Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Дары леса

Знаете ли вы, что можно заготавливать в лесу для собственных нужд? Где, когда и как это правильно делать, чтобы не навредить ни себе, ни природе?

Слово "лес" у многих ассоциируется с древесиной - главным лесным ресурсом. Ее заготовка в ряде малонаселенных регионов страны является единственным видом использования лесов. Да и в нашей республике значительная часть лесных участков передана в аренду именно для этих целей. Но, несмотря на это, в Марий Эл леса доступны для жителей, они могут и должны быть полезны. Это право закреплено законом. Так, Лесной кодекс гласит, что граждане, пребывая в лесах, могут использовать их для собственных нужд. Например, жители могут заготавливать древесину по договорам купли-продажи лесных насаждений, а также собирать такой недревесный ресурс как валежник.

Но, кроме этого население имеет право свободно и бесплатно для собственных нужд собирать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок. Чтобы не навредить плодоносящим деревьям, при заготовке плодов запрещается их рубка. А грибы, ягоды и лекарственные растения должны заготавливаться бережно, без ущерба для природы. Нельзя вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.

Сроки заготовки ягод клюквы и брусники зависят от времени наступления массового созревания урожая. Они ежегодно устанавливаются правительством Марий Эл и сообщаются за месяц до начала сбора.

Нельзя заготавливать грибы и дикорастущие растения, которые занесены в Красную книгу России и Марий Эл, а также грибы и растения, которые признаны наркотическими средствами.

Также население имеет право заготавливать недревесные лесные ресурсы. К ним относятся хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, и сосновая лапы, камыш и тростник. Исключением является заготовка елей и других хвойных пород для новогодних праздников.

Хворостом являются сухостойные стволы деревьев диаметром у основания до 4 сантиметров, а также срезанные вершины, сучья и ветви деревьев, сухие отпавшие ветки деревьев и кустарников, высохшие сучья. Его заготовка допускается в течение всего года.

Еловые, пихтовые и сосновые лапы разрешено собирать со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

На квартальных просеках, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосах, линиях электропередач, и в зонах затопления, а также со срубленных деревьев разрешается заготавливать ветви и кустарники лиственных пород для метел и веточного корма, древесную зелень (листья, почки, хвоя и побеги деревьев). Заготовка почек деревьев и кустарников допускается в осенне-весенний период до появления зелени. При этом заготовка березовых почек допускается с февраля по апрель, сосновых - с октября по май. А листья березы можно собирать в период вегетации с июня по июль.

Камыш и тростник разрешается заготавливать с августа по март в лесах любого целевого назначения. При этом следует обрезать стебель острыми инструментами, но не более трети, чтобы сохранить естественные укрытия для зверей и птиц.

Всем желающим осуществлять заготовку лесных ресурсов для собственных нужд необходимо твердо знать, что продажа собранного сырья запрещена законом и преследуется как незаконная предпринимательская деятельность.

Также при посещении лесов и любых видах их использования, граждане обязаны соблюдать требования лесного законодательства, в том числе требования правил пожарной и санитарной безопасности.

Леса республики наше богатство, и без бережного к ним отношения мы рискуем потерять возможность пользоваться их дарами!

Пригородное лесничество

Автор: редакция газеты

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 391

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО