Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Об ипподроме

Одной из достопримечательностей Медведевского района стал современный ипподром, где с 2005 года действует специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по конному спорту.

Сберечь и развить его традиции в районе оказалось делом непростым, хотя и очень важным. Поделился историей возникновения ипподрома глава муниципального образования, председатель Собрания депутатов Даиль Шагиахметов:

- Большим поклонником этого красивого и благородного вида спорта был в свое время директор местной птицефабрики Виталий Александрович Опалев. При нем была построена замечательная конюшня, возведены ипподром с трибунами, завезены различные породы племенных лошадей. По его инициативе проводились, причем на очень высоком уровне, конно-спортивные соревнования в поселке Юбилейный, куда приглашали всех руководителей района. Благодаря Опалеву была открыта и спортивная школа, бессменным тренером в которой стал тогда Валерий Полянин.

Истинными ценителями этого вида спорта были известные в районе и республике люди. Это директор Йошкар-Олинского совхоз-техникума Геннадий Никонович Петухов, построивший ипподром в деревне Среднее Азяково; директор совхоза "Овощевод" Вячеслав Михайлович Медведков; руководитель ОПХ "Головное" Иван Викторович Логинов и другие. Заводили лошадей для занятий конкуром Валентин Степанович Вдовин, руководивший племзаводом "Шойбулакский", и Юрий Леонидович Горянский, директор Племзавода "Семеновский".

Создававшиеся годами замечательные традиции едва не были утрачены с ухудшением экономической ситуации. Ушел скоропостижно из жизни Виталий Опалев, главный энтузиаст развития этого вида спорта в Медведевском районе. Возглавивший после него птицефабрику Анатолий Александрович Пушкарев вместе с производственными делами принял и эстафету поддержки конного спорта. Проявив поначалу рвение, со временем он охладел к этому вопросу, посчитав содержание конюшен и организацию соревнований слишком затратным делом. Если раньше доехать до поселка Юбилейный, где проводились забеги, можно было буквально за копейки, то теперь удорожание топлива и затрат на проезд в разы снизило посещаемость конно-спортивных соревнований.

Чтобы в районе не был окончательно потерян интерес к конному спорту, я решил организовать ипподром ближе к районному центру. Подобрали хорошую площадку под него возле поселка Руэм. Объем работы предстоял немалый. Нужно было обеспечить ограждения, нарезать беговые дорожки, обустроить трибуны, площадку для стоянки автомобилей и торговли. Если необходимые площадки и беговые дорожки мы соорудили достаточно быстро, то с периметральным ограждением оказалось непросто. Вопрос нужно было решать, ведь речь шла о безопасности участников скачек и зрителей. В поисках оптимального решения я обратился в Куярский и Пригородный лесхозы: в качестве материала для ограждений были использованы деревянные жерди.

Новый ипподром был готов к открытию, и мы совместили проведение первых скачек с популярными в районе народными праздниками "Пеледыш Пайрем" и "Сабантуй".

Состязания получились массовыми: в скачках участвовало более 70 лошадей. Превзошла наши ожидания и явка людей. Длина ограждения ипподрома со стороны Козьмодемьянского тракта составляла около 400 метров, и на всей его протяженности в несколько рядов толпились зрители и болельщики. Их было столько, что на любом из участков подойти к ограждениям ближе, чем на два метра, было попросту невозможно.

Присутствовал на нашем спортивном празднике и председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Ю.А. Минаков. Оказалось, на открытии программы "Пеледыш Пайрем" в Йошкар-Оле его спросили, почему на столичных торжествах мало народа, и где, собственно, горожане. "Они на открытии ипподрома в поселке Медведево!" – вынужден был констатировать Минаков, и с этим нельзя было поспорить.

Все это было очень красиво и ново, но на следующий день я приехал на ипподром и ужаснулся: там "красовались" такие горы мусора, что пришлось срочно организовывать уборку. Впредь мы обеспечивали ее с самого начала мероприятия: выделяли двух человек, которые убирали мусор по мере его появления, кроме того, мы поставили контейнеры, куда посетители могли самостоятельно относить пластиковые бутылки из-под воды, пустые пакеты и другие отходы. К завершению праздника у нас, как правило, больше такого безобразия не оставалось.

Продолжая обустраивать ипподром, мы нашли спонсоров и построили конюшни на 40 денников, оборудовали манеж размером 10 на 36 метров, на прилегающей территории устроили выгульные площади, склады для хранения сена и зерна. Не забыли обеспечить периметральные ограждения и выполнили озеленительные работы. Результат впечатлял, и Министерство спорта согласилось открыть на базе ипподрома спортивную школу.

Первоначальные трибуны на ипподроме, примитивные ограждения из жердей нас уже не устраивали. Мы подготовили проект, и я пошел согласовывать его к президенту республики Л.И. Маркелову. Он меня выслушал, но в финансировании отказал – предложил мне самостоятельно изыскивать средства. Показав ему проект, я спросил, можно ли мне дальше им заниматься? Глава республики ответил, что не возражает. Однако на мою просьбу завизировать проект "для истории" отреагировал уклончиво: сказал, что я должен верить его слову.

Что ж, сказано – сделано. Новые трибуны вновь возводились силами Медведевского ПМК во главе с Юрием Леонидовичем Васеневым. Строительство мы завершили за считанные месяцы, и новый спортивный объект решили открыть торжественно. На открытие пригласили президента республики Леонида Маркелова. Что примечательно, он приехал и, увидев огромное количество зрителей, торжественную обстановку, был приятно удивлен. Находясь под впечатлением от увиденного, он сердечно поздравил зрителей и присутствовал в течение всего праздника.

Программа была интересной и зрелищной, с участием более 80 наездников и лошадей. Их выступления чередовались с увлекательными играми, словом, праздник состоялся. На прощание глава республики спросил, сколько денег здесь потрачено из бюджета Марий Эл. Я ответил, что финансирование мы пока не получили, но рассчитываем на половину суммы из затраченных восьми миллионов. Он пообещал решить вопрос, и свое обещание выполнил.

Понимая, что возведенный нами спортивный объект принесет республике славу, он поделился информацией, что учредил награды регионального уровня – ордена и медали "За заслуги перед Республикой Марий Эл", и моя фамилия будет числиться уже в первом указе о награждении.

Остается добавить, что в строительстве ипподрома незаменимую помощь мне оказывал Ибрагим Галимуллович Сайфуллин. Этот скромный человек обладает редкостным талантом организатора. Хорошо разбирается во всем, что связано с конно-спортивной сферой, при этом был и остается "до мозга костей" отличным хозяйственником.

С первого дня организации Медведевской детской конно-спортивной школы работают Ирина Владимировна Михеева и Оксана Евгеньевна Шомина. Я в своей жизни не встречал людей, которые так влюблены в профессию и не представляют другой жизни, как работать с детьми и лошадьми.

Фото Валерия Кузьминых

Автор: редакция газеты

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 988

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО