Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

С чего начинается армия

В конце прошлой недели допризывная молодежь района посетила войсковую часть 48404 Киево-Житомирской ракетной дивизии – лучшую среди соединений РВСН по всей стране.

1 1

Увидеть армейскую жизнь изнутри – большая удача для будущих призывников, а побывать в действующей боевой части, которая к тому же перешла на новый тип вооружения, - и вовсе дело интересное.

Дух воинской службы ребята почувствовали, уже проходя через контрольно - пропускной пункт. Ведь ракетные войска стратегического назначения – войска постоянной готовности. Боевое дежурство здесь – главный вид деятельности, высшая форма поддержания боеготовности, а его образцовое несение – славная традиция стратегических ракетчиков.

После построения всё дальнейшее передвижение ребят по военной части осуществлялось только строем.

- Очень важную роль в жизни юношей занимает служба в армии. Ведь именно здесь закаляется характер, что очень важно для мужчины. Многие после прохождения срочной службы остаются в армии по контракту. Престиж службы в армии растёт год от года. Военная служба в армии становится тем, чем она и должна быть, - почётной обязанностью и поводом для гордости каждого уважающего себя мужчины, - считает командир части.

Дивизия: вчера, сегодня, завтра

Киевско-Житомирская ордена Кутузова III степени ракетная дивизия была сформирована на базе 222 истребительного противотанкового артиллерийского полка 1 февраля 1942 г. в городе Рыбинск Ярославской области. А 23 февраля 1942 г. личный состав принял Военную присягу и ушел на фронт в район Ясной Поляны для защиты Москвы. Участвовал в знаменитых боях на Курской дуге, в танковом сражении под Прохоровкой.

За героические действия в боях, за освобождение городов Киева и Житомира полку было присвоено почетное наименование "Киевский" и "Житомирский". За образцовое выполнение заданий командования при овладении городом Самбор в ходе Львовско-Сандомирской операции полк был награжден орденом Кутузова III степени.

В 1961 году произошло переформирование его в ракетную дивизию с местом дислокации в Йошкар-Оле, которая в феврале 1962 года впервые вступила на боевое дежурство на ракетном комплексе 15П064. Спустя четыре года дивизию ожидало перевооружение на ракетный комплекс "ОМ", и к началу 70-х оба полка были поставлены на боевое дежурство, предварительно пройдя подготовку на полигоне и проведя учебно-боевые пуски ракет.

Следы шахт пусковых ракетных установок 60х-70х гг. можно встретить и сейчас, ведь раньше запуск и боевое дежурство проводилось под землей.

Учения и баллистические ракеты

Знакомый нам ракетный комплекс "Тополь" появился на вооружении дивизии в 1985 году. В начале XXI столетия при проверке Генерального штаба вооруженных сил РФ личным составом был проведен шестидесятый с начала существования дивизии учебно-боевой пуск ракеты с оценкой "хорошо".

Еще один запуск баллистической ракеты на "отлично" был произведен военнослужащими Йошкар-Олинского соединения в ноябре 2011г. с космодрома "Плесецк". Ракета с высокой точностью поразила условную цель на камчатском полигоне "Кура". Военнослужащие с честью справилась с поставленной задачей, показали высокий результат подготовки и профессионализма.

Высокий уровень подготовки отмечен и на учениях под руководством Верховного главнокомандующего в октябре 2012 г., когда впервые в истории была задействована вся триада стратегических ядерных сил России – морские и наземные войска, а также самолеты дальней авиации.

Для учения были привлечены силы и средства авиации 14-ой дивизии в составе самолета-разведчика "АН – 30" и вертолета комплексно-технической разведки.

Помимо учений дивизия неоднократно привлекалась к ликвидации ЧС. Летом 1972 г. весь личный состав дивизии, свободный от несения боевого дежурства, был отправлен на тушение лесных пожаров.

За смелость, отвагу и самоотверженность при тушении пожаров 203 военнослужащих дивизии награждены медалью "За отвагу на пожаре". А в ходе борьбы с лесными пожарами 2010 года 5 военнослужащих были представлены к "Ордену Мужества".

Техника и новое оружие

С самого детства излюбленными игрушками всех мальчишек были машинки, танки и пистолеты. Отсюда и безудержный интерес ребят к выставленной на плацу военной технике, как небольших, так и гигантских размеров, находящейся на вооружении боевой части.

Возможность посидеть в кабине мощного "Тигра" или новенького "Тайфуна", поступившего на вооружение совсем недавно, не оставила никого из ребят равнодушным.

Впечатление произвел и рассказ о мощи РВСН – новом типе современных ракет. За последние годы плановое поступление пусковых установок ракетного комплекса "Ярс" с межконтинентальными баллистическими ракетами обеспечило устойчивые темпы перевооружения группировки ракетных войск.

Дополнила атмосферу армейской службы демонстрация стрелкового оружия. На столах размещались пистолет Макарова, снайперская винтовка Драгунова и бессмертные творения Калашникова, от автомата до ручного пулемета, не имеющие аналогов в мире.

Какая она, солдатская жизнь?

Пройдя по казармам, посмотрев учебные классы, тренажерные залы и комнаты отдыха, узнав о распорядке, правилах несения службы и назначения свободного времени, понимаешь, что армия уже далеко не та, о которой говорили несколько лет назад. Сейчас военнослужащим выдается несколько комплектов военной и спортивной формы в зависимости от времени года. Для отдыха есть тихий час, настольные игры и даже своя мини библиотека.

Военнослужащий-срочник теперь в основном занимается только физической и боевой подготовкой. Работу в столовой, на кухне и в казарме выполняет не солдат, как это было раньше, а специально привлеченные рабочие.

Да, и присказки о щах из кислой капусты и перловой каше, известной как "дробь 16", давно уже остались в прошлом. В этом убедились будущие защитники, отобедав в солдатской столовой, где могли попробовать несколько видов салатов, закуски, первые и вторые блюда на выбор.

Да и служат теперь совсем немного – всего год. К тому же у нынешних призывников есть возможность вступить в ряды вооруженных сил сразу на контрактной основе, но при этом служить придется два года, один из которых зачтется как срочная служба. А если человек осознанно идет на контракт, то уже не видит свою дальнейшую жизнь без армии.

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1303

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО