Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

В артисты возьмете?

27 марта отмечается День театра. Это праздник не только профессиональных артистов, но и любительских коллективов. К последним относится и Арбанский народный театр, работающий под руководством народной артистки Марий Эл Маргариты Медиковой.

Попасть в театр может каждый

Когда мы говорим об актере театра или кино, мы подразумеваем профессионала, суперзвезду. Но не все могут посвятить свою жизнь лишь театральному искусству, а мечта выйти на сцену и попробовать свои силы на актерском поприще, согласитесь, есть у многих. Именно этим и хороши любительские театры. Здесь любой желающий может стать той самой суперзвездой. Главное - стремиться к своей мечте.

В труппе Арбанского народного театра на сегодняшний день шестнадцать актеров. Все они - простые деревенские жители разных профессий. Стать членом коллектива актеров-любителей может любой желающий, важно суметь влиться в коллектив, иначе взаимодействия и тесного творческого партнерства не получится. А уж талант не заставит себя долго ждать.

"Я, например, проверяю возможности человека только в творческом процессе, поскольку вначале невозможно понять, кто на что способен. Актера в человеке нужно раскрыть. А уж потом начинаем работать, оттачивать актерское мастерство. Если человек пришел к нам, значит, у него есть желание играть и трудиться над собой", - рассказывает режиссер народного театра Маргарита Егоровна.

КСТАТИ

Маргарита Егоровна Медикова заслуженная артистка Российской Федерации (2005), народная артистка Республики Марий Эл (1999), лауреат Государственной премии Республики Марий Эл имени М.Шкетана (2009). Одна из ведущих актрис Национального театра им. М.Шкетана, создавшая галерею разнохарактерных образов драматического и комедийного плана.

Не каждый может осилить

"Театр – очень сложная самодеятельность, которую только можно представить. Почему-то многие думают, что нет ничего проще лицедейства и, только попробовав раз выйти на сцену, понимают, какой это великий труд. Многие не выдерживают и уходят, остаются самые целеустремленные, для которых игра на сцене остается мечтой всей жизни", - признается одна из актрис коллектива Валентина Разумова. На вопрос, чем же для неё является театр, она, не задумываясь, ответила: "Если я скажу, что для меня театр – это жизнь, то это не будет преувеличением. Отец не раз мне говорил, что нужно было меня на артистку учить. Получив педагогическое образование, я все равно пошла в артистки".

А вот Елиферия Соколова к театральному искусству приобщилась, когда вышла на пенсию. С тех пор в её актерской копилке появились роли разного плана – от комедийных до драматических.

А не замахнуться ли нам…

Свой репертуар руководители театра составляют исходя из возможностей. Это зависит от количества исполнителей, от наличия декораций и спецэффектов. Режиссер предлагает пьесу, все вместе обсуждают её и принимают общее решение. Но особенной популярностью среди актеров и зрителей пользуется комедийный жанр.

- Зрители приходят на спектакль, чтобы отдохнуть, посмеяться. Не зря говорят, что театр – отражение жизни. Очень часто на сцене отображаются те ситуации, которые происходят с нами в жизни, многие узнают в героях себя, своего соседа, свекровь или тещу. В жизни сложно посмеяться над собой, а над происходящим на сцене можно. – рассказывает Валентина Разумова. – Когда зрители смеются над комедией и плачут над драмой, – это для нас самая лучшая награда.

Искусство перевоплощения

Петь дифирамбы актерам-любителям об умении перевоплощаться на сцене я не буду. Хочется просто привести один пример из их творчества. В прошедшем году коллектив принял участие во Всероссийском фестивале сельских самодеятельных театральных коллективов "Театральные встречи в провинции" в городе Иваново. На суд зрителей и жюри они представили постановку на марийском языке "Кем ургызо" ("Сапожник"). В зале не было ни одного человека, знающего наш национальный язык. Но нашим, арбанским, талантливым актерам удалось донести до зрителей весь смысл марийской пьесы.

- Многие подходили и благодарили за спектакль, говорили, что мы смогли своей игрой передать все эмоции своих героев, - вспоминает Валентина Разумова.

За свою постановку народный театр получил Диплом "За сохранение национальных традиций на любительской сцене".

По законам театра

Пожалуй, кардинальное отличие любительских театров в их искренности, ведь люди работают по зову сердца, не получая материальных благ. Но чтобы носить гордое звание театра, а не захудалой самодеятельности, нужны декорации, прекрасные костюмы, качественная световая партитура, хорошая фонограмма и репетиции на износ. Только при наличии этих составляющих зрителю становятся интересны такого рода спектакли. Все финансовые, организационные вопросы в таких сообществах по большей части ложатся на плечи художественных руководителей.

- За свои спектакли мы берем чисто символическую плату, на вырученные деньги закупаем материал для костюмов, которые шьем сами. Мы всё делаем сами, – рассказывает руководитель сельского клуба и народного театра Раиса Иванова. – Как только утверждаем пьесу, сразу разбираем декорации, кто-то может из дома что-нибудь принести, изготовить. У нас нет возможности использовать спецэффекты, поэтому стараемся подбирать постановку без них. Акцент делается на актерскую игру.

Режиссер, актеры, зрители

Самое главное в работе режиссера народного театра, по словам Маргариты Медиковой, - это найти общий язык с коллективом и суметь донести до них своё видение той или иной ситуации. Когда существует такое взаимопонимание работать очень просто.

- Моя театральная труппа работает не за деньги, а по зову сердца. Они всегда с радостью откликаются на мои предложения и следуют профессиональным советам. Мы все вместе хотим стать лучше, профессиональнее и интереснее. А иначе, зачем всё это? - говорит Маргарита Егоровна

Сами же актеры очень благодарны своему режиссеру за терпение и строгость, за настойчивость и демократичность.

-Мы же чувствуем, как Маргарита Егоровна болеет душой за нас, много работает над актерским мастерством каждого исполнителя, старается вывести нас на новый, более профессиональный уровень, – делятся участники коллектива. – Но она всегда очень внимательно и с интересом выслушивает наши предложения. Ведь театр – это дело коллективное и только совместно можно добиться нужного результата.

Очень часто они сами выступают в роли зрителей, посещая спектакли с участием своего режиссера и не только. Но им приходится не просто наслаждаться просмотром постановки, а думать, учиться, анализировать и делать свои выводы. А после спектакля они дружно делятся своими впечатлениями.

- Очень радостно, что раз от разу подобные разборы становятся все более продуктивными, а замечания моих актеров-любителей все более грамотными и профессиональными. А это значит, что уровень актерского мастерства наших актеров растет, а мечты - сбываются, - подводит итог Маргарита Медикова.

Автор: Алена Панова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 649

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО