Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

программа "Доступная среда"

С 23 октября активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта начали проведение мониторинга "За доступную среду", который нацелен на решение сразу нескольких важных задач.

Мониторинг призван выяснить степень и качество реализации государственной программы в Марий Эл, почувствовали ли люди с инвалидностью за прошедшие 5 лет происходящие вокруг них изменения, изменилось ли что-то в отношении общества к ним?

Так, 23 октября "фронтовики" оценивали доступность социально-значимых объектов в поселке Медведево. Чтобы убедиться на месте, как может инвалид-колясочник заехать в аптеку, магазин, госучреждение, пригласили Анну Матвееву (на коляске) и Виталия Курзенёва (с костылями). Аня проживает на ул. Терешковой в доме № 20 на 4 этаже. Представить трудно, как мама выносит взрослую девушку и коляску на улицу? Конечно, таким людям жилье должно предоставляться на первом этаже, это отметили активисты Народного фронта РМЭ и взяли этот вопрос на особый контроль.

Рядом с домом, где живут Матвеевы, есть аптека. Но попасть в нее Аня не смогла, так как пандус не соответствует размеру колес инвалидной коляски, он был намного шире. Правда, рядом расположен магазин "Пятерочка", сюда девушка смогла свободно заехать и, как оказалось, в магазине есть аптека. Аня свободно в нее въехала и смогла купить лекарство. В магазин "Птица" на улице Комсомольская девушка не смогла попасть. Кнопка вызова не работала, а пандуса здесь нет. Конечно, легко и свободно она въехала в здание Управления социальной защиты населения, Сбербанк, в Пенсионный фонд и налоговую инспекцию, здесь все предусмотрено для инвалидов, включая доступность в туалетную комнату. Не смогла Аня попасть в здание прокуратуры, шахматный клуб. Случилась сложность и с заездом в районную поликлинику. В само здание она заехала, а вот проехать к кабинету, в котором узкие специалисты могут принять инвалида, тоже не смогла. Опять возникла проблема с пандусом. Не смогла девушка заехать в парикмахерскую, фотографию, расположенные в Центре культуры.

Конечно, побывать во всех учреждениях и организациях инвалиду-колясочнику было просто невозможно из-за погоды и состояния здоровья.

Подводя итоги такой мониторинговой "экскурсии", активисты Народного фронта отметили, что в целом в районном центре Медведево сделано уже многое по реализации программы "Доступная среда", но продолжать такую работу надо и дальше.

27 октября такой мониторинг прошел в Йошкар-Оле, 28 октября – в Волжске и конечным пунктом проверки был п. Сернур. Всего активисты опросили более 150 человек с ограниченными возможностями здоровья и проверили более 30 объектов.

По результатам мониторинга в республике будет проведено заседание регионального штаба, будут подготовлены предложения в общественный доклад, который представят на ближайшем форуме действий ОНФ президенту России, лидеру ОНФ В.В. Путину.

Автор: Ирина Помелило

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 674

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО