Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Кто такой пожарный

Официально считается, что профессия пожарного появилась в 1649 году. Именно в этот период царь издал указ о назначении людей, которые должны отвечать за безопасность.

Кто такой пожарный: что нужно знать о профессии?

Пожарный – это штатный сотрудник МЧС, состоящий на службе подразделения охраны. В отдаленных населенных пунктах таким профессионалам вменяются дополнительные обязанности – в случае ДТП или ЧС они первыми выезжают на место происшествия для организации помощи пострадавшим до приезда основных сил спасателей. Главная цель такого сотрудника – спасение людей.

Как стать пожарным?

Профессия пожарного подразумевает обязательное наличие среднего специального или высшего образования.

Профессия предполагает наличие отваги, желания помогать людям, крепкой нервной системы, физической силы, хорошая реакции и сообразительности.

Какое образование необходимо, и куда можно поступать?

Чтобы стать пожарным сразу после окончания 9 класса, необходимо поступить в учебное заведение Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В ВУЗы по этому профилю принимаются лица, достигшие 17 лет, окончившие школу, колледж или техникум, пригодные по состоянию здоровья.

Сколько учиться после 9 и 11 класса?

Выбрать освоение этой профессии могут выпускники 9 или 11 класса. После 9 касса абитуриент может поступать в среднее специальное учебное заведение (колледж или техникум), учеба в котором займет 2-3 года. Выпускники 11 класса имеют право сразу подавать документы в ВУЗ, по данной специальности программа подразумевает 5 лет непрерывного обучения.

За всеми подробностями по обучению на сотрудника МЧС можно обратиться по адресу: г. Йошкар-Ола, ГУ МЧС России по РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Гагарина, 16а, отдел кадров.

Ст. дознаватель ОНД А.Мартьянов

Инженер РГКУ "УГПС РМЭ" Т.Патрушева

Автор: редакция газеты

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 857

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО