425250 Республика Марий Эл, Оршанский район, пгт. Оршанка, ул. Пролетарская, 8
телефон: +7 (83641)2-36-37, 2-43-05.
e-mail: vpered@mari-el.ru, reklama-vpered@bk.ru

Лыжню!

Эту лыжную гонку участники запомнят надолго. Снежная зима преподносит спортсменам сюрпризы – ветер, мороз и дружное прокладывание лыжни перед стартом.

В этом году традиционная Лыжня России проходила в два этапа. На первом этапе 11 февраля на лыжню дружно вышли школьники со всего Оршанского района. Состязания прошли с соблюдением всех санитарно-противоэпидемиологических мер. Чтобы избежать массовости, было ограничено количество участников: не более шести человек от школы. На старт вышли около 50 ребят. Лыжники старшей возрастной группы преодолели дистанцию 4 км, младшие пробежали 3 км. Перед стартом с напутственным словом к ребятам обратилась заместитель главы администрации Оршанского района Валентина Шабалина.

Итак, к финалистам! В подгруппе 13-15 лет среди девушек: первое место заняла Екатерина Кудрявцева из Большеоршинской школы; второе – Наталья Головунина из Упшинской школы; третье – Анна Павлова из Лужбелякской школы. Среди юношей первое место занял Никита Уткин из Великопольской школы, второе - Максим Москвин из Марковской школы и третье – Андрей Пухов из Лужбелякской школы.

В подгруппе 16-17 лет первое место заняла Алина Смирнова из Великопольской школы. Среди юношей первое место – у Никиты Прозорова из Шулкинской школы, второе – у Данила Лебедева из Великопольской школы, третье – у Анатолия Егошина из Упшинской школы.

Уже 13 февраля прошел второй этап лыжной гонки. И, хотя погода не благоволила спортсменам, народу собралось немало.

В подгруппе 16-17 лет среди девушек первое место заняла Екатерина Федосеева, второе – Марина Старикова, третье – Инна Пирогова. Среди юношей первое место занял Дмитрий Егошин, второе – Олег Гребеник, третье – Александр Черепанов.

В подгруппе от 18 до 29 лет среди девушек первое месте заняла Мария Семенова, второе – Екатерина Светлакова и третье – Татьяна Мазур. Среди мужчин первое место – Андрей Стрельцов, второе – Артем Григорьев, третье – Максим Скворцов.

В подгруппе от 31 года до 50 лет первое место - у Павла Кузьминых и второе - у Руслана Мурзаева.

В подгруппе от 50 лет и старше среди женщин заняла Галина Салеева, второе – Лидия Иванова и третье – Эльвира Новоселова. Среди мужчин первое место занял Виталий Фатеров, второе - Василий Янцев и третье – Александр Мазуренко.

С каждым годом Лыжня России становится все более значимым событием в спортивной жизни всей страны. Ведь подобного рода мероприятия способствуют повышению у людей интереса к занятиям физкультурой, здоровому и активному образу жизни. Принять участие в марафоне может любой желающий, способный стоять на лыжах. Но все участники проходят обязательную медицинскую комиссию по допуску к старту.

Финалисты получили грамоты и медали, а все участники соревнований получили в подарок шапочки с эмблемой "Лыжня России" от Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл.