов.

Сегодня главным редактором является И. Помелило, которая на протяжении десяти лет (с 1994 по 2004 гг.) работала в газете и заведовала отделом радиовещания, выпуская в эфир передачи о Медведевском районе.

Молодая творческая команда постоянно работает над развитием газеты. За последний год здесь произошли немалые изменения: теперь "Вести" выходит в новом дизайне, общается с читателями в социальных сетях, размещает свои материалы на сайте http://moyaokruga.ru/vesti/.

И пусть сменяются редакторы и журналисты, название газеты, ее внешний вид, но одно здесь всегда остается неизменным – ответственность, творческое отношение и любовь к делу, честность перед читателем.

Последние достойны отдельного внимания. За долгие годы существования у газеты сложился свой круг подписчиков. Со многими из них редакция знакома лично. Газета "Вести" благодарит всех за преданность, за письма и звонки, за активность. Мы ценим вас, дорогие подписчики, и хотим быть вам полезными.

Этот год для редакции юбилейный: 26 августа газета "Вести" отметит 85 лет. Эту дату мы встречаем в хорошей рабочей форме во многом благодаря вам, нашим читателям.

Редакция газеты "Вести" всегда в гуще событий, в любой день и любую погоду наш корреспондент спешит на задание, чтобы каждую пятницу вы могли открыть свежий, еще пахнущий краской экземпляр газеты и узнать, что нового произошло в Медведевском районе.

Труд корреспондента строками ложится на страницы газеты, а сама газета словно зеркало, отражает всю жизнь района.

Автор: Надежда Краснова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 715

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО