Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Коллегия

На прошедшей коллегии в администрации района,были рассмотрены вопросы,связанные с подготовкой предприятий коммунальной и социальной сферы к отопительному сезону и работой комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам.

По первому вопросу выступил первый заместитель главы администрации муниципального образования Денис Окулов. Как было им отмечено, в целях подготовки объектов жизнеобеспечения населения и социальной сферы к отопительному сезону, еще в апреле был утвержден комплексный план мероприятий, объемы работ и сроки их выполнения.

В установленные сроки проведены гидравлические испытания тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Площадь обслуживаемого жилищного фонда в районе составляет около 739 тыс. кв. метров.

Управляющими компаниями "ЭксЖилФонд" и "Жилкомсервис" выполнены текущие ремонты кровли на 118 многоквартирных домах общей площадью 2 тыс. кв. метров. Отремонтирован 21 подъезд, и эти работы продолжаются. До конца года планируется капитально отремонтировать 7 многоквартирных домов в Медведево, Сурке и Ежово с общим финансированием около 16 миллионов рублей. По программе переселения из аварийных домов, введено в эксплуатацию два многоквартирных дома в районном центре и ведется строительство дома в п.Новый. Расселению подлежат жители еще из 13 аварийных домов. И цена этого вопроса - более 90 млн. рублей.

ОАО "Медведевский водоканал" завершает подготовительные мероприятия к отопительному сезону, чтобы системы водоснабжения и отведения надежно функционировали. Коллективом предприятия заменено свыше 4 тыс. погонных метров сетей, проведена реконструкция очистных сооружений в д. Новое Комино. Этой организацией на подготовку к отопительному сезону затрачено более 7 млн. рублей. В текущем году были построены сети водоснабжения в деревнях Орешкино, Нюхта, Шихмамат, Поланур и Яшково, протяженностью 12 километров, а также водозабор для этих населенных пунктов на общую сумму около 20 млн. рублей. И еще, если в начале этого года задолженность населения за потребление жилищно-коммунальных услуг перед энергоснабжающими предприятиями и управляющими компаниями составляла 35,7 млн. рублей, то за полгода долг увеличился почти на 12 миллионов.

На начало сентября субсидиями на оплату ЖКХ воспользовались 2427 семей на общую сумму 24 млн. рублей. В течение этого года отремонтировано около 29 тыс. кв. метров дорожного покрытия и дворовых территорий. В целом предприятия коммунальной службы и социальной сферы в районе готовы к работе в осенне-зимний период.

"Муниципальный земельный контроль проводится в отношении организаций, независимо от их правовой формы и формы собственности, индивидуальных предпринимателей и граждан, являющихся собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами участков", - с этих слов начала свое выступление руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Светлана Чучалина.

В период с июня по сентябрь администрациями поселений были проведены 9 внеплановых проверок, связанных с жалобами граждан о нарушении земельного законодательства, по результатам которых вынесено 4 предписания об их устранении. Особое внимание следует обратить на тот факт, что в районе с 2011 года предоставлялись земельные участки для индивидуального жилищного строительства льготным категориям людей сроком на три года, но многие арендаторы так и не приступили к строительству. По состоянию на начало августа в районе 55218 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. И здесь было сказано, что главам администраций поселений необходимо включать в планы проведения проверок предприятия, занимающиеся сельскохозяйственным производством. Одной из составляющих повышения эффективности, а также получения оперативного и качественного результата при проведении проверочных мероприятий в рамках муниципального земельного контроля, является организация и проведение информационной работы с населением по предотвращению нарушений земельного законодательства. Повышение квалификации и усовершенствование уровня подготовки лиц, ответственных за проведение земельного контроля, изучение нормативно-правовой базы также будет способствовать высокому качеству проверок по использованию и охране земель на территории района.

Автор: Фарит Галямов

Коллегия

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 726

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО