Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Люди должны жить в мире

В Медведевском районном архиве хранятся бесценные документы – воспоминания участников Великой Отечественной войны. Написаны они в наше время, и, наверно, это правильно. Великое видится на расстоянии, а тогда это была просто солдатская работа.

Так, среди прочих документов хранится история жителя района Анатолия Бабина.

Анатолий Максимович Бабин родился в 1919 году в деревне Крутой Овраг. Учился в Медведевской школе. Был пионером, вместе с друзьями собирал макулатуру, золу, помогал на сенокосе и уборке урожая. Потом пошел работать в колхоз имени Н.К.Крупской. "Отдыхали дружно, - вспоминал Анатолий Максимович, - проводили вечёрки под гармошку, пели частушки". В положенное время его призвали в Красную Армию, попал на Украину. Было это в 1939 году.

Война застала Анатолия на границе с Румынией. Солдат эшелоном перебросили под Тирасполь, где часть сразу же попала в зону боевых действий. Бомбили самолеты, обстреливали артиллерия и танки. Из Молдавии пришлось отступить на 900 километров. Переправились за Днепр и окопались. Хотя и отступили, но верили, что победят.

Служил Анатолий Бабин в артиллерийской роте дивизиона БМ (большой мощности) шофером на ГАЗ-АА, ЗИС-5. Стояла задача подвозить боеприпасы, живую силу. Личное оружие (карабин) было всегда под рукой. Обмундирование для войны обычное: нательное белье, гимнастерка, пилотка, шинель, шапка-ушанка. С собой - котелок, кружка, ложка. Питание по армейским нормам, в положенное время выдавались также махорка и фронтовые 100 грамм. Полевая кухня в боевой части - это котел на автомобильных колесах, который прицепляли либо к автомобилю, либо к лошади.

Жили в землянках. Выкапывали углубление, накрывали бревнами, сверху засыпали землей, укрывали ветками. Мылись во время затишья, согревая воду в бочке. Вот такие были "удобства". Из неудобств запомнились холод и вши.

Очень радовали весточки из тыла. Это были письма от родных и подарки - носки, варежки.

9 мая 1945 года был в Берлине, видел развалины Рейхстага.

P.S. Эти воспоминания записаны со слов Анатолия Максимовича в 2006 году. В конце беседы он сказал: "Война - это уничтожение человечества. Надо сделать так, чтобы войны не повторялись. Люди должны жить в мире".

Автор: редакция газеты

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1222

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО