Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Кенеш - с удмуртского согласие

В Ежове живет и работает Анатолий Николаев, глава крестьянско-фермерского хозяйства "Кенеш". Какой он собрал урожай и как вообще его дела? Ответы на эти вопросы мы увидели своими глазами.

Такая работа

Анатолий Петрович Николаев – давний знакомый редакции. В какое бы горячее время мы к нему ни отправились, он всегда найдет время для гостей. Вот и в этот раз мы застали его за работой. В ветреный день 17 сентября здесь активно шла уборка картофеля. На поле в 5 гектаров большая часть урожая уже была собрана.

Главу хозяйства мы нашли за рулем картофелеуборочного комбайна. Вместе с ним на поле работала его сестра Лидия Терентьева и работники – местные жители, помогающие фермеру в хлопотную осеннюю пору.

- У нас картофель сорта Гала. Мы ездили в Чувашию на семинар, оттуда его и привезли, -рассказывает Анатолий Петрович, освободившись от дел. - Этот сорт имеет хорошие вкусовые качества и длительно хранится. Мякоть картофеля желтая и глазки не глубокие, клубень овальной формы.

Семейное дело

Фермерство у Николаевых – семейное дело. Еще в начале 90-х годов начинал отец Анатолия Петровича – Петр Николаевич. Затем к нему присоединились дети - пятеро братьев-сестер. Сейчас двое из них ушли из жизни, и продолжают дело отца Денис, Анатолий и Лидия. Постепенно к семейному делу подключилось третье поколение Николаевых – внуки основателя КФХ "Кенеш".

- Почему "Кенеш"?

- Кенеш с удмуртского означает согласие, совет, - объясняет Анатолий Петрович. – Родители были удмуртами, и хоть жили в марийской республике, язык свой знали. В Удмуртии даже есть журнал с таким названием, мы его выписывали.

Сейчас в хозяйстве Николаевых у каждого своя роль. Сын Анатолия Петровича- Владислав – реализует молоко и ведет бухгалтерию, племянник Алексей - агроном, сестра Лидия следит за животными, племянник Василий отвечает за технику.

Все вместе они ведут хозяйство и в шутку называют себя маленьким колхозом.

На земле фермера

В обеденный перерыв, пока другие отдыхают, Анатолий Петрович показывает хозяйство. Оно расположилось на окраине Ежова, в тихом месте возле прудов. В хозяйстве есть ферма. Дойных коров здесь 10, еще 6 взрослых герефордов, телки, бычки.

Рядом с фермой - курятник и овощехранилище, рулоны соломы, ангары, а следом - трактора, сеялки, копалки, косилки, комбайн – все, что нужно для работы на земле и в поле.

- Техника вся старая, еще советских времен, - говорит Анатолий Петрович. – Самый последний трактор - "Беларус" 99 года выпуска. Он у нас считается новым, а ведь ему уже 20 лет! Мы его бережем.

Все это хозяйство охраняется двумя крупными алабаями и еще двумя псами простой дворовой породы. Службу свою псы несут исправно, вот и нас, незваных гостей, они заметили издалека и облаяли, как и положено хорошим охранникам.

Реализация

Продолжая экскурсию по хозяйству, мы доходим до ангара, где сейчас лежит картофель в ожидании пока его отсортируют. Здесь же сложены уже готовые мешки, которые в предстоящие выходные отправятся на ярмарку. Так, потихоньку "Кенеш" реализовывает свою продукцию. Оптовых покупателей у хозяйства, можно сказать, нет. Есть, конечно, столовые и детские сады, которым Николаевы поставляют свою продукцию, но этого недостаточно.

- Свою продукцию реализуем на городских ярмарках, - говорит глава хозяйства.

Ну и как в животноводстве без зерновых. Пшеница, ячмень, овес растут на площади 35 гектаров. Урожай тоже был хороший, например, урожайность пшеницы 26,4 ц/га. Сейчас зерно завершают сортировать от мусора и сушить, потом надо будет его отсортировать на семенное зерно.

А стоит только завершить эти работы, как подойдет капуста. Ее, по меркам фермеров, немного – 0,3 га. Но ведь для семейного хозяйства – еще одна забота.

О жизни

Анатолий Николаев отвлекается от мыслей о работе и с удовольствием проводит по родной ему земле. Недалеко от дома разбит яблоневый сад, деревьев тут несколько десятков, все высажены в ряд. Здесь же, на поляне, специально окруженной кустами акации, стоит пасека.

- Когда мы сюда (в Ежово – прим. ред.) приехали, берег пруда был пустым. Отец наш - Петр Николаевич - каждый год деревья сажал. Теперь они уже выросли. Тут и дубы, и березы, и ели. Здесь даже грибы собираю, - говорит Анатолий Петрович и тут же среди желтой листвы замечает два крепких подберезовика.

Согласие и совет

Такой смысл носит название крестьянско-фермерского хозяйства большой семьи Николаевых. И все они, братья и сестры, работают дружно. А еще они стараются жить в ладу с местными жителями, поддерживают связь с Ежовским монастырем. Одним словом, жить в мире и согласии с собой и людьми – это и есть суть хозяйства и семьи Николаевых.

На фото:

1. Работа на полях КФХ "Кенеш"

2. Глава хозяйства - Анатолий Петрович Николаев за рулем картофелеуборочного комбайна

Фото автора

Все фотографии (9)

Автор: Надежда Краснова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 584

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО