Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Птичий рай

Так можно сказать о фермерском хозяйстве Заиры Алимчуевой занимающейся вместе с супругом Далгатом Магомедовичем разведением гусей в Среднем Азяково.

Второй год они осваивают новое для себя направление в птицеводстве. Но за короткий срок смогли определить приоритеты, которые помогут хозяйству успешно развиваться. И основной из них - это качество производимой продукции. Поэтому птице, которая здесь содержится, живется вольготно и беззаботно.

Особенно пернатые избалованы питанием. В рационе – только натуральные продукты, есть у них даже любимый десерт – арбузы. Прошлой осенью Далгату Магомедовичу подвернулся случай завезти на ферму некондиционный фрукт. В гусином царстве, когда полосатые зеленые ягоды попали на птичий стол, начался настоящий праздник. Зрелище, говорят, было неописуемое. Белоснежная птица с красной от арбузного сока головой, буквально пожирала это лакомство. И сейчас азяковских гусей арбузами не удивишь. В этом году они снова побаловались астраханской сладостью.

Чтобы прокормить прожорливых обитателей фермы, хозяевам приходится немало потрудиться. Если ввести в рацион комбикорма, то можно разориться. Вот и приходится "включать" смекалку, рассчитывая, как можно удешевить птичье меню, при этом обеспечив необходимое качество кормов. Например, в прошлом сезоне у арбанских фермеров померзла капуста. Далгат Магомедович оперативно сообразил, какое применение можно найти утратившему товарную ценность овощу. Гусям хрустящий капустный лист пришелся очень даже по вкусу. А потом и сами гуси, попавшие на стол гурманам этой птицы, были оценены на круглую "пятерку". Отведав гусятинки азяковских фермеров, они стали постоянными клиентами фермерского хозяйства. По словам Заиры Иманшапиевны, уже в этом сезоне поступили заказы на набирающий вес на азяковской ферме гусей.

Сбыт продукции – это одна из основных сложностей, сопутствующих развитию фермерского движения. В крупные торговые сети сейчас не пробиться, поэтому приходится нарабатывать свою собственную клиентскую базу, дорожа каждым из покупателей. Сейчас появилось много ценителей здорового питания. Вот они то и становятся основными потребителями фермерской продукции, отличающейся экологичностью и хорошими вкусовыми качествами. Особенно много клиентов из Татарии, где гусиное мясо в особом почете.

Но на гусиной ферме, кроме основных жителей, есть и другие обитатели из семейства пернатых. Отдельное помещение здесь занимают перепела. У хозяев до того, как они обосновались в Азяково, был большой опыт по разведению и содержанию птицы, дающей диетическое мясо и яйца. Поэтому перепелиное хозяйство успешно разрастается.

А вот с индюками фермеры имеют дело впервые. Как оказалось, эти новоселы весьма деликатные создания и очень теплолюбивы. Поэтому их будущее пока под вопросом.

Зато у овец и баранов, которые были закуплены за пределами нашего региона, есть перспектива на развитие. Разводимая на ферме порода отличается крупными размерами и дает такой полезный продукт как сало без холестерина. При этом весьма неприхотлива в содержании. Из баранов удалось извлечь даже неожиданную выгоду. По соседству с фермой рос борщевик – растение, с которым очень трудно бороться. А вот баранам он пришелся очень даже по вкусу. Часть территории они уже освободили от сорняка.

Но, к сожалению, с животными недавно случилась настоящая беда: на них напала местная собака и часть из овец погибла. Фермерскому хозяйству был нанесен убыток около шестидесяти тысяч рублей. Еще одним расхитителем собственности стали дикие лесные животные. В гости к гусям повадилась лиса, пронюхав , где можно поживиться отборным птичьим мясом. Так что приходится мириться с непредвиденными потерями и восполнять утрату.

А непредвиденных ситуаций в фермерском деле бывает немало. Но трудности никогда не останавливали Заиру Иманшапиевну и Далгата Магомедовича. Как они признаются, главное, что им нравится в фермерстве, это свобода и независимость. Можно строить планы, определять задачи и самому их решать, получая истинное наслаждение, когда что-то удается сделать.

Вот, например, недавно они получили грант. Приобрели трактор, инкубатор, кормосмеситель, гусей. Это большое подспорье для хозяйства, которое получило новый толчок для развития. Такая помощь для фермера очень кстати. Без поддержки фермерам выжить сейчас очень сложно. А еще, по словам Заиры Иманшапиевны, им всегда рады помочь друзья и знакомые, которые часто приезжают по выходным на ферму. Для городского жителя сельский труд – это смена образа жизни, а фермерам хорошая помощь. Дружеские отношения завязались и с местными фермерами. Помогают друг другу техникой, выручают с заготовкой кормов. Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей. Да и не в деньгах счастье. Для наших героев, например, смысл жизни – заниматься любимым делом и получать от этого удовольствие.

Автор: Светлана Ведерникова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1603

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО