Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Чтобы память была жива

Как хорошо, что все еще остаются люди, которым небезразлична судьба своей деревни или поселка. Люди, которые не только требуют, но и могут сами что-то сделать или предложить. Силами таких активистов поддерживается жизнь на селе.

Есть такие люди и в деревне Средняя Турша (это в Люльпанской округе – прим. ред). В этом году их стараниями будет отремонтирован памятник, посвященный воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Фигура солдата-защитника с оружием в руках видна издалека, еще с дороги, ведущей к деревне. Здесь на плитах выбиты имена местных жителей, павших на полях сражений. Стоит памятник в самом центре Турши – рядом детский сад, школа, детская площадка, клуб. Каждый год торжества и митинги проходят возле него. Вот и в этом году школьники несли возле памятника почетный караул, возлагали цветы, а в рядах "Бессмертного полка" прошло немало местных жителей. Всего на празднование 9 мая здесь собралось около 60 человек.

Памятник установлен в 80-м году силами, тогда существовавшего колхоза "Победитель" (председатель колхоза В.А. Кислицын – прим. ред.). Конечно, за ним следили, подкрашивали и ремонтировали в меру сил и возможностей. Особенно активно участвовали в этом благом деле местные активистки – Галина Часова, Галина Смирнова, Татьяна Туманова и Ольга Тарасова.

Но, несмотря на это, за годы под дождем и снегом памятник потерял былой вид и давно нуждается в ремонте: разрушается кладка постамента, таблицы с именами бойцов пришли в негодность, да и сам памятник требует восстановления и покраски. Туршинцы лет десять вынашивали мысль отремонтировать его капитально. Наконец, в этом году их желание сбудется. Проект по ремонту памятника прошел конкурсный отбор по программе поддержки местных инициатив.

Всего этом году для участия в программе поддержки местных инициатив было представлено 18 проектов, отбор прошли 6 из них:

1 - благоустройство Аллеи Победы в п. Медведево;

2 - реконструкция памятника участникам войны в д.Среднее Азяково;

3 - обустройство детской площадки "Мамина радость" в д. Старое Комино;

4 - реконструкция памятника воинам-землякам в д. Средняя Турша;

5 – реконструкция памятника павшим воинам "Мы помним! Мы гордимся!" в Нурме;

6 - благоустройство Аллеи славы "Память" в п. Юбилейный.

Для сравнения в прошлом году заявок на участие было 29, из них 7 прошли конкурсный отбор.

Автор: Надежда Краснова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 565

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО