e-mail: yuluver@yandex.ru

Спортивные каникулы

Каникулы для учащихся – пора отдыха, время отвлечься от школьных забот. Но не для воспитанников учреждений дополнительного образования. Время, свободное от учебы, тратится на повышения уровня спортивного мастерства, участия в спортивно-массовых мероприятиях.

Зачетные гонки

23 марта на лыжной базе г. Волжска прошли соревнования, посвященные закрытию зимнего спортивного сезона. Эти соревнования были смотром готовности перед выступлением во всероссийских финальных соревнованиях на призы газеты "Пионерская правда" в г. Первоуральск Свердловской области, куда получили приглашение ребята из Помарской школы, как победители республиканских соревнований. Воспитанники тренера-преподавателя Э.В. Кудрявцева показали отличную готовность и добились высоких показателей во всех группах. Победителями стали М. Козлова и С. Кузьмин, вторые места у В.Малышевой, И.Белкина, Е.Козловой, А.Васильева, Н.Малышева, третье призовое место заняли Л. Иванова, П. Иванов, а также воспитанник С.Н. Иванова Г. Малинин из Петъяльской школы.

Пример старших

На каникулах работники образовательных учреждений провели очередной этап спартакиады здоровья. В Приволжской школе педагоги и сотрудники образовательных учреждений состязались в турнирах по волейболу, настольному теннису, шахматам, шашкам, прыжках в длину с места и дартсу. Спартакиада не завершилась, впереди ждут заключительные соревнования по пулевой стрельбе и плаванию. Все участники получили заряд бодрости и энергии, желание заниматься физической культурой и спортом.

Эстафету приняли

волейболисты

27 марта в г. Йошкар-Ола прошли республиканские финальные соревнования школьников по волейболу в зачёт 9-й летней Спартакиады России среди обучающихся. Предварительно все заявившиеся команды республики были разделены на три зональные группы, победители которых получали путёвку на финальные республиканские соревнования. Право провести зональные соревнования было доверено и МБУДО ЦДО Волжского района. В нашу группу, кроме хозяев, были допущены волейболисты Сернурского и Мари-Турекского районов. Обе наши команды легко выиграли все встречи и получили право бороться за главную победу в соревнованиях.

Все встречи в финале проводились из 5-ти партий по круговой системе. У юношей в финале приняли участие команды Волжского, Моркинского районов и г. Козьмодемьянска, у девушек - Волжского района и городов Йошкар-Ола и Козьмодемьянск. Обыграв достойную команду г.Козьмодемьянска в финале за первое место, девушки, команда Волжского района, стали победителями 9-й летней спартакиады Республики Марий Эл. Мы – чемпионы РМЭ. Команда юношей Волжского района заняла второе место, уступив г. Козьмодемьянску.

Хочется отметить, что девушки Волжского района выиграли подряд четыре спартакиады республики, проводимые раз в два года, и получили в очередной раз право защищать честь Республики Марий Эл в 9-й летней спартакиаде России Приволжского федерального округа в г. Нижний Новгород. Пожелаем девушкам успехов в официальных всероссийских соревнованиях. Поздравляем тренеров-преподавателей, подготовивших команды – Е.Г. Белкину, В.А. Белову, О.Е. Бахтина, С.В. Михайлова, Г.В. Михайлова.

С 28 по 30 марта в г. Новочебоксарске прошёл 29-й межрегиональный турнир по волейболу среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения. В упорной борьбе наш волейболистки заняли первое место в турнире.

И снова лыжи

Главным событием для лыжников Волжского района да и всей республики стало участие во всероссийских финальных соревнованиях юных лыжников на призы газеты "Пионерская правда" с 26 по 30 марта в г. Первоуральск Свердловской области. Учащиеся Помарской школы, как победители республиканских соревнований, представляли Республику Марий Эл. Это было первое выступление наших лыжников на российском уровне.

В первый день соревнования проводились классическим ходом. Личных призовых мест не было, но в командном зачёте мы заняли 7 место (мальчики) и 8 (девочки). Во второй день использовался свободный стиль передвижения. Здесь мы выступили дружнее и успешнее. В личном первенстве М. Козлова заняла 8-е место. По сумме двух дней мальчики вышли на четвёртое общекомандное место, девочки стали шестыми. Затем проводились эстафетные старты: два этапа классическим способом, два – свободным стилем. Мальчики заняли четвёртое место, девочки – шестые. По итогам трёхдневных выступлений команда мальчиков вышла на третье общекомандное место, за что получили Кубок от организаторов турнира. Девочки заняли шестое достойное почётное место в России. Это лучшее достижение юных лыжников Республики Марий Эл на финальных соревнованиях в командном зачёте за последние годы. Поздравляем всех участников и их тренера Э.В.Кудрявцева!

Автор: Г.Михайлов, руководитель МБУДО ЦДО.