Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Местные инициативы

Программа поддержки местных инициатив помогает менять облик сел и деревень района, делать жизнь более комфортной, а улицы – уютными. Активно эта работа ведется в Юбилейном сельском поселении.

Всего с момента начала реализации программы на территории Медведевского района введено 42 различных объекта, некоторые из них - в нашем поселении.

Так, в 2014 году жителями поселка был одобрен проект по строительству детского игрового городка "Территория детства". Жители активно включились в реализацию данного мероприятия: обустроили территорию, собрали необходимые средства на софинансирование проекта. Трудно выразить словами, сколько радости и восхищения было в глазах детишек в момент открытия детского городка!

Следующая проблема, рассмотренная на общем собрании жителей, – это освещение улиц и дворов поселка. Так возникла идея разработки проекта "Добрый свет". Силами инициативной группы был разработан проект, собраны необходимые средства, заключен договор на выполнение работ. Работы были проведены в сжатые сроки. На радость жителей п.Юбилейный в сентябре 2016 года был зажжен свет, освещая улицы и дворы поселка. С вводом данной линии, у жителей многоквартирных жилых домов решился вопрос оплаты ОДН за электроэнергию, а автоматическое управление режимами освещения позволило экономно эксплуатировать данную электролинию.

"Дорога на радость" - так назывался проект, реализованный в сентябре 2017 года.

В 2018 году жителями поселения было принято решение благоустроить поселковое кладбище. Так родился проект "Светлая память", реализацией которого на протяжении всего летнего периода занималось население совместно с депутатским корпусом. Сообща благоустроили территорию, вырубили дикорастущую растительность, вывезли мусор. Был возведен забор по периметру из евроштакетника, также была обустроена контейнерная площадка, уложены асфальтированные дорожки, смонтированы входные ворота.

Стоит отметить сплоченность и взаимопонимание всех жителей, принимавших участие в реализации проекта по благоустройству поселкового кладбища, который оказался актуальным и своевременным. Хочется верить в то, что построенное своими руками будет бережно сохранено на долгие годы.

В начале наступившего 2019 года члены инициативной группы вновь вышли с предложением участвовать в проекте по поддержке местных инициатив. По всей стране идут подготовительные мероприятия к 75-летию Великой Победы, поэтому и мы задумались о реконструкции обелиска защитникам Отечества и благоустройства прилегающей к нему территории.

Обелиск в п. Юбилейный был построен по инициативе школьников в 2005 году к 60-летию Победы и за эти годы обветшал.

Благоустройство и озеленение обелиска – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашего поселка. Важно, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А обелиск, который мы отремонтируем и благоустроим, будет памятью о погибших на долгие годы.

Инициативная группа п.Юбилейный

Автор: редакция газеты

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 338

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО