О региональном центре
141311 Московская область, Сергиево-Посадский район, д. Глинково, 77
телефон: +7 (495) 223-70-33
e-mail: rosagroconsult@mail.ru

ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр»

г. Ставрополь, ул.Мира, 337

телефоны: (8652) 75-21-08

www.stav-ikc.ru

email: gussikc@yandex.ru

ОПИСАНИЕ
Центр создан в сентябре 2008 года. Учредителем центра является министерство сельского хозяйства Ставропольского края. В настоящее время в учреждении работают 66 специалистов-консультантов и функционирует 6 отделов: консультационного обеспечения производственных процессов, информационно-аналитический отдел, отдел взаимодействия с некоммерческими организациями и консультаций малых форм хозяйствования, отдел финансово-экономических консультаций, отдел юридических и кадровых консультаций, хозяйственный отдел
ФОТОГАЛЕРЕЯ

О центре

Деятельность Центра направлена на содействие сельхозтоваропроизводителям в освоении инновационных проектов и передового опыта, на увеличение объемов производства, сбыта, повышение качества продукции, улучшение условий жизни сельского населения. Большое внимание в работе уделяется обучению участников рынка сырья и продовольствия и демонстрационно-выставочной деятельности.

Функции учреждения:

Информационно-консультационная:

- информационное обеспечение сельхозтоваропроизводителей, в т.ч. через СМИ регионального уровня;

- предоставление консультационной помощи сельхозтоваропроизводителям и сельскому населению (по основным вопросам ведения растениеводства, животноводства, экономики и планирования, юридическим и правовым услугам, альтернативной занятости, экологическим вопросам и др.).

Информационно-аналитическая:

- ведение баз данных и системы информационно-консультационного, справочного и аналитического обеспечения по вопросам АПК;

- проведение обучающих семинаров, касающихся актуальных вопросов совершенствования сельхозпроизводства;

- организационно-методическое обеспечение сельхозтоваропроизводителей;

- выпуск и распространение учебно-методического, аналитического и справочного материала для агробизнеса.

Инновационная:

- содействие активизации инновационных процессов в АПК;

- совершенствование механизмов внедрения технологий и разработок.

Выставочная:

- участие и проведение агропромышленных выставок, ярмарок, показ достижений АПК края.

Особое внимание центр уделяет проблеме занятости безработных граждан и развитию предпринимательства в сельской местности. В этой связи специалистами-консультантами проводится работа с районными службами занятости населения по подготовке методических пособий и бизнес-планов, посвященных организации собственного дела. В частности, в 2014 году разработано 7 бизнес-проектов:

Разведение цыплят-бройлеров в личном подсобном хозяйстве

Производство земляники садовой

Выращивание шампиньонов

Разведение виноградных улиток

Производство гранулированных комбикормов в КФХ

Производство нерафинированного подсолнечного масла

Гаражное виноделие

В рамках выполнения целевых программ «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм» выполнено 6 бизнес-планов. Оперативная актуальная информация до сельхозтоваропроизводителей доводится не только через сайт учреждения (www.stav-ikc.ru), но и через печатную продукцию (еженедельные информационно-аналитические выпуски «Дайджест аграрных новостей», информационные листки, справочно-нормативный материал, памятки, методические рекомендации, брошюры, буклеты). Все эти издания специалистами-консультантами подготавливаются, тиражируются и раздаются на каждом семинаре, выставке и других демонстрационных мероприятиях. Многим из селян полюбились публикации сельскохозяйственных консультантов на самые злободневные темы. Всего за последние два года в федеральных и региональных средствах массовой информации опубликовано 50 статей и рекомендаций.

Ежегодно центр принимает активное участие в специализированных международных и региональных выставках. В «копилке» учреждения – дипломы, ценные призы и благодарственные письма.

Для обеспечения субъектов АПК инновационными разработками Центром заключены соглашения с ГНУ СНИИСХ, ФГОУ ВПО «СтГАУ», СНИИЖК, а также другими ведущими научными и образовательными агарными учреждениями. Регулярно организовываются и проводятся семинары на демонстрационных площадках, где все желающие могут познакомиться с лучшими разработками для АПК и передовым опытом. В течение 2014 года организовано и проведено, главным образом, с выездом, 56 семинаров. Основная тематика мероприятий такова:

«Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в муниципальных районах края»;

«Страхование посевов яровых культур с господдержкой;

«Организация малых молочных ферм»;

«Современные технологии растениеводства в степных зонах Ставрополья»;

«Технологии возделывания и особенности защитных мероприятий овощных культур в текущем году»;

«Развитие птицеводства в малых формах хозяйствования на селе»;

«Ставропольская бахча – 2014»;

«Опыт и перспективы биологизации земледелия на Ставрополье»;

«Современная организация крестьянского (фермерского) хозяйства и перспективы использования технологий точного земледелия»;

«Правила и порядок подготовки документов для участия в госпрограммах, реализуемых МСХ СК».

Лайкнуть:

Нравится

Комментировать | Количество просмотров: 6155

Поделиться:

Задайте вопрос/сделайте предложение этой организации
Ваше имя:

Email:        


Captcha


Яндекс.Метрика