607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
e-mail: voznred@mail.ru

Спорт в нашей жизни

Спортивные новости Вознесенского округа

Два матча

Продолжается чемпионат Вознесенского округа по футболу. Во втором туре состоя-лись два матча: "Мотызлей" со счётом 3:0 обыграл "Полх-Майдан", а команда "Сар-Майдан" сыграла вничью с командой "Нарышкино" – счет 1:1.

Во втором туре

На прошлой неделе на стадионе ФОКа "Рубин" (Ардатов) состоялся второй тур Первенства Нижегородской области по футболу среди детско-юношеских команд. Участвовали спортсмены 2011 годов рождения. Команда "Рубин", в состав которой входят ардатовские и вознесенские игроки, провела две встречи.

Сначала играли с командой "Метеор" из Павлова. Матч закончился уверенной победой "Рубина", счет 3:0. Все три гола забили вознесенские футболисты – один на счету Арсения Проняева, а Ярослав Фядин поразил ворота соперников дважды.

Следующий матч прошёл с командой "Лукоянов", в которую вошли лукояновские и шатковские футболисты. Это была по-настоящему напряженная и захватывающая игра. В первом тайме, несмотря на все старания, ни одной из команд никак не удавалось забить гол, и футболисты ушли на перерыв со счетом 0:0. Во втором тайме соперники забили мяч в наши ворота, и основное время закончилось. Судья добавил три минуты дополнительного времени. В последние 10-15 секунд команда "Рубин" сравняла счет. Итог этой встречи – ничья, счет 1:1. Да, вот это была борьба!

Воспитанники Вознесенского ДООЦ из раза в раз демонстрируют своё мастерство, ни один гол без боя не отдадут. Тренер Владимир Латухов считает, что главное в спорте – не результат, а развитие. Упорно тренируясь и участвуя в футбольных турнирах, ребята, прежде всего, приобретают опыт, учатся работать в команде, осознают, что от игры каждого участника зависит командный результат, – всё это способствует индивидуальному росту. Ну что ж, мальчишки, слушайте тренера, он плохого не посоветует. Удачи вам в следующих играх, а мы, как и прежде, будем держать за вас кулачки!

"Владимирские львы"

В минувшие выходные в спорткомплексе "Молодежный" (г.Владимир) состоялся этап мировой серии Гран-при по гиревому спорту "Владимирские львы". Организатором турнира выступил президент Российского Союза гиревого спорта, многократный рекордсмен и победитель чемпионатов России и мира Иван Денисов. В нём ежегодно участвуют сильнейшие спортсмены нашей страны самых разных возрастов и весовых категорий. В этом году во Владимир съехалось около двухсот силачей из Владимирской, Нижегородской, Ивановской, Ленинградской областей. Все они выступали на пяти помостах в течение двух дней. В их числе была и наша землячка Маргарита Котова, которая соревновалась в двух дисциплинах.

В первый день она в "Гиревой гонке" подняла десятикилограммовую гирю 1000 (!) раз за 42 минуты и шесть секунд. Никто из соперников не решился повторить её результат. В этой дисциплине Рите не было равных – она стала победительницей!

Иван Денисов дал высокую оценку вознесенской гиревичке, сказав ей такие слова: "У тебя очень хорошие результат и скорость!".

– Это было мощно! – поделилась землячка. – Я хотела, в первую очередь, преодолеть себя, и всё получилось. Моя выносливость с каждым разом растёт. Для любого спортсмена важно, чтобы в него верили, мне с этим повезло. Моя "группа поддержки" не подкачала – была убеждена в моей победе на все сто процентов в отличие от меня самой!

Второй день соревнований стал для нашей спортсменки не менее удачным. В дисциплине "Рывок" она за пять минут совершила 113 (!) подъемов шестнадцатикилограммовой гири.

Вознесенская "львица" дважды стала победительницей, с чем мы её охотно поздравляем! Маргариту Котову наградили золотыми медалями и дипломами.

– Владимир – замечательный, красивый и спокойный город, – рассказала моя собеседница. – Была там второй раз и с удовольствием поеду ещё. В ближайших планах – поучаствовать в гиревых соревнованиях, которые пройдут в Северной столице, лишь бы мозоли зажили.

Праздничный турнир

В шахматном клубе "Гамбит" в р.п.Вознесенское состоялся турнир, посвященный Дню защиты детей. Соревновались десять шахматистов. Жаль, что в этот день в играх по разным причинам не смогли участвовать дети. Уверенную победу одержал Александр Бородинчик, набравший восемь очков. Упорная борьба разыгралась за звание серебряного призера. Претендентов было двое – Юрий Красильников и Алексей Пахунов – они оба набрали по шесть с половиной очков. С помощью коэффициента удалось определить, кто же сильнее. Вторую строчку турнирной таблицы занял Юрий Красильников, а Алексей Пахунов стал бронзовым призером. Николай Немыгин набрал шесть очков и занял четвертое место, пятерку умнейших шахматистов Вознесенского округа замкнул Александр Пешехонов, у него пять с половиной очков.

Следующий шахматный турнир (с участием несовершеннолетних) состоится в это воскресенье и будет приурочен ко Дню России.

Уверенная победа

Продолжаются игры по футболу в рамках Первенства южных районов Нижегородской области. В четвёртом туре, прошедшем в Первомайске, вознесенская команда провела встречу с командой "Темп". На 38-й секунде Павел Баландин в чужой штрафной "заработал" пенальти, Николай Мичурин постарался забить гол в ворота соперников, но мяч, к сожалению, пролетел мимо. На протяжении всего первого тайма инициатива переходила от одной команды к другой, забить мяч так никому и не удалось.

Во втором тайме тренер команды "VozWooden" Владимир Ширяев принял решение провести две замены – Алексей Борькин сменил Алексея Зайцева, а Александр Симонов вышел вместо Ильи Симонова. На 71-й минуте Александр Терентьев, находясь в штрафной площади соперника, ударом в створ открыл счёт в матче – 1:0. Через пять минут прострельный удар (сильный удар с фланга в центр) Дениса Аверина "встретил" товарищ по команде Алексей Борькин, которому удалось забить гол, счет стал 2:0. Во второй половине заключительного тайма Николай Мичурин и Дмитрий Лапкин создали несколько опасных моментов для соперников. Благодаря Михаилу Симонову, который применил свои фирменные проходы с мячом, первомайские игроки получили вторую жёлтую карточку, и команда "Темп" осталась в меньшинстве. На 88-й минуте Алексей Борькин, завладев мячом в центре поля, пробежал до штрафной соперника и поставил жирную точку в этом матче, забив третий гол. Ура, все молодцы, с победой!

Региональный фестиваль

На стадионе "Локомотив" в Н.Новгороде состоялся региональный фестиваль ВФСК "ГТО" среди обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте 12-15 лет. В нём соревновались 34 команды. Общее количество спортсменов – 136 человек, в том числе из Вознесенского округа. В состав нашей команды вошли два мальчика и две девочки – Тимофей Майоров, Михаил Прохоров, Ксения и Олеся Акишкины.

Анализируя их участие в спортивном фестивале, руководитель центра тестирования ГТО Владимир Латухов отметил хорошие результаты в беге на короткую дистанцию, а также в гимнастических и силовых испытаниях (подтягиваниях, прыжках, наклонах и многом другом), а вот в беге на длинную дистанцию и плавании – земляки в числе последних. Несмотря на дальнюю дорогу и усталость, ребята с заданием справились. Они хоть и не заняли призовых мест, но в целом остались довольны. За участие в региональном фестивале они получили сувениры.

Автор: Татьяна Ганюшкина

По этой теме: спортВознесенскогоокругаспортсменыВознесенское