Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Между тюрьмой и "гражданкой"

С января этого года в структуре республиканской системы исполнения наказаний появилось новое подразделение – исправительный центр.

Центр является изолированным участком исправительной колонии № 3, расположенной в п. Медведево. Осуждённые центра – те, кому суд в качестве наказания назначил принудительные работы.

Принудительные работы – новый вид наказания для людей, преступивших закон. Его история в России начинается с 2017 года, а в нашем территориальном округе – с января 2019 года, вместе с открытием здания центра в посёлке Медведево. Суть принудительных работ заключается в том, что официально трудоустроенные осужденные постоянно проживают не дома, а в общежитии исправительного центра.

Принудительные работы назначаются судом на срок от двух месяцев до пяти лет за преступления небольшой, средней степени тяжести, а порой и за тяжкие преступления, совершённые впервые.

Заметим, что ходатайствовать в суде о смягчении наказания и своем переводе в исправительный центр могут осужденные любой колонии. Однако перед этим они все-таки должны отбыть определенный срок в режимном учреждении.

Центр в нашей республике рассчитан на содержание 52 человек: 40 мужчин и 12 женщин. На данный момент в нём пребывают восемь осужденных. Семеро мужчин уже приступили к выполнению трудовых обязанностей на предприятии, занимающемся производством канцелярских товаров.

Осуждённые задействованы на работе по двенадцать часов, чередуя два рабочих дня с двумя выходными. Заработная плата "принудительных работников" сдельная, но не может быть ниже минимального размера оплаты труда. По словам работодателей, осуждённые смогут зарабатывать до 20 тысяч рублей. Однако от 5 до 20 процентов от этой суммы – в зависимости от приговора суда – будет удерживаться в доход государства.

У осуждённых в исправительном центре имеется распорядок дня. В выходные с ними проводятся мероприятия воспитательного характера, занимаются психологи, возможны массовые посещения музеев и стадионов. Ну и уборкой прилегающей к центру территории осуждённые также заниматься обязаны.

Свидания здесь не предусмотрены. Но если осуждённый не нарушал установленный порядок, то допускается его выход за пределы центра на несколько часов. Также закон предусматривает, что подопечные инспекторов могут убывать из исправцентра на срок до пяти суток для решения социально-бытовых вопросов. Осуждённые имеют право и на проживание дома в течение ежегодного отпуска сроком восемнадцать календарных дней.

Нужно отметить, что осуждённые здесь ходят в гражданской одежде. Им разрешается пользоваться мобильным интернетом, заниматься хобби, смотреть телевизор в свободное время. Теоретически возможно заказать, например, пиццу. И можно даже иметь собственную машину, если в этих правах их не ограничивает закон.

В исправительном центре созданы все необходимые условия для проживания: есть комнаты для приготовления и приема пищи, душевые и уборные комнаты, стиральные машины. Впрочем, заметно, что и сами осуждённые стараются сделать место своего временного проживания как можно более уютным.

- Несомненно, у этого вида наказания есть плюсы, и его развитие имеет определенные перспективы, - говорит начальник исправительного центра Антон Ковенков. – Основной смысл такого наказания – социализировать граждан, наших с вами земляков, которые пребывали в местах лишения свободы достаточно долгое время, подготовить их к жизни в обществе, сделать процесс реабилитации более плавным.

Юлия Дербенёва

Фото автора

Все фотографии (7)

Автор: редакция газеты

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 704

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО