Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

С творчеством по жизни

Близится 25 марта – День работника культуры. И сегодня хочется рассказать о человеке, который нашёл своё призвание в этой сфере.

В деревне Пижма живёт Светлана Тарасова. Она работает художественным руководителем сельского Дома культуры и занимается рукоделием. Эти два аспекта в её жизни уже 18 лет идут рука об руку.

Светлана Тарасова пришла работать в Дом культуры деревни Пижма в 2001 году. Будучи швеёй по образованию, Светлана Леонидовна организовала кружок шитья мягких игрушек. На занятия приходили ученики школы, а Светлана каждый раз подыскивала для своих воспитанников что-нибудь новое и интересное.

Однажды, приехав в гости к тёте, Светлана открыла для себя новый вид творчества – вышивку в технике "нетканый гобелен".

- Она вручила мне специальную иглу, объяснила технологию вышивки. Я начала заниматься нетканым гобеленом дома, а потом показала и ребятам на кружке. Эта идея тогда многих заинтересовала, так и появился новый кружок – вышивка в технике "нетканый гобелен", - рассказывает рукодельница.

Светлане Леонидовне это занятие пришлось по душе. Сейчас она вышивает настоящие картины, которые можно увидеть на районных и республиканских выставках. Также работы мастерицы постоянно бывают на многочисленных городских ярмарках. Светлана каждый год представляет свои изделия на праздновании Пеледыш пайрем в Медведево.

Недавно она проводила мастер-класс по вышивке в технике "нетканый гобелен" для тех, кто работает в Домах культуры Медведевского района. В нем приняли участие около 25-ти человек. Каждый узнал здесь историю происхождения данной техники, научился выбирать ткань и нити, правильно вставлять нитку в иглу, натягивать ткань на рамку, а главное – каждый пробовал вышивать.

- Для вышивки картин берём грубую ткань, наподобие мешковины, я чаще использую бортовку. На ней рисуем понравившееся изображение. Для нетканого гобелена нужна специальная иголка, в которой и заключается секрет этой вышивки. Подбираем нитки, обводим рисунок по контуру, после чего заполняем полностью и все элементы, и фон. От иголки остаются небольшие петельки, а изделие в итоге получается как бы махровым. Эта работа не сложная, но главное в ней – терпение, - делится техникой исполнения Светлана Тарасова.

Большие картины появляются на свет после двух месяцев работы над ними, при этом рукоделию уделяется по 3-4 часа в день. Этот трудоёмкий процесс, конечно, занимает немало времени, но произведение искусства, которое получится в итоге, того стоит.

В Доме культуры Светланой Леонидовной проводится и ещё один кружок – пластилинография. На такие занятия приходят ребята помладше, ведь работать с пластилином легче, однако процесс изготовления небольших картин в этой технике не менее интересен и увлекателен.

Перед началом занятия Светлана рисует изображение на стекле, проводит стеклорезом по контуру и заполняет образовавшиеся ложбинки чернилами. После этих нехитрых манипуляций к работе с пластилином приступают уже сами дети.

В нескольких кабинетах Дома культуры в Пижме живёт настоящая сказка. На полках от потолка до пола расположились самые разные чудесные персонажи – это сшитые Светланой и её учениками игрушки. Яркие цвета пластилиновых изображений невольно переносят наши мысли в детство. А большие вышитые картины, развешанные в коридорах, создают такое впечатление, будто бы ты только что побывал в галерее.

- Рукоделие меня очень успокаивает, отвлекает от всего. Кроме этого, мне нравится и то, что на занятиях многому учатся дети, - говорит Светлана Тарасова - человек, чья жизнь наполнена нескучной работой и любовью к своему ремеслу.

Юлия Дербенева

Автор: редакция газеты

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 629

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО