Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Медицина: итоги года в районе

В начале марта в Медведевской центральной районной больнице состоялся расширенный медсовет, посвященный итогам прошлого года. С докладом о работе медучреждения выступила главный врач учреждения Светлана Трохимец.

Кадры

Волнующим всех вопросом остается кадровая проблема, в Медведевской ЦРБ это признают. Сегодня медпомощь в районе оказывают 103 врача, 351 средний медработник. В прошлом году было принято 16 молодых специалистов, из них 9 врачей и 7 средних медработников. В конце прошлого года ими укомплектовали ФАПы п. Светлый, д. Яныкайсола, а не так давно – ФАП с. Цибикнур.

- Потребность в кадрах, конечно, существует, как впрочем, в целом по России, - отметил главный врач. - В настоящее время в районе не укомплектованы врачами Пекшиксолинская, Силикатная, Ежовская, Русскокукморская врачебные амбулатории. В Люльпанскую участковую больницу необходим участковый терапевт, в женскую консультацию - акушер-гинеколог. Сейчас в поликлинике работают два гинеколога, кроме того один специалист находится в отпуске по уходу за ребенком. Еще один женский врач ведет прием в Сурокской амбулатории, при этом совмещая работу в селе с работой в районной поликлинике. Необходимо доукомплектовать двумя врачами стоматологическое отделение районной поликлиники, а также Краснооктябрьскую и Знаменскую амбулатории и Азановскую участковую больницу.

В этом году оканчивают ординатору 3 специалиста, которые должны пополнить штат Медведевской ЦРБ: эндокринолог, инфекционист и анестезиолог. В следующем, 2020 году, ординатору должны окончить также три специалиста – лор, гастроэнтеролог, рентгенолог.

Для закрепления кадров на селе в районе реализуется программа "Земский доктор". В прошлом году благодаря программе на работу в женскую консультацию принят врач акушер-гинеколог, в конце марта в Руэмскую амбулаторию должна выйти педиатр.

Особо ощутима проблема с кадрами в селах и деревнях района. Чтобы удержать специалистов на селе, им предоставляется служебное жилье, медицинским работникам компенсируется аренда жилья. Кроме того, в этом году двое студентов старших курсов медвузов получают стипендию от Центральной районной больницы, после обучения они должны пополнить штат наших специалистов.

Демография

Единственный район, который имеет естественный прирост населения, - это наш, Медведевский, да и общая смертность у нас ниже, чем в республике. Говоря языком цифр, рождаемость составила 14,2 на тысячу населения (в республике – 10,9%), смертность – 10,8 (в Марий Эл - 12,7).

В структуре смертности в районе, как и в республике в целом, на 1 месте болезни системы кровообращения, на 2 – злокачественные новообразования, на 3 - внешние причины (ДТП, суицид, алкоголь).

Здесь надо признать, что по итогам прошлого года смертность от ишемической болезни сердца в районе выше среднереспубликанских показателей. Выше, чем в республике, смертность и от инфаркта миокарда. Также в районе выросло число погибших от внешних причин: например, в результате ДТП.

- Надо отметить, что в прошлом году также выросла смертность людей в трудоспособном возрасте. Она выше среднереспубликанского показателя, - рассказала Светлана Трохимец. – Здесь распространенными причинами смертности являются внешние причины - смертность от ДТП и суицидов. На втором месте среди этой категории людей смертность от болезней системы кровообращения, на третьем – новообразования.

Среди онкозаболеваний в районе наиболее распространен рак молочной железы, за ним следует онкология женских половых органов, затем рак органов дыхания. На проблемах онкологии Светлана Трохимец остановилась отдельно. Так, она отметила, что на федеральном уровне есть проект "Борьба с онкологическими заболеваниями". Основной задачей проекта является выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях, то есть на первой-второй. В прошлом году 57,4% из числа заболевших в районе выявили именно на ранних стадиях. В этом году перед специалистами поставлена задача – повысить выявление онкологии на ранних стадиях до 63%. Здесь врачи подчеркивают важность своевременного обращения пациентов к специалистам.

Медико-санитарная помощь

Доступность первичной медико-санитарной помощи должна быть обеспечена за счет сети медучреждения в районе.

В структуре Медведевской ЦРБ: центральная районная больница, районная поликлиника, включающая детскую консультацию и стоматологическое отделение, 3 участковые больницы, 13 врачебных амбулаторий, 21 ФАП, 1 фельдшерский здравпункт, 31 здравпункт при общеобразовательных учреждениях.

Несмотря на то, что первичная медико-санитарная помощь недоукомплектована средним медицинским персоналом и врачами, жители района должны получать медпомощь в полном объеме. Для этого в районе работает выездная поликлиника, специалисты района регулярно выезжают в село. В прошлом году только поликлиника выполнила 96 выездов, специалисты осмотрели более 46 тысяч человек.

В сельской местности проведены акции: "Кардиопатруль", "Кардиостоп", "Стопглаукома", "Диабету – нет", "Наркостоп", "Добро в село". В их рамках в деревни выезжали специалисты, у населения измеряли внутриглазное давление, снимали показания ЭКГ, определяли уровень глюкозы в крови, проводили дерматоскопию, работал выездной флюорограф.

Для улучшения первичной медико-санитарной помощи потоки пациентов в поликлинике были разделены. Была организована сельская регистратура, организована работа администраторов.

Остановился главный врач и на диспансеризации. В прошлом году обследования прошли 80,2% жителей. Конечно, показатель невысок, и это беспокоит врачей, ведь диспансеризация способствует своевременному выявлению заболеваний, а следовательно, и их лечению.

- Необходимо отметить, что население проявляет слабую активность в этом вопросе. Медики любыми путями стараются привлечь население на диспансеризацию.

Оснащение и планы

В прошлом году по нацпроекту "Здравоохранение" было получено медоборудование. Для детской консультации был приобретен аппарат УЗИ и ЭКГ, новым оборудованием был оснащен кабинет офтальмолога. Отделение паллиативной помощи Азановской больницы и Центральная районная больницы получили аппараты ИВЛ. Также в отделении паллиативной помощи Азановской больницы полностью заменили кровати, а районная поликлиника приобрела откашливатели, аппарат УЗИ.

В районе начали проводиться новые исследования. Для своевременной диагностики ишемической болезни отныне проводят велометрию, мониторинг артериального давления, ЭКГ. Новшеством стало и исследование кала на скрытую кровь методом, который позволяет заподозрить онкологию кишечника.

Медведевская ЦРБ работает над переходом на электронный документооборот. Сегодня существуют электронная запись на прием, электронные карты стационарного больного, амбулаторная карта, рецепты и листки временной нетрудоспособности. Все данные заносятся в республиканскую медицинскую информационную систему. Сегодня только ФАПы не оснащены компьютерами.

- Сейчас мы будем вводить элементы бережливой поликлиники, планируем организовать в марте-апреле справочную службу - call-центр. В перспективе планируем перейти к открытой регистратуре, когда пациент стоит не за стеклом, а сfдится напротив регистратора, - поделилась планами работы Светлана Трохимец.

Итоги работы Медведевской ЦРБ подвела замминистра здравоохранения РМЭ Татьяна Бастракова, которая посетила расширенный медсовет. Она отметила, что, несмотря на большие нагрузки, специалисты достойно выполняли работу, но перед врачами стоит немало задач, среди которых увеличение числа профосмотров, борьба с болезнями системы кровообращения, раннее выявление онкозаболеваний. Также Татьяна Бастракова обратила внимание на тщательный дородовый патронаж женщин, который должен снизить риск самопроизвольных прерываний беременностей (в прошлом году их было 75). Она обратила внимание на младенческую смертность, которая по итогам прошлого года была одной из высоких в республике. Решение всех этих задач поможет повысить качество жизни медведевцев. Достичь этого можно при приверженности каждого к здоровому образу жизни b совместных активных профилактических мероприятиях, таких как диспансеризация и профилактические прививки.

Все фотографии (7)

Автор: Надежда Краснова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 837

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО