Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

История одной семьи

Что значит быть мамой пятерых детей в режиме 24 часа семь дней в неделю? Где найти на все время и при этом не устать от быта? За ответом мы отправились к заботливой маме Надежде Свинко.

1 1

Знакомьтесь, Надежда

Дом Надежды и ее мужа Олега стоит в самом начале деревни Нердашево, что в Азановской округе. Это лаконичный со стороны, но просторный и удобный для большой семьи дом, в котором каждый день слышен и детский смех, и, что уж скрывать, и слезы, и капризы. Сейчас Надежда уже не представляет свою жизнь без этой ежедневной суеты. А между тем, было время, когда она и не думала, что станет мамой пятерых детей.

Надежда – коренная жительница Азанова, здесь росла и ходила в школу. В юности она даже не задумывалась всерьез о замужестве, а о детях вообще мыслей не было. Но иногда в нашей жизни происходят судьбоносные встречи, после которых все твои прежние взгляды на будущее пересматриваются. Так произошло и с Надеждой. А случилось это на проводах в армию друга детства. В шумной компании молодежи был рослый и крепкий парень Олег.

Надежда и Олег вместе встретили 2000 год и больше не расставались. Сегодня, 22 ноября, их союзу исполняется 18 лет.

Большая семья

Конечно, как у многих молодых семей, сложностей у четы Свинко хватало. Первое время они жили с родителями, строили дом своими силами и экономили на всем. У них подрастала дочь Василиса. Проще говоря, ресурсов в семье было в обрез. А тут еще 5-летняя девочка стала болеть, поэтому других детей и в мыслях не было.

Но постепенно все наладилось. Молодая семья переехала в свой дом, а Василиса пошла на поправку. Через девять лет Надежда и Олег стали родителями второй раз – в семье появилась Лада. Затем почти через два года родился Клим – родители мечтали о сыне. А там и Стефания с Меланьей появились.

Судьбоносные имена

Все дети в семье Свинко носят старинные славянские имена, которые сейчас редко встретишь. Интересно, что вышло это совершенно случайно.

- Василису назвала я, очень нравилось это имя, - рассказывает Надежда. – Та, в свою очередь, выбрала имя Ладе. Сына Климом нарек папа. Стефания получила имя в честь тёти Стефы (тётя мужа из Украины), а уж Меланью я назвала.

Говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. Видимо, есть что-то в этих словах. Например, Василиса и впрямь премудрая, как ее тезка из сказки. В этом году окончила Политехнический лицей-интернат и поступила на первый курс СПбГУ. Все ей нравится: и город на Неве, и университет, и даже общежитие. А Клима бабушка называет маршалом Ворошиловым, не столько из-за имени, а потому что мальчишка-первоклассник хочет быть генералом.

Дети, которыми можно гордиться

Сейчас дети рассредоточены по всем ступеням системы образования. Василиса, повторимся, - в университете, девятилетняя Лада и семилетний Клим - в школе, в детский сад ходят Стефа, которой в понедельник исполнилось 5 лет, и Меланья, которой сейчас 2,9 года.

Что ни говори, дети у Надежды определенно одаренные (тьфу-тьфу, постучим по дереву). Они продолжают ее удивлять и радовать каждый день.

- В 4 года Василиса сказала: "Большая вырасту - стоматологом буду, - с улыбкой вспоминает Надежда. – А еще она всегда была экономной, мы даже над ней посмеивались, мол "Кащей над златом чахнет". Еще в садике копила карманные и подарочные деньги на книги, потом на компьютер накопила. В лицее не раз становилась призером олимпиад по экологии и химии. Благодаря этому поступила в университет без результатов экзамена. Хочет заниматься прикладной химией. Просто быть врачом ей скучно.

Но и в одной семье все дети разные. Например, Лада в два года знала имя и отчество мамы и папы. Про Стефу и говорить нечего: говорила хорошо и много, где-то после двух с половиной "Муху-цокотуху" знала наизусть. Говорит, что когда вырастет, будет наукой заниматься как Василиса. А Клим начал говорить как следует лишь к четырём годам, зато сейчас речь чистая.

Остановись, время

Каждый день Надежды Свинко – это масса хлопот. Супруг работает (на птицефабрике "Акашевская"), чтобы обеспечить большую семью, поэтому на Надежде лежит основная масса забот. Утром надо собрать всех детей и отвезти в детсад и школу, а затем бежать домой и заниматься домашними делами (семья держит небольшое хозяйство – поросят породы венгерская мангалица). Сейчас Надежда, выпускница экономического факультета МарГУ, смеется, что университетские знания только для ведения домашнего хозяйства и пригодились.

Дефицит времени – это проблема всех мам. А каково, если несколько детей? Вот и наша героиня признается, что времени часто не хватает. "Один день не закончился, как уже начинается следующий... Очень быстро время мчится, я за ним не успеваю", - шутит Надежда. К такому режиму жизни она уже привыкла и научилась находить время для отдыха в перерывах между делами. "Тихий час – это суперчас для мамы", - делится она. А вообще, у нее есть небольшие уловки, которые позволяют занять малышей. Например, она назначает старшего среди детей, который организует игру для всех. "Бывает, поют караоке всем составом или рисуют, а потом сушат сто миллионов картин".

А еще в этой большой дружной семье есть традиция - на все праздники они пекут тортики, и дети, конечно, становятся главными помощниками. Так мама ловит двух зайцев одновременно: и дети под присмотром, и дела делаются.

Надежда говорит, что со временем она стала проще относиться ко многим вещам: пусть лучше не будет порядка (в большой семье это бессмысленно), лишь бы дети были довольны, а мама не утомлена ежедневной работой.

Такие разные семьи

Надежда рассказывает, как иногда приходится слышать не очень приятные слова о многодетных семьях в целом и, конечно, это огорчает. "У основной массы людей единое мнение: рожают, ни о чём не думают… Но вроде и детей пытаемся вырастить достойными... И на занятия водим, и в театр все вместе ходим. Да и ладно, главное, воспитать детей", - говорит она.

Общаясь с Надеждой Свинко чувствуешь, что это человек мягкий и тактичный. Видимо, именно так она и воспитывает детей. Недаром они даже столь юном возрасте отличаются хорошим развитием.

А есть ли секрет у опытной мамы? "Да нет секретов, я самая обычная, - говорит скромно Надежда. – И не идеальная мама". Быть может, в этом и суть: не надо быть идеальной, надо быть любящей.

:

Вообще, Надежда и Олег – потомки очень интересных людей, смелых и умных. Быть может, поэтому и их дети такие способные.

Дед Надежды был первым председателем местного колхоза, а дядя - счетоводом. Дядя был знаком с марийскими писателями, к нему на свадьбу даже приезжал Осмин Йыван, а потом написал "Кутко суан", имена, правда, были изменены.

А деда за нелестные слова в адрес Сталина репрессировали, правда потом реабилитировали.

Муж Надежды, Олег, по линии матери имеет непростую родословную. Отец прапрадеда был польским помещиком. Прадед был майором русской армии. Даже есть наградной документ, подписанный Александром II. А уже потомки прадеда учились в Казанской Мариинской гимназии. От известных предков в семье остались документы, фотографии и серебряная ложка на память.

Автор: Надежда Краснова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1750

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО