e-mail: vpered@mari-el.ru, reklama-vpered@bk.ru

Талантливые туристы и краеведы

С 28 июня по 2 июля в детском оздоровительном лагере "Сосновая роща" поселка Куяр состоялся XVIII Республиканский слет юных краеведов по направлению "Этнография".

. .

В нем приняли участие команды из восьми районов республики. Оршанский район представляла команда учащихся и выпускников Большеоршинской школы в количестве восьми человек под руководством Л.Н. Кузьминых и А.А. Ивановой.

Программа слета выдалась насыщенной. За пять дней проведено 23 конкурсных этапа. Наша команда стала победителем в лично-командном соревновании по велотуризму, призером в конкурсе представления команд, в командных соревнованиях по технике пешеходного туризма, в соревнованиях по спортивному ориентированию.

Ребята хорошо себя показали. Но еще есть куда расти и к чему стремиться!

В это же время в "Сосновой роще" проходил 58 Республиканский летний туристический слет. После долгого перерыва учащиеся Большеоршинской и Упшинской школ под руководством С.А. Кузьминых приняли в нем участие. В программу слета были включены семь видов туристического спорта, в четырех из которых наши ребята стали победителями и призерами. На велосипедной дистанции по фигурному вождению заняли первое место. В кроссе, где юноши бежали 1 км, а девушки - 500 м, стали вторыми. На водной дистанции, где нужно было проплыть на катамаранах с преодолением различных препятствий, завоевали третье место. Также третье место заняли в самом сложном и интересном виде - туристско-краеведческом маршруте. Это и определило итоговое третье командное место среди девяти команд со всей республики. Кроме этого, во многих видах наши ребята стали призерами. Хочется отметить Есменеева Романа, Полушина Дмитрия, Шатикову Ксению, Падыганову Юлию, которые победили и стали призерами в двух-трех дисциплинах. Желаем им успехов в будущем!

Анна ИВАНОВА, фото автора.

На фото: В первом ряду – участники краеведческого слета, во втором – туристического.

Автор: Александра Деменкова