18+

Тактично и уверенно

В ФОКе "Метеор" г. Павлово состоялось первенство по настольному теннису. В соревнованиях приняли участие ребята в возрасте до 14 лет.

Всего собралось более 60 теннисистов из Нижегородской области, в том числе 12 из ДЮСШ п. Сосновское и два теннисиста, занимающихся в секции у тренера В.А. Хаева в Виткуловском СДК.

Теннисисты немного волновались, но показали неплохие результаты. Александр Широков среди 9-10-летних теннисистов стал первым. Саша не проиграл ни одной из пяти игр. В финале его соперниками были два спортсмена из "Метеора". Первого соперника Александр обыгрывал тактично и уверенно, со вторым пришлось побороться на равных. Только третья партия решала, кто станет победителем. В упорной борьбе А. Широков одержал верх.

Артемий Глухов в группе 11-12-летних мальчиков проиграл лишь одну игру из шести, успешно переиграл сверстников из Ворсмы и ФОКа "Торпедо". В финале ему предстояло играть за 3-4 место. Он одержал победу в двух партиях над спортсменом из ФОКа "Торпедо" и занял третье место.

Варвара Воронцова заняла третье место. С каждыми выездными соревнованиями девочка играет увереннее. Также хочется отметить Данилу Волкова, Андрея Бакулина, Кирилла Акимцева. Они в своих группах заняли третье место. Им не хватило одной победы, чтобы выйти финал.

Андрей Анточика, Денис Колбецков, Руслан Орлюков, Александр Крутов, Александр Рябов показали четвертый результат. Данила Малов и Андрей Светашев заняли пятое место, Полина Рыжикова – шестое. Для Полины это были первые соревнования, первый опыт, но она не растерялась, достойно отыграла все шесть партий.

Все победители и призёры были награждены грамотами и памятными подарками. Очередные соревнования принесли ребятам огромное удовольствие, опыт и уверенность в себе.

Ирина Калямина, тренер-преподаватель ДЮСШ

Говорят родители:

Теннис воспитывает характер

На страницах районной газеты с завидной регулярностью появляются материалы об успехах в настольном теннисе юной Варвары Воронцовой и Артемия Глухова.

Слово маме юных спортсменов, Елене Ивановне Воронцовой:

– Конечно, мне приятно, что дети увлекаются этим видом спорта. Младшая, восьмилетняя Варя "заразилась" настольным теннисом от 11-летнего брата Артемия. А началось все с того, что мы дома поставили раскладной стол, натянули сетку и стали играть. Играли по очереди. Вначале научился Артемий, потом Варя подросла, ей тоже стало интересно. Она и в секцию тенниса в ДЮСШ вслед за братом пришла. Летом отдыхала в спортивной смене при ДЮСШ, а с сентября стала заниматься в секции И.И. Каляминой.

Роль тренера в развитии детей очень важна. Ирина Игоревна чутко относится к своим воспитанникам, поддерживает, направляет, вдохновляет их. За полгода Варя поучаствовала почти в десяти соревнованиях и отовсюду привозила призовые места.

Конечно, выигрывать приятно, но если что-то не получается, Варвара воспринимает это спокойно. Мы учим ее учиться не только на своих ошибках, но и на ошибках соперников, видеть слабые места, делать правильные выводы.

У Вари и Артемия есть медальницы. Каждый из них стремится, чтобы они были заполнены на все сто. На тренировки дети ходят с большим желанием, а своего тренера называют "мой учитель".

Вместе с ними мы ездим на соревнования, переживаем, поддерживаем, не даем падать духом и вместе радуемся удачам. Поддержка родителей неоценима. И пусть чемпионами в настольном теннисе дети не станут, но самодисциплину и волевой характер в себе точно воспитают. Занятие, которое по душе, обязательно должно быть у каждого ребенка.

Автор: Ирина Калямина